Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завершающий этап II мировой войны: Тегеранская, Ялтинская и



2016-01-02 1008 Обсуждений (0)
Завершающий этап II мировой войны: Тегеранская, Ялтинская и 0.00 из 5.00 0 оценок




Потсдамская конференции, Берлинская операция, разгром

Милитаристской Японии. Уроки ВОВ.

 

С 28 ноября по 1 декабря 1943 г. в Тегеране состо­ялась встреча И. Сталина, Ф. Рузвельта, У. Черчилля. Основ­ным по-прежнему оставался вопрос об открытии второго фронта. У. Черчилль предлагал высадку на Балканах, И. Сталин — в Северной Франции, откуда открывался самый короткий путь к границе Германии. Ф. Рузвельт поддержал Сталина, так как Америка была заинтересова­на в скорейшем перенесении всех сил на борьбу с Японией. В итоге было решено открыть второй фронт не позднее мая 1944 г. На конференции Советский Союз дал согласие вступить в войну с Японией пос­ле окончания войны в Европе.

­ Международные конференции глав держав СССР,

Великобритании и США

Конференция Основные решения
Тегеранская (28.11.- 01.12. 1943 г.). Участники: И. Сталин, У. Черчилль, Ф. Рузвельт 1. Принята декларация о совместных действиях в войне против Германии. 2. Решен вопрос об открытии второго фронта в Европе в течение мая 1944 г. 3. Обсужден вопрос о послевоенных границах Польши. 4. Высказана готовность СССР вступить в войну с Японией после разгрома Германии
Крымская(Ялтинская) (04-11.02.1945 г.). Участники: И. Сталин, У. Черчилль, Ф. Рузвельт 1. Согласованы планы разгрома и условий безогово­рочной капитуляции Германии. 2. Намечены основные принципы общей политики в отношении послевоенной организации мира. 3. Приняты решения о создании в Германии зон окку­пации, общегерманского контрольного органа и о взыскании репараций. 4. Решено созвать Учредительную конференцию по выработке Устава ООН. 5. Решен вопрос о восточных границах Польши. 6. СССР подтверждено согласие вступить в войну с Японией через три месяца после капитуляции Германии
Берлинская (Потсдамская) (17.07.- 02.08. 1945 г.). Участники: И. Сталин, Г. Трумэн, У. Черчилль — К. Эттли 1. Обсуждены основные проблемы послевоенного устройства мира. 2. Принято решение о системе четырехсто-ронней окку­пации Германии и об управле-нии Берлином. 3. Создан Международный военный трибунал для суда над главными нацистскими военными преступниками. 4. Решен вопрос о западных границах Польши. 5. СССР передана бывшая Восточная Пруссия с г. Ке­нигсбергом. 6. Решен вопрос о репарациях и уничтожении герман­ских монополий

 

К концу войны в антигитлеровской коалиции обострились проти­воречия по поводу ее завершения в целом и послевоенного устрой­ства мира. 4-11 февраля 1945 г. в Крыму состоялась новая встреча «большой тройки». И. Сталин требовал от союзников признания своих новых границ на Западе, передачи СССР самой большой в Гер­мании зоны оккупации, территорий, захваченных Японией в 1905. Взамен же Советский Союз брал обязательство разорвать пакт о нейтралитете с Японией и нанести удар по Квантунской армии, что отвечало интересам Ф. Рузвельта, так как это могло ускорить разгром Японии и значительно сохранить людские ресурсы США. На конференции было принято решение:

- о суде над нацистскими преступниками и

- создании новой международной организации - Организации Объединенных Наций (ООН) по поддерживанию мира и обеспечению безопасности народов.

Последней встречей «большой тройки» стала Потсдамская конференция

17 июля - 2 августа 1945 г. (вместо Ф. Рузвельта на ней присутствовал Г. Трумэн, в ходе конференции У. Черчилль был сменен К. Эттли), на которой были подтверждены решения, выработанные в Крыму. Однако переговоры велись с позиции силы, что порождало немало новых противоречий и создало ус­ловия для наступления «холодной войны».

