Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жмурки с Дедом Морозом



2016-01-02 453 Обсуждений (0)
Жмурки с Дедом Морозом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

- Как? Тебе всё равно? Вытащи меня! Что значит, не могу? Приезжай и вытащи! Я, между прочим, к тебе собиралась! Да пошёл ты! Чтоб тебе себя консервой почувствовать!

Трубку - к чёрту! Весь мир - к чёрту! Что ты пялишься? И тебя вместе с твоей ёлкой - к чёрту! Как же трудно себя сдерживать, когда всё катится в пропасть с космической скоростью! Дедушка Мороз, ну подари ты немного этой скорости долбанному лифту! А-а-а-а!

- Олесь, да не расстраивайся. Что он, стоит того?

- Твоё какое дело, И-го-рё-ша? – делая акцент на каждом слоге его имени, прошипела в ответ.

- Никакого, кроме одного, – надеюсь, мой взгляд имеет эффект лазера, и я всё-таки сумею прожечь у него дырень между глаз, - мы, по всей видимости, Новый год вместе встречать будем. Шампанское хочешь?

Кажется, мои глаза выпали из орбит. Шампанское? ШАМПАНСКОЕ??? Я домой хочу! Куда угодно хочу, лишь бы от этого проклятого лифта подальше!

- Ну, так как? Говорят, если желание запиваешь шампанским – исполнится. У тебя есть желание?

- Мандарины хочу, чтобы как в детстве, - под натиском неуместного ухаживания сдалась я, неожиданно для себя отметив, что признание оказалось честным.

- И всего-то! – расплылся парень в улыбке.

- Можно подумать, в данной ситуации оно выполнимо?

- Ну, не дуй губы. Хочешь, сегодня я побуду твоим Дедом Морозом?

Что же ты так улыбаешься? Обворожительно. После таких приёмов можно и не только на Деда Мороза согласиться. Но Игорь по-своему истолковал моё молчание.

- Нет, правда. Я смогу. Закрой глаза.

Я интенсивно замотала головой.

- Да брось. Просто, верь мне.

«Верь мне». Почему захотелось послушаться? Может, обстоятельства сделали своё дело. Или его голос, улыбка. Или тот факт, что никто давно не обращался со мной не как с куклой, а по-человечески. Я зажмурилась. Крепко-крепко. И для верности ещё закрыла лицо ладонями. Несколько мгновений наедине со звуками суеты…

- Открывай.

Нет. Не сразу. Вдруг это прикол. Как и всё вокруг. Вдруг зря повелась. Нет-нет.

- Ну же…

И ладони медленно скользят по лицу, повинуясь прикосновению его тёплых рук.

 

Чудеса для слабаков

 

- А потом, я высыпала «Оливье» на его планшетник! – она хохотала, не замечая, как дрожат её посиневшие губы, - Представляешь? Целый тазик!

Пять минут до Нового года. Двадцать, как ушёл Пашка. Восемнадцать, как он позвонил Серому и сообщил, что отправился за своим бывшим одноклассником, а ныне сотрудником лифтового сервиса, который живёт в соседнем подъезде. Пятнадцать минут, как следом за ним отправился Сергей, с подозрением, что парни начали отмечать праздник и забыли про спасение Наташи. Пятнадцать минут, как мы остались вдвоём. Пятнадцать минут, как вспышка накрывала меня всё больше и необратимей. Пятнадцать минут как я верю в…

- Ты веришь в Новогодние чудеса? – наивность вопроса вызывала снисходительную улыбку.

- Наверное, следующим вопросом будет: «верю ли я в Деда Мороза?», - не замечая иронии, она пытливо смотрела мне в глаза, - Скорее нет, чем да. А ты?

- Ещё час назад не верила.

- Что же изменилось?

- Изменился человек рядом со мной.

Её реплика заставила напрячься, и я чуть было не сдвинул лом, так удачно прилаженный между открытыми створками лифта.

- Спасибо, что спасаешь меня, - прикосновение её руки сквозь распахнутые двери пробежало по коже электрическим током, заставив содрогнуться всем телом.

- Я принесу плед из дома, моя куртка совсем тебя не греет, - поспешно вставая, бросил я, игнорируя её благодарность и понимающий взгляд.

Даже старательно отводя от неё глаза, я видел, как она смотрела. Понимание. Чёрт! Она понимала, что я струсил! Её предал парень, а я её спасаю, конечно же, она западёт на меня с первого взгляда! А это ответственность! Разбитое сердце всегда ответственность, тем более, если ты берёшься его склеить… Тем более, если ты не свободен. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И это пугает. Трус! А она с пониманием смотрит! Мол, ничего мне не нужно. Чёрт!

Припав спиной к двери, чувствуя подобие безопасности, я закрыл глаза. И вновь эта улыбка. Едва. Уголками. Вспышка. Вспышка, вспышка, вспышка…

- Так не бывает. Так просто не бывает.

«Ты веришь в новогодние чудеса?» - пинг-понгом в моей голове носился вопрос. «Чудеса для слабаков… Чтобы случайно раз и навсегда – вспышек не бывает».

- Слабак, парень, ты просто слабак…

 

Аромат зимы

 

- Слушай, Олесь, ты ведь никуда не торопишься?

- Между прочим, очень тороплюсь, мне в Новый год надо!

- Ну-у, подруга, пять минут осталось, думаешь, успеешь?

Лифт был до краёв наполнен нотками мандарина и шоколада. Теперь я точно знаю, как пахнет зима. Немного детством и бергамотом. У моей зимы был аромат Игоря - аромат тепла.

- Пока ты раздумываешь над ответом, могу предложить тебе выход.

- Хочешь выпустить нас отсюда?

- Хах! И не надейся! Буду держать нас в лифте, пока не согласишься встречать Новый год со мной.

- Самоуверенный нахал! – хотелось ещё понабивать себе цену, но мои торги прервал звонок. «Денис»! Вот, кто вытащит меня! Наверняка он успел. Зашёл домой, а меня нет. Вот я свинья! Хотела сбежать к другому, а он такой умничка беспокоился, спешил…

- Алло! – предвкушение накрыло меня с головой, не давая мыслям объективно воспринимать реальность, - Что? Какая к чёрту вспышка?! Предатель!

Отшвырнув телефон подальше, чуть было не разнесла голову Игорю.

- Что? Неудачный день?

Я подняла на него глаза, но вместо поддержки наткнулась на холод. Если сейчас от меня отвернётся ещё и единственный тёплый человек в моей жизни, единственный настоящий…

- Сколько их у тебя? Вернее, у скольких ты?

Так глубоко. Так колко влево. Ревность? Обида? Но ведь, когда человек безразличен, должно быть всё равно? Почему же так больно?

- Надеюсь, что у одного…

- Хм, пожелай этому счастливчику отличного Нового года, - и он словно безучастно протягивает мне телефон.

- Хорошо, - мобильник отправляется подальше в сумку, - с Новым годом…

 



2016-01-02 453 Обсуждений (0)
Жмурки с Дедом Морозом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жмурки с Дедом Морозом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)