Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика России в 1801-1812 годах



2016-01-02 2436 Обсуждений (0)
Внешняя политика России в 1801-1812 годах 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешняя политика России в 1796-1812 гг.

Внешняя политика России в 1796-1801 гг.

Внешняя политика Павла I носила непоследовательный характер. В начале своего царствования он заявил о нейтралитете в от­ношении революционной Франции и отказался послать туда русский корпус для проведения военных действий. Однако после захвата Напо­леоном в 1798 г. о. Мальта Павел I решил участвовать в борьбе про­тив Франции в составе коалиции с Англией, Австрией и Неаполитан­ским королевством. Но в 1800 г. он идет на сближение с Францией, став при этом противником Англии, так как ее войсками был захвачен «дорогой» для русского самодержца о. Мальта.

Нарушая международные правила, Павел распорядился наложить арест на все английские торговые суда.

В декабре 1800 г. Павел I направил 40 полков донских казаков (22 500 чело­век) на завоевание британской Индии.

Противоречивая политика Павла I, неуверенность высших сановников и окружения за свое будущее привели к возник­новению скрытой оппозиции и формированию политического загово­ра. Его организаторами, по-видимому, были

- петербургский генерал-гу­бернатор П.А. Пален,

- П.Н. Панин (племянник воспитателя Павла),

- ад­мирал И. Рибас.

Рядовыми участниками заговора были братья В.А. и П,А. Зубовы, генералы П.А. Талызин, Ф.П. Уваров, Л.Л. Беннигсен и др. Информирован был о заговоре и наследник престола Александр. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. заговорщики проникли в резиденцию Павла I — Михайловский замок — и убили императора.

Современники объясняли цареубийство сословной политикой Пав­ла I:

- нарушением статей Жалованной грамоты 1785 г.;

- репрессиями против офицерского корпуса;

- политической нестабильностью в стра­не;

- ослаблением гарантий дворянских свобод и привилегий;

- разрывом дипломатических отношений с Англией;

- неспособностью мо­нарха управлять империей.

Как правило, историки, занимающиеся исследованием павловского времени, считают, что основная причина заговора заключается в ущем­лении общедворянских интересов. Действительно, в некоторой степе­ни это имело место. Но все-таки серьезного политического конфликта между господствующим сословием и императором не было. Существо­вал некий общественный фон напряженности, который решила исполь­зовать в своих корыстных интересах группа заговорщиков с целью обезопасить себя лично и сохранить или приобрести доходное место при дворе. Сказались традиции дворцовых переворотов XVIII в.

12 марта 1801 г. был обнародован манифест о смерти Павла I и вступлении на престол Александра I, который обещал править «по уму и сердцу» августейшей бабки своей — Екатерины II. Таким образом, Павел I как бы вычеркивался из истории, а его царствование предава­лось забвению.

Внешняя политика России в 1801-1812 годах.

Задачи внешней политики России — защита собственных гра­ниц и расширение территории в соответствии с геополитиче­скими, военно-стратегическими и экономическими интересами страны. Расширение территории сопровождалось или добро­вольным вхождением, или насильственным присоединением со­седних народов.

Основные направления внешней политики России:

1) западное — в Европе и

2) южное — на Ближнем Востоке, Балканах и Кавказе — определились еще в XVIII в., когда она стала складываться как огромная Евразийская империя.

К этим традиционным направлениям в первой половине XIX в. добавились новые:

3) дальневосточное (с Китаем) и

4) американское (со странами Северной и Южной Америки), — имевшие пери­ферийный характер.

5) В середине века российское правительство начало предпринимать практические шаги для проникновения в Среднюю Азию.

 

На западном направлении Россия в начале XIX в. придержива­лась нейтралитета в европейских делах. Однако попытки Напо­леона I, французского императора с 1804 г., подорвать междуна­родное влияние России в Европе, Средиземноморье и на Балка­нах заставили Александра I выступить против него:

— 1805 г. — 3-я антинаполеоновская коалиция: Россия, Авст­рия, Англия и Швеция. Война оказалась неудачной для союзни­ков — 20 ноября (2 декабря1) 1805 г. они потерпели поражение под Аустерлицем. Коалиция развалилась;

— 1806 г. — 4-я коалиция: Россия, Пруссия, Англия и Швеция. Однако французская армия в течение нескольких недель выну­дила Пруссию капитулировать. Россия оказалась одинокой пе­ред грозным и сильным противником. В июне 1807 г. она проиграла сражение под Фридляндом. Русская армия отступила за р. Неман, французские войска вышли к границам России. Александр I всту­пил с Наполеоном в переговоры.

В июне 1807 г. были подписаны Тильзитский мирный, а потом и союзный договор России и Франции:

— из отторгнутых от Пруссии польских земель создавалось Герцогство Варшавское под протекторатом Наполеона, ставшее плацдармом для подготовки нападения на Россию в 1812 г.;

— Россия обязалась примкнуть к континентальной блокаде Великобритании и разорвать с ней все отношения. Прекращение торговых связей с Англией наносило значительный ущерб эко­номике России. Дворяне, материальное благополучие которых зависело от продажи в Англию сельскохозяйственной продук­ции, проявляли особое недовольство этим условием и лично Александром I.