С капитуляцией Японии и окончанием Второй мировой войны завершилось и военное сотрудничество стран антигитлеровской коа­лиции.

 

После подписания Германией капитуляции страны антигитлеров­ской коалиции отказались от ялтинских планов ее раздела. Регулиро­вать жизнь в четырех зонах Берлина должен был контрольный совет, состоящий из главнокомандую-щих вооруженными силами союзников.

Новое соглашение по германскому вопросу, подписанное в Потсдаме в июле 1945 г., предусматривало полное разоружение и демилитариза­цию Германии, роспуск НСДАП и осуждение военных преступников, де­мократизацию административного управления Германии. Еще объ­единенные борьбой с нацизмом страны антигитлеровской коалиции уже встали на путь раскола Германии.

Новая расстановка сил в послевоенном мире объективно делала Германию союзником Запада в борьбе против коммунизма, распростра­ненного в Восточной и Юго-Восточной Европе, поэтому западные дер­жавы начали форсировать оздоровление немецкой экономики, что при­вело к объединению американской и английской зон оккупации. Так противоречия и амбиции бывших союзников привели к трагедии цело­го народа. Преодолеть разделение Германии удалось лишь более чем через 40 лет.

 

Разгром милитаристской Японии.

Наступление Красной Армии, успешная борьба с Японией на Тихом океане, выход Италии из войны определили необходимость согласова­ния действий.

С 28 ноября по 1 декабря 1943 г. в Тегеране состо­ялась встреча И. Сталина, Ф. Рузвельта, У. Черчилля. Основ­ным по-прежнему оставался вопрос об открытии второго фронта. У. Черчилль предлагал высадку на Балканах, И. Сталин — в Северной Франции, откуда открывался самый короткий путь к границе Германии. Ф. Рузвельт поддержал Сталина, так как Америка была заинтересова­на в скорейшем перенесении всех сил на борьбу с Японией. В итоге было решено открыть второй фронт не позднее мая 1944 г. На конфе­ренции Советский Союз дал согласие вступить в войну с Японией пос­ле окончания войны в Европе.

К концу войны в антигитлеровской коалиции обострились проти­воречия по поводу ее завершения в целом и послевоенного устрой­ства мира. 4-11 февраля 1945 г. в Крыму состоялась новая встреча «большой тройки». И. Сталин требовал от союзников признания своих новых границ на Западе, передачи СССР самой большой в Гер­мании зоны оккупации, территорий, захваченных Японией в 1905 г. Взамен же Советский Союз брал обязательство разорвать пакт о нейтралитете с Японией и нанести удар по Квантунской армии, что отвечало интересам Ф. Рузвельта, так как это могло ускорить разгром Японии и значительно сохранить людские ресурсы США. На конференции было принято решение о суде над нацистскими преступниками и создании новой международной организации — Организации Объединенных Наций (ООН) по поддерживанию мира и обеспечению; безопасности народов.

Последней встречей «большой тройки» стала Потсдамская конференция 17 июля-2 августа 1945 г. (вместо Ф. Рузвельта на ней присутствовал Г. Трумэн, в ходе конференции У. Черчилль был сменен К. Эттли), на которой были подтверждены решения, выработанные в Крыму. Однако переговоры велись с позиции силы, что порождало немало новых противоречий и создало ус­ловия для наступления «холодной войны».

С капитуляцией Японии и окончанием Второй мировой войны заверши-лось и военное сотрудничество стран антигитлеровской коа­лиции.

Поражение и капитуляция Японии

Безоговорочная капитуляция Германии не означала окончания Вто­рой мировой войны. Союзникам предстояло ликвидировать еще одно­го серьезного противника на Дальнем Востоке.

