Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя политика Екатерины II



2016-01-02 1965 Обсуждений (0)
Внутренняя политика Екатерины II 0.00 из 5.00 0 оценок




 

28 июня 1762 г. в Зимнем дворце был прочитан Манифест о восшествии на престол Екатерины П. Ей присягнули Сенат и Синод. Гвардия восторженно приветствовала новую императ­рицу. Переворот совершился в считанные часы. На следующий день Петр подписал отречение от престола. Через неделю было объявлено о смерти бывшего императора.

В 1762 г. на российский престол взошла женщина выдающих­ся способностей, умная, образованная и чрезвычайно деятель­ная. Екатерина начала царствование с подтверждения Манифес­та о вольности дворянства.

Екатерина заняла престол в сложное время. Армия не получа­ла жалованья. Волновались заводские работные люди и монас­тырские крестьяне. Сенат не знал точно цифры доходов, в фи­нансовом управлении царил беспорядок.

Внутренняя политика Екатерины была нацелена на снижение социальных конфликтов, процветание сельского хозяйства и промышленности, что должно было способствовать укреплению международного авторитета России. Одна из важных задач — закрепление личной власти императрицы.

Во внутренней политике Екатерины прослеживалось два этапа:

Первый этап — 1760 — первая половина 1770-х гг. — политика «просвещен­ного абсолютизма»: правительница создавала видимость действий в соответствии с идеалами французских философов-просветителей о государе — творце общественного блага. «Про­свещенный абсолютизм» в России — политика, нацеленная на со­хранение неограниченной власти монарха, стремящегося к про­цветанию, социальной гармонии и безопасности страны.

Второй этап — вторая половина 1770-х—1790-е гг. — усиление консерватизма: проведение реформ для усиления власти и защи­ты дворян.

На первом этапе особое внимание уделялось совершенствова­нию законодательства и преобразованию системы управления:

— 1763 г. — сенатская реформа — Сенат разделили на шесть департаментов, для которых четко определили сферы компетен­ции; его лишили законодательных функций и превратили в выс­ший судебно-апелляционный орган;

— 1764 г. — секуляризация церковного землевладения. Под пред­логом волнений монастырских крестьян у церкви отобрали более миллиона душ. Для управления ими была создана Коллегия эко­номии. Положение «экономических крестьян» немного улучши­лось, так как для них барщину заменили денежным оброком. Эта мера продолжила линию на вовлечение церкви в бюрократическую систему государства — она утратила свою самостоятельность. В социальной политике расширялись привилегии дворян:

— в 1765 г. устав о винокурении предоставил им монопольное право производства водки из хлеба;

— в 1765 г. для ликвидации поземельных споров провели гене­ральное межевание и за дворянами закрепили земли, отобранные у различных категорий крестьян, — в резуль-тате помещичье зем­левладение еще больше расширилось;

— серия указов закрепила сверхльготные условия для произ­водства дворян в офицеры.

Ряд мероприятий Екатерины привел к ухудшению положения и без того бесправного крестьянства:

— указ 1765 г. дал право помещикам в любое время, без суда и следствия, без проверки причин на любой срок ссылать своих кре­стьян на каторгу (ссыльный засчитывался помещику за рекрута);

— указ 1767 г. запретил крестьянам жаловаться на помещика. Любая жалоба рассматривалась как государственное преступле­ние. Жалобщик подлежал наказанию кнутом и ссылке на катор­гу. Это был самый крепостнический указ за все время существо­вания крепостного права. Он завершил оформление ничем не ограниченной власти помещиков над крестьянами.

Политика «просвещенного абсолютизма» ярче всего прояви­лась в 1767—1768 гг., в период подготовки и деятельности Уло­женной комиссии. Ее задача — составить новый свод законов Рос­сийской империи.

В своей работе Комиссия опиралась на «Наказ», написанный Екатериной. Почти три четверти его составляли цитаты из про­изведений французских просветителей.

В «Наказе»:

- доказыва­лась необходимость сильной монархической власти в России, сословного строя

и крепостничества;

- подчеркивалось, что самодержавие направлено на благо всех подданных;

- свобода граждан понималась как право каждого сословия обладать даро­ванными только

ему правами и соблюдать законы.

Екатерина опасалась, что отмена крепостного права приведет к обществен­ным беспорядкам. Поэтому она рассматривалась как преждевре­менная мера, опасная для государства.

Заседания Уложенной комиссии происходили в Грановитой палате Московского Кремля. Среди депутатов были представи­тели:

- дворянства,

- государственных крестьян,

- казачества,

- нерус­ских народов Поволжья, Урала и Сибири.

Крепостные крестьяне (русские) своих представителей не имели, а представители нерус­ских народов Поволжья, Урала и Сибири – имели !!!

Ведущую роль в Комиссии игра­ли дворянские депутаты — примерно 45%. Депутаты привезли с мест более 1600 наказов, защищавших узкосословные интересы.

Комиссия обсудила и приняла:

- «Проект правам благородных» - закрепил привилегии дворянства;

- «Проект прав среднего рода жителей» - закрепил сословную структуру городского на­селения;

- «Проект прав нижнего рода людей» - оставил крестьян в полной власти господина.



2016-01-02 1965 Обсуждений (0)
Внутренняя политика Екатерины II 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя политика Екатерины II

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)