Тильзитский мир был невыгоден для России. Однако он дал ей временную передышку и возможность активизировать политику на севере Европы.

Началась русско-шведская война 1808—1809 гг.

Цель России — обеспечить безопасность северо-западной границы.

В августе 1809 г. воюющие стороны подписали Фридрихсгамский мирный договор. Финляндия вошла в состав России как Великое княжествоство Финляндское, главой которого стал российский император. Княжество получило права автономии:

- управлялось по своим внутренним законам,

- имело собственную денежную систему,

- сейм (парламент) и

- армию.

Финляндия вышла из состава Рос­сии в декабре 1917 г.

 

Центральное событие западного направления внешней поли­тики России — Отечественная война 1812 г.

В сентябре 1814 — июне 1815 г. состоялся Венский конгресс: дер­жавы-победительницы решали вопрос о послевоенном устройстве Европы. Работу конгресса прервало бегство Наполеона с о. Эль­ба и восстановление на 100 дней его власти во Франции.

Окон­чательное поражение Наполеон потерпел в битве под Ватерлоо в июне 1815 г. Он был пленен и сослан на о. Св. Елены.

Постановления Венского конгресса привели к возвращению старых династий в европейских странах и перекройке карты Ев­ропы. Россия получила Герцогство Варшавское под именем Цар­ство Польское.

В международных отношениях сложилась так называемая «вен­ская система» европейского равновесия, закрепившая измене­ние территориально-политической карты Европы и сохранив­шая дворянско-монархические режимы. На нее ориентировалась внешняя политика России после Венского конгресса.

В сентябре 1815 г. российский император Александр I, авст­рийский император Франц и прусский король Фридрих Виль­гельм III подписали Акт об образовании Священного союза. Текст, составленный Александром I, содержал обязательства христиан­ских монархов оказывать друг другу всемерную помощь.

Политическая цель Союза:

— поддержка старых монархических династий на основе прин­ципа легитимизма (признание законности сохранения их власти);

— борьба с революционными движениями в Европе;

— сдерживание многих народов в искусственных государст­венных границах, созданных решениями Венского конгресса.

На конгрессах Священного союза в

- Аахене (1818 г.) и

- Троппау (1820 г.)

принцип легитимизма был дополнен принципом интер­венции — право вооруженного вмешательства во внутренние дела государств, охваченных революционными выступлениями. С со­гласия Александра как главы Священного союза австрийская ар­мия расправилась с революционным народом Неаполя и Пье­монта, а французские войска подавили испанскую революцию.

Усиление реакционной линии в западном направлении внешней политики России было вызвано развитием революционных и нацио-. нально-освободительных движений в странах Европы.

 

Южное направление внешней политики включало отношения России с Турцией и Персией. Произошло несколько войн, в ходе которых Россия расширила свои владения и укрепила границы.

1) Причина русско-турецкой войны 1806-1812 гг. — стремление России усилить свои позиции на Ближнем Востоке, расстроить реваншистские планы Турции, не оставлявшей надежду вернуть часть черноморского побережья (особенно Крым), и поддержать восставших против султана сербов.

Война проходила с переменным успехом и имела затяжной характер. После назначения М. И. Кутузова в марте 1811 г. ко­мандующим Дунайской армией военные действия активизиро­вались. Турки потерпели сокрушительное поражение на правом (под Рущуком) и левом (у Слободзеи) берегах Дуная. Это вынуди­ло турецкое правительство пойти на переговоры о мире.

В мае 1812 г. был подписан Бухарестский мир:

— к России отошли Бессарабия и значительный участок Чер­номорского побережья Кавказа с г. Сухуми;

— Молдова и Валахия (Дунайские княжества), оставшиеся в пределах Османской империи, получили автономию;

— более широкую автономию, чем прежде, Турция предоста­вила Сербии. Россия стала гарантом выполнения Портой этого условия договора и в дальнейшем активно поддерживала серб­ский народ.

 

2) Противоречия России с Персией привели к русско-иранской войне 1804-1813 гг. К этому времени Грузия добровольно вошла в состав Российской империи (1801 г.). Попытка Персии предот­вратить российское проникновение в Закавказье оказалась не­удачной. В ходе войны она потерпела поражение, а Россия завое­вала Северный Азербайджан.

По Гюлистанскому миру 1813 г. Россия получила большую часть Закавказья, Дагестан, западное побережье Каспийского моря и исключительное право иметь флот на Каспии.

Завершился первый этап присоединения Кавказа к России.

 

 



2016-01-02 2436 Обсуждений (0)
Внешняя политика России в 1801-1812 годах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя политика России в 1801-1812 годах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)