Впервые вопрос об участии Красной Армии в войне против Японии был поставлен на Тегеранской конференции. В феврале 1945 г. на вто­рой встрече И. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля в Крыму советс­кая сторона подтвердила согласие участвовать в войне с Японией че­рез два-три месяца после капитуляции Германии, одновременно выдви­нув на рассмотрение союзников ряд условий, которые были приняты ими. Подписанное руководителями трех стран соглашение предусмат­ривало следующее.

1. Сохранение статус-кво Монгольской Народной Республики.

2. Восстановление принадлежащих России прав, нарушенных в ре­зультате ее поражения в Русско-японской войне 1904—1905 гг.:

а) на возвращение Советскому Союзу южной части о. Сахалин и всех прилегающих к нему островов;

б) интернационализацию торгового порта Дайрен (Дальний) и вос­становление аренды Порт-Артура как военно-морской базы СССР;

в) совместную эксплуатацию Китайско-Восточной и Южно-Маньч­журской железных дорог на началах организации смешанного Совет­ско-Китайского общества с обеспечением преимущественных интере­сов Советского Союза.

3. Передачу Советскому Союзу Курильских островов.

Подписав Ялтинское соглашение, США получили возможность из­бежать больших потерь американских солдат в войне против армии Японии, а СССР — возвратить все перечисленные в документе объек­ты, которые были утрачены и находились в руках Японии.

Заинтересованность США в войне против Японии была настолько велика, что в июле 1945 г. во время работы Потсдамской конференции И.В. Сталину пришлось подтвердить готовность СССР вступить в вой­ну к середине августа.

К августу 1945 г. американским и английским войскам удалось ов­ладеть рядом захваченных Японией островов на Тихом океане и зна­чительно ослабить ее военно-мор-ской флот. Однако по мере прибли­жения войны к берегам Японии сопротивление ее войск возрастало. Сухопутные армии по-прежнему оставались для союзников грозной си­лой. Америка и Англия планировали нанести по Японии комбиниро­ванный удар, соединив мощь американской стратегической авиации с действиями Красной Армии, перед которой стояла задача разгромить крупное соединение японских сухопутных войск - Квантунскую армию.

На основании неоднократных нарушений японской стороной дого­вора о нейтрали-тете от 13 апреля 1941 г. Советское правительство 5 ап­реля 1945 г.денонсировало его.

Согласно союзническим обязательствам, а также для обеспечения безопасности своих дальневосточных границ Советский Союз в ночь с 8 на 9 августа 1945 г. вступил в войну с Япониейи тем самым поста­вил ее перед неминуемым поражением. Сходящимися ударами войск Забайкальского (командующий маршал Р.Я. Малиновский), 1-го Даль­невосточного (командующий маршал К.А. Мерецков) и 2-го Дальнево­сточного (командующий генерал армии М.А. Пуркаев) фронтов Квантунская армия была расчле-нена и по частям уничтожена. В боевых действиях активно взаимодействовали с фронтами Тихоокеанский флот и Амурская флотилия. Общее командование войсками осуществ­лял маршал A.M. Василевский. Вместе с советскими войсками против Японии боролись монгольская и китайская народные армии.

Еще 6 и 9 августа 1945 г., скорее преследуя цель установить дик­тат в послевоенном мире, нежели в соответствии со стратегической не­обходимостью, США впервые применили новое смертоносное оружие. В результате проведенных американской авиацией ядерных бомбарди­ровок японских городов Хиросимы и Нагасаки погибли и стали кале­ками более 200 тыс. мирных жителей. Это стало одним из факторов, приведшим Японию к капитуляции перед союзниками.

В течение нескольких дней советским войскам ценой огромных усилий и потерь удалось сломить сопротивление японцев и ускорить окончание военных действий на Тихом океане. 28 августа 1945 г. на территории Японии началась высадка американских войск, а 2 сентяб­ря в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая ми­ровая война заверши-лась.



2016-01-02 1008 Обсуждений (0)
Завершающий этап II мировой войны: Тегеранская, Ялтинская и 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завершающий этап II мировой войны: Тегеранская, Ялтинская и

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1008)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)