Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика России при Екатерине II



2016-01-02 1109 Обсуждений (0)
Внешняя политика России при Екатерине II 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внешняя политика России во второй половине XVIII в. вклю­чала три задачи:

1) воссоединить западные, украинские и белорусские земли, находившиеся под властью Польши, с восточными, украински­ми и белорусскими землями, вошедшими в состав России по Андрусовскому перемирию 1667 г. и «вечному миру» 1686 г.;

2) обеспечить обороноспособность южных рубежей государ­ства и добиться выхода к Черному морю;

3) препятствовать проникновению в Россию революционных идей и противостоять социально-политическим последствиям Великой французской революции.

В период царствования Екатерины сложилась благоприятная международная обстановка для решения так называемого «польско­го вопроса», т. е. первой внешнеполитической задачи России. В середине XVIII в. Польша представляла собой слабое государ­ство, на целостность которого посягали ее соседи — Австрия и Пруссия. Захват польской территории этими государствами при­вел бы к еще большему закабалению православного населения Западной Украины и Западной Белоруссии. России был невы­годен раздел Польши, так как она пользовалась в ней сильным влиянием.

Инициатором раздела Польши стал прусский корольФридрих. Он воспользовался ситуацией, сложившейся в ней в результате заключения русским и польским правительствами договора об урав­нении в правах католиков и православных. Католическое польское дворянство, подстрекаемое Ватиканом, выступило против коро­ля, подписавшего договор. Он попросил помощи у России. Она ввела свои войска в Польшу и подавила выступление шляхты.

Пруссия и Австрия оказали дипломатическое давление на Тур­цию и заставили султана в1768 г. объявить войну России. Вести войну на два фронта Екатерина не могла. Она была вынуждена согласиться на раздел Польши, чтобы предотвратить ее односто­ронний захват Пруссией.

Первый раздел Польши — 1772 г. — три двусторонних акта между Россией, Австрией и Пруссией:

- Россия получила часть Ливонии (Литвы) и часть восточной Белоруссии (до Минска); Австрия — Галицию (Западная Украина);

- Пруссия — польское Поморье.

Прогрессивные слои польского общества пытались спасти свою государственность. В 1791 г. под влиянием Французской революции была принята Конституция, усилена армия, вводи­лась свобода вероисповедания, в сейм (парламент) допускались представители третьего сословия (горожане). Ощущая ослабле­ние своего влияния и боясь «революционной заразы», польские магнаты обратились за помощью к Екатерине. Русские войска, а за ними и прусские, вторглись в Польшу. Старый порядок был восстановлен, но державы потребовали компенсации за помощь.

Второй раздел Польши — 1793 г.:

- к России отошла централь­ная Белоруссия вместе с Минском и Правобережная Украина.

- Пруссия получила Гданьск и земли по рекам Варта и Висла.

В 1794 г. польские патриоты под руководством Т. Костюшко подняли восстание. Екатерина послала в Польшу войска под командованием А. В. Суворова. Восстание было подавлено. Три монарха договорились о новом и полном разделе польской тер­ритории.

Третий раздел Польши — 1795 г.: Россия получила Литву, Кур­ляндию, Волынь и Западную Белоруссию;

- Пруссия — централь­ные польские земли с Варшавой;

- Австрия — Южную Польшу с Краковым.

В результате трех разделов Польша более чем на столетие (до 1918 г.) утратила свою государственность и суверенитет. Однако присоеди-нение к России помогло украинцам и белорусам сохранить свою национальную культуру, самобытность и вероисповедание. Три славянских народа воссоединились под эгидой России, что имело прогрессивное историческое значение.

 

Одновременно с «польским вопросом» Россия решала и вто­рую внешнеполитическую задачу — борьбу за выход к Черному морю. Укрепление на черноморском побережье создавало благо­приятные условия для обеспечения обороноспособности южных рубежей государства и для установления торговых связей с евро­пейскими странами через проливы Босфор и Дарданеллы. По­ставленную задачу удалось осуществить в результате двух войн с Турцией:

- 1768—1774 и

- 1787—1791 гг.

В них отличились выдаю­щиеся русские военачальники: П. А. Румянцев, получивший за свои победы приставку к фамилии «Задунайский»; А. Г. Орлов, ставший именоваться «Чесменским»; А. В. Суворов, награжденный золотой шпагой с бриллиантами и титулом «граф Рымникский».

