Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАТАЛЬНАЯ ФАЗА ВЕНЕРА - МАРС



2016-01-02 1066 Обсуждений (0)
НАТАЛЬНАЯ ФАЗА ВЕНЕРА - МАРС 0.00 из 5.00 0 оценок




В циклической концепции гуманистической астрологии соединение Венера - Марс начинает цикл отношений между двумя планетами. Цикл отражает наиболее интимные и спонтанные реакции человека на внешние стимулы в рамках, допустимых положением пары Луна – Сатурн (безопасность в рамках закона). Каждый из нас родился на определенной фазе цикла Венера - Марс, которая дает соответствующую окраску нашим эмоциям и переживаниям. В зависимости от растущего или падающего аспекта планет эта фаза отражает способ, которым реализуются принципы Марса и Венеры. Начало цикла могло быть заложено в период пренатального соединения Венеры и Марса. Если это соединение произошло до зачатия, значит в радиксе мы имеем убывающую фазу цикла, тогда следует обратить особое внимание на оппозицию планет в предродовой период.

В любом случае, аспекты между Марсом и Венерой в период растущей половины цикла (от соединения до оппозиции) будут иметь совершенно иное значение, чем аспекты в период убывающей половины цикла (от оппозиции до соединения). Во время растущей фазы Венера предоставляет свои услуги Марсу: она выбирает, а он действует. От их согласованности зависит, ожидает или не ожидает обычно человек получения удовольствия от своего выбора. В противной ситуации, на убывающей фазе цикла, началом является оппозиция планет, которая в поведении обычно называется нерешительностью, а по сути отражает противоречие между выбором и силой, направляющей деятельность. Здесь можно говорить о трудностях в мобилизации необходимой энергии для получения желаемых результатов.

ВЕНЕРА УТРЕННЯЯ И ВЕЧЕРНЯЯ

Земной наблюдатель звездного неба знает, что Венера никогда не отходит более чем на 48 град. зодиакальной долготы от Солнца. Следовательно, она никогда не видна высоко в небе, а только вблизи линии горизонта. Утром она восходит незадолго перед Солнцем и после захода Солнца ее можно видеть возле западной точки горизонта. В обоих случаях час ее великолепия недолог, ибо утренняя звезда исчезает с зарей, а вечером Венера следует за Солнцем и пропадает вскоре после заката за горизонтом. С утренней звездой в мифологии связано имя Люцифера (лат. «утренняя звезда»), которое в христианской традиции является одним из имен Сатаны, горделивого подражателя тому свету, который составляет мистическую славу божества.

Это имя восходит к ветхозаветному пророчеству о гибели Вавилона и царю Вавилона приданы черты языческого демона планеты Венера: «Как упал ты с неба, Денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд божьих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера, взойду на высоты облачные, буду подобен всевышнему». Но ты низвергнут в ад, в глубины преисподней».

Традиционное литературное толкование относит эти слова к мятежу и падению сатаны, а в астрологии свет утренней звезды связывают с поспешным выбором, препятствующим получать удовольствие здесь и сейчас. Человек мучается от ожидания возможностей для удовлетворения своих желаний, как это бывает у подростка, импульсивного, ранимого, нетерпеливого. У человека с такой Венерой в радиксе могут быть трудности в выражении симпатий. Он может даже скрывать свои истинные чувства и выглядеть со стороны холодноватым. Утренняя Венера не почти не видна в лучах восходящего Солнца.

Когда Венера восходит вслед за Солнцем, она становится самой яркой звездой на вечернем небе. В греческой мифологии носит имя прекрасной звезды Геспер. По одной из версий сын или брат Атланта Геспер с вершины горы наблюдал за звездами и после загадочного исчезновения превратился в яркую звезду. В римской мифологии почитался под именем Веспер. В астрологии с положением вечерней Венеры связывают сильную привлекательность гармоничной личности, природное обаяние уравновешенного человека.

