Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


области управления и экономики, культурная, военная и др



2016-01-02 582 Обсуждений (0)
области управления и экономики, культурная, военная и др 0.00 из 5.00 0 оценок




реформы.

О сложном и противоречивом царствовании Павла I уже почти два столетия спорят историки. Спектр оценок очень широк: от однозначно негативных (которых большинство) до серьезных попыток (в послед­нее время) разобраться в его политике.

Взгляды Павла сложились под влиянием многих факторов и пре­терпели определенную эволюцию в течение жизни.

Первоначально сильное воздействие на мировоззрение юного Павла оказал воспита­тель граф Н.И. Панин, который был сторонником просвещения и вы­ступал за ограничение императорской власти путем верховенства «фундаментальных законов». Наследник престола рос романтическим юношей и верил в идеалы просвещенного абсолютизма до того момен­та, пока не увидел много несоответствий, с его точки зрения, в полити­ке Екатерины II по сравнению с провозглашенными идеалами.

Посте­пенно в нем вырабатывалось критическое отношение к деяниям своей матери. К этому скоро добавились и другие факторы:

- отчуждение меж­ду Павлом и Екатериной II, которая не собиралась делиться с ним влас­тью и даже подумывала о том, чтобы лишить сына престола и передать его любимому внуку Александру;

- унижение и притеснение со сторо­ны фаворитов, имеющих больше власти, чем наследник престола;

- вос­поминания о трагической судьбе отца — Петра III;

- подозрения и стра­хи за свою жизнь.

Все это привело к изменению его взглядов и харак­тера. Он становится нервным, вспыльчивым, подозрительным и деспотичным.

Одной из характерных черт мировоззрения Павла I становится стремление следовать идеалам средневекового рыцарства с его пред­ставлениями о благородстве, чести, храбрости, служении государю в противовес просвещенческим идеям равенства, братства, свободы. Ры­царство против «екатерининской лжи» — такой, судя по всему, был лейтмотив его мыслей и действий.

Другим источником рыцарских воззрений Павла были, возможно, определенным образом интерпретированные масонские идеи и образы.

С вступлением Павла I на престол начилась:

- переориентация внутрен­ней политики:

- прежде всего системы государственного управления.

Преобладающее значение в этой сфере стала играть централиза­ция, основанная на административно-бюрократических методах. Если Екатерина II сделала акцент на управление непосредственно в губер­ниях, расширив сословно-выборные формы, и передала туда часть властных полномочий, упразднив ряд центральных коллегий, то Павел I:

- заменил дворянские выборные должности на назначаемые бюрократическо-чиновничьи;

- усилил контролирующие функции про­куратуры;

- восстановил ряд государственных ведомств, занимав­шихся экономикой: берг-, мануфактур-, камер-, коммерц-коллегии.

Новая система престолонаследия заняла одно из центральных мест в общей системе регламентации и по­рядка. В день своей коронации, 7 апреля 1797 г., он издал указ о наследовании российского престола, в соответствии с которым отменялся указ Петра I от 1722 г., служивший правовой основой для дворцовых переворотов и поощрявший борьбу различных группировок за овладение троном. Теперь вводился прин­цип (действовавший до 1917 г.), предусматривавший передачу престо­ла по наследству согласно праву первородства по мужской линии (женщины могли получить это право только после пресечения всех мужских представителей династии).

Система местного управления, созданная на основе Учреждений 1775 г. подверглась серьезному изменению. Были:

- ликвидированы прика­зы общественного призрения и управы благочиния,

- закрыты городские думы,

- изменена судебная система:

а) палаты гражданского и уголовного суда вновь были слиты в одну,

б) некоторые судебные инстанции упраз­днены.

Административно-терри­ториальное деление страны и принципы управления национальными окраинами в очередной раз подверглись пересмотру:

- 50 губер­ний, созданные в конце екатерининского правления были преобразованы в 41 и область Войска Донского:

- на Украине и в прибалтийских губерниях вновь вводились традиционные органы управления.

В решении этих вопроса, как и во всей политике Павла I, заложены противоречия:

- с одной стороны, усиливается централизация и упраздняются элементы самоуправления, - с другой — происходит возврат к разнообразным традиционным формам управления на окраинах.

Тенденция павловской политики к централизации включала в себя такие крайние проявления, как стремление к сплошной унификации и регламентации в жизни общества. Специальными указами предписы­валось носить определенные фасоны одежды, запрещалось надевать круглые шляпы, башмаки с лентами вместо пряжек и пр. Усилилась цензура. В 1797—1799 гг. было запрещено 639 изданий, в том числе «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта. Резко сократился выпуск книг \ в России, и был введен запрет на их ввоз из-за границы.

Военная реформа. Особое внимание Павел I уделял армии, решив реформировать ее на прусский манер. Армейские преобразования не касались ни соци­альных (рекрутчина), ни тактико-стратегических аспектов. Они отно­сились прежде всего к внешней стороне воинской жизни:

- введение но­вой формы, полностью копирующей прусскую,

- наведение порядка в строевой подготовке,

- разработка новых уставов,

- ужесточение дисци­плины.

Все это проводилось жесткими и порой грубыми методами.