По Кючук-Кайнарджийскому миру1774 г. и Ясскому миру 1791 г.

- Россия получила Крым, Бессарабию, Кабарду и Кубань, Азов и Керчь;

- Турция признала российское покровительство Грузии, установленное Георгиевским трактатом 1783 г.;

- была обеспече­на автономия Молдавии и Валахии, которых Россия приняла под свое покровительство;

- русские суда получили право свободного плавания по Черному морю;

- закреплено право России покрови­тельствовать православным подданным турецкого султана. (Это право Россия в дальнейшем активно использовала для вмеша­тельства во внутренние дела Османской империи.)

Победы России способствовали подъему национально-освободи­тельного движения народов Балканского полуострова, боровшихся против турецкого ига.

Присоединение Крыма позволило создать здесь военно-мор­скую базу и крепость Севастополь, что обезопасило южную гра­ницу страны. Юг Украины (Новороссийский край) быстро осваи­вался:

- сюда притекали крестьяне-отходники, отпущенные помещиками на заработки;

- возникали новые города,

- укреплялось хо­зяйственное процветание степного юга.

За успехи в присоеди­нении и освоении Крыма Г. А. Потемкин получил титул «князь Таврический».

Геополитические, стратегические и экономические результаты двух русско-турецких войн имели общенациональное значение и про­грессивный характер. Они способствовали развитию экономики России и подъему ее международного авторитета.

 

Участие России в борьбе против революционной Франции выли­лось в предоставление эмигрантам политического убежища, а так­же в разрыв дипломатических и торговых отношений с нею после казни Людовика XVI. В начале 1790-х годов Екатерина отбросила свое увлечение либеральными идеями французских просвети­телей. Она начала сколачивать коалицию держав против Фран­ции, чтобы развязать интервенцию и подавить революцию. Однако «польские дела» и необходимость борьбы с революцион­ными идеями на западной границе России помешали ей участ­вовать в военных действиях первой антифранцузской коалиции в 1791-1795 гг.

После смерти Екатерины ее сын Павел (1796-1801) в первые годы своего правления продолжил ту же политику в отношении революционной Франции. Россия приняла участие во второй ко­алиции держав (Англия, Австрия и Турция) в 1798—1799 гг.

Стоявшие перед Россией во второй половине XVIIIв. внешнепо­литические задачи были успешно выполнены. Россия вышла на международную арену как сильное государство, к голосу которого прислушивалась вся Европа. Решить свои внешнеполитические зада­чи Россия смогла благодаря укреплению ее внутреннего положения.

 

«Уло­женная комиссия» (1767-1768 гг)

 

Политика «просвещенного абсолютизма» ярче всего прояви­лась в 1767—1768 гг., в период подготовки и деятельности Уло­женной комиссии. Ее задача — составить новый свод законов Рос­сийской империи.

В своей работе Комиссия опиралась на «Наказ», написанный Екатериной. Почти три четверти его составляли цитаты из про­изведений французских просветителей.

В «Наказе»:

- доказыва­лась необходимость сильной монархической власти в России, сословного строя

и крепостничества;

- подчеркивалось, что самодержавие направлено на благо всех подданных;

- свобода граждан понималась как право каждого сословия обладать даро­ванными только

ему правами и соблюдать законы.

Екатерина опасалась, что отмена крепостного права приведет к обществен­ным беспорядкам. Поэтому она рассматривалась как преждевре­менная мера, опасная для государства.

Заседания Уложенной комиссии происходили в Грановитой палате Московского Кремля. Среди депутатов были представи­тели:

- дворянства,

- государственных крестьян,

- казачества,

- нерус­ских народов Поволжья, Урала и Сибири.

Крепостные крестьяне (русские) своих представителей не имели, а представители нерус­ских народов Поволжья, Урала и Сибири – имели !!!

Ведущую роль в Комиссии игра­ли дворянские депутаты — примерно 45%. Депутаты привезли с мест более 1600 наказов, защищавших узкосословные интересы.

Комиссия обсудила и приняла:

- «Проект правам благородных» - закрепил привилегии дворянства;

- «Проект прав среднего рода жителей» - закрепил сословную структуру городского на­селения;

- «Проект прав нижнего рода людей» - оставил крестьян в полной власти господина.



2016-01-02 1109 Обсуждений (0)
Внешняя политика России при Екатерине II 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя политика России при Екатерине II

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1109)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.082 сек.)