ВЕНЕРА РЕТРОГРАДНАЯ

Определяя, как Марс будет выражать венерианские ценности важно учесть направление радиксной планеты, прямое или ретроградное. Когда Венера находится в попятном движении в натальной карте, она движется против течения жизненной силы Солнце - Луна, которые для земного наблюдателя всегда находятся в прямом движении, для астролога это значит, что система ценностей и эмоциональные оценки человека расходятся с представлениями большинства в окружающем его обществе. Это отличие делает человека потенциально более способным давать объективную оценку событиям внешней жизни и не зависеть от семейных и социальных факторов в своих симпатиях и антипатиях.

Ретроградная Венера требует от человека способности отстроиться от вкусов большинства людей, она может быть источником эмоциональных конфликтов в детстве и юности. Человек может получать опыт отношений с внешним миром в условиях глубокого самоанализа, иногда придавая своим реакциям мистический характер. Попятное движение Венеры может также вызвать сексуальные проблемы в жизни, по той или иной причине создавать препятствие или запрет на нормальные сексуальные отношения, вплоть до отказа от сексуального опыта ради реализации возвышенной цели в духовной сфере. Как будто дух может развиваться только в условиях, препятствующих удовлетворению инстинктивных потребностей! Позитивным результатом такого положения радиксной Венеры могла бы быть способность следовать в своем выборе собственной истине, независимость от вкусов «нормальных» людей.

МАРС РЕТРОГРАДНЫЙ

Как все внешние планеты, Марс бывает в ретроградном движении в период своего противостояния Солнцу. В этот момент он находится ближе всего к Земле, и полностью освещен Солнцем, как Луна в период полнолуния. Именно поэтому фаза оппозиции в цикле Солнце – Марс считается астрологами моментом объективности в деятельности человека.

Начинающему астрологу представляется немаловажном предостеречься от интерпретации ретроградного Марса как слабого. Напротив, планета, делая петлю, приближается к Земле, ее красный свет становится все более интенсивным по мере того, как складывается оппозиция с Солнцем, и присутствие Марса со все возрастающей настойчивостью проявляется в человеческом сознании. С того момента, как Марс начинает ретроградное движение, его энергия обычно направленная вовне, обращается вовнутрь, избирая иное назначение. Она может вызвать процессы замедления и сдерживания. Поскольку Марс сражается за венерианские ценности, Марс ретроградный - показатель отклонений или торможения в способности указать на выбор Венеры. Трудно сказать точно, станет ли эта энергия разрушительной или созидательной, обе возможности существуют одновременно. Стоит только предупредить клиента с таким положением Марса в радиксе, что он должен управлять своими сдерживаемыми эмоциями и контролировать их, он сможет воспользоваться ими иначе, чем это делали другие.

Наблюдения за людьми с ретроградным Марсом показали, что основным направлением их жизни было следование своим идеалам, стремление к духовному, моральному или религиозному совершенству. Такие люди встречаются в самых разных сферах: среди святых и артистов, мучеников и музыкантов, пророков и принцев. Это Мартин Лютер Кинг и Байрон, Моцарт, Бетховен и Нострадамус, Зигмунд Фрейд, Алан Лео и Лев Троцкий.

Фактор, объединяющий этих людей - сопротивление общепринятым формам поведения, общее уклонение от нормального выражения своих инстинктов (в том числе и сексуальных) либо в вынужденной ситуации, как у Тулуз-Лотрека, либо независимо от нее, как у Томаса Манна.

Определив ретроградное движение Марса в радиксе, астрологу было бы важно установить фазу планеты: прошла ли она оппозицию с Солнцем или еще нет. Если Марс еще не достиг противостояния, то планетарные принципы могут проясниться в период, когда дирекционный Марс (или прогрессивный) займет положение оппозиции. В этот период человек может осознать свои проблемы в сфере Марса и найти их решение. Но если противостояние Марса состоялось до рождения, тогда марсианские проблемы скрыты в зоне бессознательного и относятся к способу наследственных или социальных ограничений в жизни личности.

 



2016-01-02 1066 Обсуждений (0)
НАТАЛЬНАЯ ФАЗА ВЕНЕРА - МАРС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАТАЛЬНАЯ ФАЗА ВЕНЕРА - МАРС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)