Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономическое развитие СССР в 1945-1953 гг



2016-01-02 1385 Обсуждений (0)
Социально-экономическое развитие СССР в 1945-1953 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Война уничтожила часть экономического потенциала, что составля­ло около одной трети всего национального богатства страны. Было разрушено огромное число фабрик и заводов, шахт, железных дорог и других промышленных объектов.

Восстановительные работы начались еще в ходе Великой Отече­ственной войны, сразу после освобождения части оккупированных территорий.

В августе 1943 г. было принято специальное постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР «О неотложных мерах по восстанов­лению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». К концу войны в результате титанических усилий наших тружеников удалось воссоздать часть промышленного производства.

Однако основные восстановительные процессы происходили уже после победоносного завершения войны, в период четвертой пятилет­ки (1946-1950).

Считалось, что советская экономическая модель выдержала суро­вую и тяжелую проверку в военное лихолетье и поэтому не только оп­равдала себя, но и являлась весьма перспективной.

Как и в годы пер­вых пятилеток, акцент в развитии промышленности был сделан на про­изводство средств производства (группу «А»), т.е. на тяжелую промышленность, причем удельный вес производства этой сферы в общем объеме промышленности был выше, чем до войны:

- в 1940 г. он состав­лял 61,2%,

- в 1945 г. — 74,9%,

- в 1946 г. — 65,9%,

- в1950 г. — 70%.

 

Восстановление и развитие народного хозяйства:

- четвертая пятилетка (1946—1950) — восстановление и развитие экономики СССР

- восстановление и строительство 6.200 промышленных предприятий.

Наиболее крупные промышленные объекты:

восстановлены: построены:

1) Днепрогэс; Коломенский завод тяжелого транспортного машиностроения;

2) «Запорожсталь»; Калужский турбинный завод;

3) Донецкий угольный Газопровод Саратов — Москва

Бассейн.

- Достижение довоенного уровня промышленного производства (1948).

- Акцент на прирост показателей по производству металла, топлива и промышленного сырья в ущерб производству товаров народного потребления.

- Денежная реформа и отмена карточной системы на основные товары народного потребления (декабрь 1947).

- Серьезное отставание сельского хозяйства. Довоенный уровень сельскохозяйственного производства достигнут только в начале 1950-х гг.

 

Промышленность перестраивалась на мирный лад, увеличивался вы­пуск продукции гражданского назначения. Уровень довоенного про­мышленного производства удалось достичь, согласно официальным дан­ным, к 1948 г. Всего было восстановлено и построено вновь 6200 круп­ных предприятий, в том числе такие гиганты, как Днепрогэс и «Запорожсталь», Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, Ко­ломенский завод тяжелого транспортного машиностроения, газопровод Саратов — Москва и др.

Сельское хозяйство в четвертой пятилетке не успело достичь дово­енного уровня. Это удалось сделать только в следующей пятилетке.

Вместе с тем страна сталкивалась с огромными трудностями и про­блемами. В 1946 г. в ряде регионов разразился голод, ставший след­ствием:

- засухи,

- традиционной политики государства в отноше­нии сельского

Хозяйства.

Деревня еще с периода коллективизации ис­пользовалась им в качестве сегмента, из которого брались ресурсы и средства для :

- развития промышленности;

- обеспечения внешнеполитических задач (в частности, в 1946—1947 гг. Советский Союз экспортировал 2,5 млн. тонн зерна в Европу по льготным ценам).

Голод, как обычно, на официальном уровне не признавался, а власть лишь усилила административно-репрессивные меры. Летом и осенью 1946 г. были приняты два партийно-государственных постановления:

- «О мерах по обеспечению сохранности хлеба, недопущения его разба­заривания, хищения и порчи» и

- «Об обеспечении сохранности государ­ственного хлеба».

Главным средством разрешения продовольственной проблемы в них объявлялись учет и контроль, а не производство зер­на. Следствием этих решений стали массовые репрессии в отношении председателей колхозов и других сельскохозяйственных руководи­телей.

Война и ее последствие — карточная система снабжения населения — расстроили финансовую систему страны. Критическая ситуация на по­требительском рынке, расширение натурального обмена, инфляционные процессы ставили под угрозу срыва программу восстановления народ­ного хозяйства, поэтому встал вопрос о денежной реформе.

Как вспоминал тогдашний нарком финансов А. Г. Зверев, она гото­вилась тщательно и архисекретно. Предлагалось также совместить ее с отменой карточной системы, что должно было продемонстрировать в целом успехи советской экономики не только для населения страны, но и на международной арене.

И. В. Сталин считал, что эту акцию необходимо провести раньше, чем она произойдет в других европейских странах, вынужденных тоже во время войны прибегнуть к нормированному снабжению населения (Англия, Франция, Италия, Австрия). В итоге так и получилось. С 16 декабря 1947 г. в СССР началось:

- осуществление денежной рефор­мы,

- отменялись карточки на продовольственные и промышленные то­вары.

В обращение были выпущены деньги, которые обменивались в те­чение недели (до 22 декабря 1947 г.) на имевшуюся старую налич­ность в соотношении 1:10 (т.е. 10 старых рублей приравнивались к одному новому рублю).

Вклады и текущие счета в сберкассах переоце­нивались следующим образом: 1:1 (до 3 тыс. рублей); 2:3 (от 3 тыс. до 10 тыс. рублей) и 1:2 (свыше 10 тыс. рублей).

Повсеместно:

- снижались цены на хлеб, муку, макароны, крупу, пиво;

- не были изменены цены на мясо, рыбу, сахар, соль, водку, молоко, яйца, овощи, ткани, обувь, трикотаж.

Затоваренные московские прилавки в документальной кинохронике показывали во всех уголках страны, чтобы каждый трудящийся думал о том, как неуклонно растет благосостояние народа. Но совершенно очевидно, что реформа пресле­довала конфискационные цели и «съела» часть накоплений советских людей.

Жизнь народа в первый послевоенный период была нелегкой в ма­териально-бытовом отношении, хотя и привлекательной по эмоцио­нально-психологическому накалу:

- победоносно завершилась война,

- началось мирное строительство,

- появилась надежда на лучшее бу­дущее.

Средняя заработная плата в стране:

- в 1947 г. составляла 5 тыс. руб­лей в месяц,

- в 1950 г. — 700 рублей (после денежной реформы). Это соответствовало приблизительно уровню 1928 и 1940 г.

Основные розничные цены продовольственных товаров (в рублях) в 1950 г.:

- 1 кг хлеба высшего сорта стоил 6—7;

- 1 кг сахара — 13—16;

- 1 кг сливочного масла — 62—66;

- 1 кг мяса — 28— 32;

- десяток яиц — 10—11.

Промышленные товары стоили гораздо до­роже. Например, стоимость мужских ботинок составляла 260—290 рублей, а костюма — 1500 рублей.

С 1949 г. началось постоянное снижение цен, но покупательная спо­собность населения была крайне низкой, что создавало иллюзию изо­билия и улучшения жизни.

Материальное положение населения усу­гублялось принудительными займами государства у народа через под­писку и покупку различных облигаций. Но тем не менее все это в силу особенностей человеческой памяти является приятным воспоминани­ем людей старшего поколения.

 



2016-01-02 1385 Обсуждений (0)
Социально-экономическое развитие СССР в 1945-1953 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономическое развитие СССР в 1945-1953 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)