Сословная политика строилась на отличных от екатеринин­ских принципах. Для Павла I была неприемлема сословная свобода, ко­торой пользовались дворяне благодаря реформам Екатерины II. Право дворянина служить или не служить казалось ему небесспорным и рас­сматривалось как продолжение «распущенности», которую он видел при дворе. И это была иная, чем у матери, система взглядов на социальную сферу, которая определила и меры, осущест­вленные им в период царствования.

Вводились ограничения перехода дворян с военной службы на гражданскую. С 5 октября 1799 г. никто не мог «по своему хотению» выбрать гражданскую службу вместо военной, для этого требовалось разрешение Сената, утвержденное царем.

В августе 1800 г. в одном из указов Павла было записано, чтобы «все вступали в службу», отказ от которой мог повлечь за собой ограничение или лишение привилегий.

Была нарушена свобода от податей и повинностей, когда в декабре 1797 г. дворян обложили сбором на содержание губернской админи­страции. С течением времени эта сумма увеличивалась, и с 1799 г. им пришлось платить около 20 рублей «с души».

Резко было ограничено право выборов и собраний дворян. Губерн­ские дворянские собрания с октября 1799 г. полностью упразднялись, а уездные утратили многие полномочия. Павел I запретил даже упот­реблять термин «выборы», заменив его другим — «дворянский набор».

Было введено ограничение на подачу дворянских петиций царю, что ранее прямо дозволялось Жалованной грамотой 1785 г. Отныне требова­лось предварительное разрешение губернатора или генерал-прокурора.

Под сомнение была поставлена личная неприкосновен­ность дворянства. За служебные провинности началась практика телес­ных наказаний в соответствии с решением императора.

Еще больше у историков возникает вопросов при исследовании темы «Павел и крестьянство, Павел и народ». Существует некая сумма исторических фактов, которую можно трактовать как заботу монарха о народе:

— впервые в истории страны крепостным было приказано присяг­нуть вступившему на престол Павлу I вместе с вольными. По мнению Ряда историков, это стало одним из поводов для последовавших кресть­янских волнений: народ решил, что свобода близка;

— отменялись некоторые рекрутские наборы (в 1796 и 1800 г.);

— снимались с крестьян и мещан недоимки по подушным сборам, а это составляло в то время '/ю бюджета страны и было покрыто за счет обложения «благородного сословия»;

— запрещалась продажа крепостных без земли (16 октября 1798 г.);

— разрешались крестьянские жалобы; у царского дворца одно вре­мя (потом его убрали) стоял ящик, куда всякий мог бросить жалобу или прошение;

— появился манифест о трехдневной барщине и обязательном вос­кресном отдыхе для крестьян, который можно рассматривать как пер­вую попытку ограничения повинностей крепостных, хотя изложен он был в форме сентенции' и не имел обязательных последствий.

Но известны и другие исторические факты, характеризующие отно­шение Павла I к крестьянскому вопросу. В начале его царствования в ряде губерний вспыхнули волнения крестьян. Для их усмирения импе­ратор направил войска под командованием генерал-фельдмаршала Н.Б. Репнина, который жестко подавил восстания. Особым манифестом императора от 29 января 1797 г. все эти действия были одобрены, а крестьянам предписывалось безропотное повиновение по­мещикам.

Известен также случай, когда Павлу попробовали пожаловаться дворовые люди некоторых проживавших в Петербурге помещиков на жестокое обращение с ними. Павел, не расследовав дела, велел отпра­вить жалобщиков на площадь и наказать их кнутом.

Против свободы крестьян был направлен и правовой акт от 12 де­кабря 1796 г., окончательно прекративший переходы крестьян в Дон­ской области.

Для царствования Павла характерна массовая раздача казенных крестьян частным лицам в качестве награды. Причем павловский раз­мер пожалований превзошел екатерининский. За четыре года правле­ния Павел I раздал 530 тыс. душ, а Екатерина II за 34 года царствова­ния — 800 тыс.

Не сохранилось никаких архивных исторических документов, свиде­тельствующих о горячем желании Павла отменить крепостное право.

В финансово-экономической сфере в начале своего правления Па­вел осущест-вил некоторые мероприятия стабилизационного характера:

- из денежного оборота было изъято не­сколько миллионов рублей ассигнациями, которые в декабре 1796 г. торжественно сожгли на площади у Зимнего дворца;

- в то же время были приняты меры к установлению прочного курса серебряной монеты: был установлен постоянный вес серебряного рубля, который признавался равным весу четырех серебряных франков;

- важное значе­ние имело восстановление более свободного таможенного тарифа 1782 г. Объективно это давало новый импульс для развития внешней торговли, чему способствовали:

а) открытие залежей каменного угля в Донецком бассейне;

б) прорытие ряда каналов (Огинского, соеди­нившего бассейн Днестра с Неманом, канала для обхода оз. Ильмень и др.).

Но улучшение экономического положения продолжалось недолго, так как страна вступила в войну; вновь увеличилось количество бу­мажных денег, и упал курс рубля.

 



2016-01-02 582 Обсуждений (0)
области управления и экономики, культурная, военная и др 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: области управления и экономики, культурная, военная и др

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)