Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины поражения белых и победы красных



2016-01-02 1121 Обсуждений (0)
Причины поражения белых и победы красных 0.00 из 5.00 0 оценок




Мамаджанова Полина

Экономический и политический кризис начала 20-х годов

«Малая гражданская война»

Гражданская война имела тяжелейшие последствия для страны. К 1921 г. население России по сравнению с осенью 1917 г. сократилось почти на 13 млн человек, промышленное производство уменьшилось на 70 %. В полном упадке был транспорт, добыча угля и нефти находилась на уровне конца XIX в., резко сократились посевные площади, продукция сельского хозяйства составляла 67 % довоенного уровня. Народ был измучен.

Одним из наиболее трагических последствий военных лет была детская беспризорность. По официальным данным, в 1922 г. в республике насчитывалось 7 млн беспризорных детей. Явление приобрело такие угрожающие масштабы, что главой Комиссии по улучшению жизни детей, призванной бороться с беспризорностью, был назначен председатель ВЧК Ф. Э. Дзержинский. Весной и летом 1921 г. страшный голод разразился в Поволжье. От голода погибло более 5 млн человек.

Особенно напряженная обстановка сложилась в Тамбовской губернии, где лето 1920 г. выдалось засушливым. Когда тамбовские крестьяне получили план продразверстки, в котором это обстоятельство не учитывалось, они взбунтовались. Главой восстания стал бывший начальник милиции Кирсановского уезда Тамбовской губернии эсер А. С. Антонов.

Крестьянские восстания вспыхивали по всей России, в Белоруссии, Карелии и Средней Азии. Период крестьянских выступлений 1920–1921 гг. был назван современниками «малой Гражданской войной». Крестьяне создавали свои армии, штурмовали и захватывали города, выдвигали политические требования, формировали органы крестьянской власти.

Союз трудового крестьянства Тамбовской губернии так определял свою основную задачу: «свержение власти коммунистов-болышевиков, доведших страну до нищеты, гибели и позора». Крестьянские отряды Поволжья выдвинули лозунг замены советской власти Учредительным собранием. В Западной Сибири крестьяне требовали установления «истинного народовластия» – крестьянской диктатуры, созыва Учредительного собрания, денационализации промышленности, уравнительного землепользования. Тобольский крестьянский штаб провозгласил идею советской власти без коммунистов и иных политических партий. На подавление крестьянских восстаний была брошена вся мощь регулярной Красной Армии. Боевыми операциями командовали прославившиеся на полях Гражданской войны красные полководцы – М. Тухачевский, М. Фрунзе, С. Буденный, И. Якир, И. Уборевич и др. Широко применялись методы массового устрашения населения – взятие заложников, расстрелы родственников «бандитов», высылка на север целых деревень, им сочувствующих.

Кронштадтское восстание.

Последствия Гражданской войны сказались и на городе. Из-за нехватки сырья и топлива закрылись многие предприятия. Многие рабочие, оказавшись на улице, уехали в деревню в поисках пропитания. К 1921 г. Москва потеряла половину своих рабочих, Петроград – две трети. Резко упала производительность труда. В некоторых отраслях она достигала лишь 20 % довоенного уровня. В 1922 г. состоялось 538 стачек, число забастовщиков превысило 200 тыс. человек.

Но самым неприятным для большевиков стало то, что недовольство режимом первыми выразили Петроград и Кронштадт – надежная военная опора большевиков. В феврале 1921 г. в Петрограде было объявлено о закрытии 93 промышленных предприятий из-за отсутствия сырья и топлива. Возмущенные начинали забастовки. По приказу властей демонстрации разгоняли петроградские курсанты. В городе ввели военное положение.

Волнения достигли Кронштадта. 28 февраля 1921 г. на линкоре «Петропавловск» было созвано собрание, составлена резолюция с требованиями. 1 марта она была утверждена на митинге гарнизона и жителей города.

Делегацию кронштадтцев, направленную в охваченный забастовками Петроград, арестовали. В ответ в Кронштадте был создан Временный революционный комитет. 2 марта советское правительство объявило кронштадтское движение мятежом и ввело осадное положение в Петрограде. Всякие переговоры с «мятежниками» были отвергнуты. Тогда на берег Финского залива стали стягивать войска. Для руководства операцией по штурму крепости прибыли главком Красной Армии С. Каменев и командующий Западным фронтом М. Тухачевский. Военные специалисты не могли не понимать, сколь велики будут жертвы. Но приказ о штурме был отдан. Красноармейцы наступали по рыхлому мартовскому льду, на открытом пространстве, под огнем. Первый штурм был неудачным. Во втором штурме принимали участие делегаты X съезда РКП(б). 18 марта Кронштадт прекратил сопротивление. Часть матросов (6–8 тыс.) ушла в Финляндию. Более 2,5 тыс. попали в плен. Их ожидала суровая расправа.

Причины поражения белых и победы красных.

Прежде всего, его лидеры Белых не сумели предложить народу привлекательной программы. На контролируемых ими территориях восстанавливались законы Российской империи, собственность возвращалась прежним владельцам. И хотя ни одно из белых правительств не выдвигало идею реставрации монархических порядков, народ воспринимал их как поборников старой власти, возвращения царя и помещиков.

Лидеры движения не смогли понять, что без поддержки крестьянства победа в Гражданской войне невозможна. А поддержку крестьян можно было обеспечить, лишь узаконив перераспределение помещичьих земель. Часть населения оттолкнула от белого движения его национальная политика, непреклонная приверженность лозунгу «единой и неделимой России», антисемитизм, вылившийся в еврейские погромы. Вызывали подозрение и тесные связи белых генералов с иностранными государствами.

Белое движение не смогло стать ядром, которое сплотило бы все антибольшевистские силы. Более того, отказавшись от сотрудничества с социалистическими партиями, белые генералы раскололи антибольшевистский фронт, превратив меньшевиков, эсеров, анархистов и их сторонников в своих противников. Да и в самом белом стане не было единства ни в политической, ни в военной области. Между лидерами существовали неприязненные личные отношения. Каждый из них стремился к первенству. Назначение адмирала Колчака Верховным правителем России было формальным актом. У белого движения не оказалось вождя, авторитет которого признавался бы всеми.

И наконец, по горькому признанию белых генералов, причиной поражения было моральное разложение армии, применение к населению мер, которые никак не укладывались в белый кодекс чести: грабежи, погромы, карательные экспедиции. Белое движение начали «почти святые», а закончили «почти бандиты» – такой приговор вынес В. В. Шульгин, один из его идеологов.



2016-01-02 1121 Обсуждений (0)
Причины поражения белых и победы красных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины поражения белых и победы красных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1121)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)