Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система российского предпринимательского права



2016-01-02 1195 Обсуждений (0)
Система российского предпринимательского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, предмет и метод российского предпринимательского права

Предпринимательское право как отрасль правапредставляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Предметом любой отрасли права является круг общественных отношений, регулируемых ее нормами.Предмет предпринимательского права– это регулируемая им совокупность отношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности.

В предмет предпринимательского права входят:

- профессиональная деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли;

- отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и т. п.;

- предпринимательская деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью;

- хозяйственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности;

- государственное воздействие насубъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Под методом предпринимательского права понимают совокупность приемов и способов воздействия на отношения, составляющие предмет предпринимательского права.

Поскольку российское предпринимательское право является комплексной отраслью права, объединяющей нормы как гражданского, так и административного права, его методы разнообразны:

- императивный метод - метод жестких властных предписаний, исчерпывающе регулирующих отношения (например, предписания антимонопольных органов, обязанность предпринимателей зарегистрироваться, платить налоги и т.д.);

- диспозитивный метод - предоставляет субъектам свободу выбора определенного варианта поведения (например, в ряде случаев ГК РФ предоставляет предпринимателям возможность определять некоторые условия договоров по соглашению сторон) и др.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что в предпринимательском праве используется императивно-диспозитивный метод правового регулирования.

Урегулированные нормами предпринимательского права отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также вследствие государственного воздействия на участников рынка, которые связаны взаимными правами и обязанностями, являются предпринимательскими правоотношениями.Они представляют собой правовую связь между субъектами, содержание которой составляют субъективные права и обязанности.

 

Система российского предпринимательского права

Российское предпринимательское право можно рассматривать в трех аспектах:

1) как комплексную отрасль права - совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере организации, осуществления, а также государственного регулирования предпринимательской деятельности;

2) как науку - совокупность концепций, идей, теорий, изучающих правовые вопросы осуществления предпринимательской деятельности и направленных на совершенствование современного законодательства;

3) как учебную дисциплину - совокупность знаний, составляющих часть учебной программы образовательных учреждений, необходимых для подготовки специалистов в области юриспруденции.

Среди ученых-юристов нет единого мнения по вопросу о том, является ли российское предпринимательское право самостоятельной отраслью права.

Сторонники дуалистической концепции (Е.А. Суханов, Б.И. Пугинский и др.) считают, что предпринимательские отношения должны регулироваться гражданским и административным правом.

Монистическая теория (В.К. Мамутов, В.С. Мартемьянов и др.) исходит их того, что предпринимательское право является самостоятельной комплексной отраслью права.

Объектом предпринимательского права является предпринимательская деятельность.

Российское предпринимательское право состоит из двух частей.

Общая часть включает:

- источники российского предпринимательского права;

- понятие предпринимательской деятельности;

- понятие и виды субъектов предпринимательского права;

- систему требований, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности;

- правовые основы создания, прекращения, банкротства хозяйствующих субъектов;

- правовые основы управления предприятием;

- правовой режим имущества предпринимателей и т.д.

Особенная часть содержит вопросы правового обеспечения отдельных видов предпринимательской деятельности:

- правовые основы аудиторской и оценочной деятельности;

- правовые основы деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- правовые основы инвестиционной деятельности;

- правовое регулирование иностранных инвестиций в России;

- правовые основы кредитования предпринимателей;

- правовое регулирование информационного обеспечения предпринимательской деятельности;

- правовое обеспечение инновационной деятельности;

- правовое регулирование ценообразования;

- правовое регулирование внешнеэкономической деятельности и т.д.



2016-01-02 1195 Обсуждений (0)
Система российского предпринимательского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система российского предпринимательского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)