Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Александр II и отмена крепостного права в России



2016-01-02 674 Обсуждений (0)
Александр II и отмена крепостного права в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Крымская война явственно обозначила экономическое и воен­но-техническое отставание России от передовых капиталисти­ческих западноевропейских государств. Поэтому перед пра­вительством стояло несколько задач:

— обновить социальное устройство России в соответствии с потребностями ее экономического развития;

— сохранить самодержавие и господствующее положение дво­рянства;

— укрепив внутреннее положение, восстановить междуна­родный престиж России.

Факторы, влиявшие на внутреннюю политику:

— укрепление капиталистического уклада;

— изменения в социальной структуре (появление новых классов);

— подъем общественного движения и начало борьбы рабочих за улучшение своего положения.

Этапы внутренней политики России второй половины XIX в.:

— первый — вторая половина 50 — начало 60-х гг. — подготовка и осуществление крестьянской реформы;

— второй — 60—70-е гг. — проведение либеральных реформ;

— третий — 80—90-е гг. — экономическая модернизация стра­ны, укрепление государственности и социальной стабильности традиционными консервативно-административными методами.

Отмена крепостного права — главное преобразование середи­ны XIX в. К этому времени назрели все предпосылки реформы.

Экономические предпосылки реформы:

— крепостничество мешало развитию помещичьего хозяйст­ва. Имения, основанные на труде крепостных крестьян, все бо­лее приходили в упадок из-за низкой производительности при­нудительного труда. Это заставляло правительство тратить огром­ные средства на поддержку помещиков;

— крепостничество мешало развитию хозяйства крестьян. Сокращение наделов крестьян и перевод их на месячину, увели­чение оброка — все это подрывало крестьянское хозяйство;

— крепостничество мешало индустриальной модернизации страны, так как препятствовало складыванию рынка свободной рабочей силы, накоплению капиталов, вложенных в производ­ство, повышению покупательной способности населения и раз­витию торговли.

Политическая предпосылка сложилась после поражения Рос­сии в Крымской войне — николаевская бюрократическая систе­ма в полной мере проявила свое несовершенство и неспособ­ность эффективно управлять государством.

Социальные предпосылки:

— открытый протест крестьян против крепостного права. В се­редине XIX в. их недовольство своим положением выражалось в разных формах: отказ от работы на барщине и выплаты оброка, массовые побеги (особенно в годы Крымской войны), поджоги помещичьих имений;

— рост антикрепостнических настроений. В обществе созре­ло понимание необходимости отмены крепостного права. Либе­ралы разрабатывали проекты решения крестьянского вопроса. План К. Д. Кавелина («Записка об освобождении крестьян в Рос­сии») предусма-тривал сохранение помещичьей собственности на землю, передачу крестьянам небольших наделов, «справедливое» вознаграждение помещиков за потерю рабочих рук и предостав­ленную народу землю. К безоговорочному освобождению крес­тьян призывали А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский и Н. А. Добро­любов.

Император Александр II (1855—1881) был хорошо подготов­лен к тому, чтобы в качестве первого лица в государстве стать од­ним из инициаторов освобождения крестьян. В историю он во­шел как царь-освободитель. О намерении освободить крестьян Александр впервые заявил в 1856 г.: «Лучше отменить крепост­ное право сверху, нежели дожидаться до того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу».

Подготовка реформы началась в 1857 г. в традиционном для России Секретном комитете по крестьянскому делу. Однако недо­вольство дворянства, обеспокоенного слухами о возможной от­мене крепостного права, и медлительность Секретного комитета

привели Александра II к мысли о необходимости учреждения но­вого органа для подготовки реформы в условиях большей глас­ности.

20 ноября 1857 г. специальным указом (рескрипт) импера­тор рекомендовал дворянству создавать местные губернские ко­митеты для разработки своих проектов реформы. Поставив такую задачу перед помещиками, правительство, с одной сторо­ны, вынудило их заняться крестьянским вопросом, а с другой — предложило самим обеспечить максимальное удовлетворение своих интересов. Так был решен вопрос о сочетании правитель­ственной политики и желаний господствующего класса. Крестья­не отстранялись от обсуждения проекта реформы.

Издание рескрипта положило начало официальной и, главное, открытой подготовке крестьянской реформы.

В феврале 1858 г. Секретный комитет был преобразован в Глав­ный комитет по крестьянскому делу. Его задача — выработать об­щую правительственную линию в деле освобождения крестьян. Переименование означало решительное изменение характера деятельности комитета — она перестала быть тайной.

В марте 1859 г. при Главном комитете были учреждены Редак­ционные комиссии (председатель — Я. И. Ростовцев). Они долж­ны были собирать и обобщать все проекты, разработанные гу­бернскими комитетами.

В комиссии с мест поступило в основном два варианта проек­тов. В них размеры крестьянских наделов и повинностей зависе­ли от плодородия почвы.

В черноземных районах помещики были заинтересованы в со­хранении своей земли и поэтому выступали против предоставле­ния ее крестьянам. Они были готовы дать крестьянам небольшие наделы по высокой цене за десятину.

В нечерноземной полосе, с менее плодородной землей, дворяне соглашались передать ее крестьянам, но за большой выкуп.

Редакционные комиссии обобщили проекты губернских ко­митетов. В октябре 1860 г. проект реформы поступил в Главный комитет. Затем его обсуждали члены Государственного совета, утвердив 17 февраля 1861 г.



2016-01-02 674 Обсуждений (0)
Александр II и отмена крепостного права в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Александр II и отмена крепостного права в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)