Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ



2016-01-02 427 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Бакалаврская работа разрабатывается студентами в соответствии с рабочими учебными планами. Конкретные сроки написания отдельных глав указываются в графике выполнения бакалаврской работы.

Законченные главы бакалаврской работы в установленные сроки должны сдаваться научному руководителю на проверку. Сроки представления отдельных глав и всего бакалаврской работы в целом устанавливаются научным руководителем для каждого студента индивидуально. Однако, эти дифференцированные сроки не выходят за рамки предельных сроков, предусмотрен­ных приказом ректора НОУ ВПО «Самарский институт управления».

Научный руководитель, проверив главу, может вернуть ее студенту для доработки со своими письменными замечаниями. Дополнительные (устные) замечания и рекомендации по до­работке главы могут быть даны студенту во время очеред­ной консультационной встречи. В соответствии с полученными от научного руководите­ля замечаниями студент в установленный срок должен дорабо­тать главу. В дальнейшем руководитель проставляет в задании фактические сроки разработки отдельных глав.

Изложение материала бакалаврской работы должно соответствовать следующим критериям:

Þ научность (достоверность и точность приводимых фактов);

Þ системность изложения (логическая последовательность, аргументированность выводов, доказательность приводимых положений);

Þ целостность (взаимодействие разделов между собой).

Язык бакалаврской работы должен быть связан со специфическим языком соответствующей науки или сферы деятельности. Студент должен полно и корректно использовать основной терминологический фонд данной сферы деятельности, стандартизованную лексику и фразеологию.

Особое внимание следует уделять в бакалаврской работе использованию терминов. Термин – это слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-либо специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Главное требование: все тер­мины должны быть раскрыты и объяснены. При этом следует отметить, что одним из показателей овладения профессией является хорошее знание выпускником профессиональной лексики (приложение 11).

При изложении материала необходимо добиваться единообразия в использовании терминов и понятий, в развертывании рассуждений, в формулировании выводов.

Бакалаврская работа является авторским произведением, поэтому студенту как автору бакалаврской работы следует избегать простого пересказа прочитанного, излагая собственное понимание сущности вопросов темы.

При изучении литературных источников особое внимание следует уделять спорным вопросам, трактуемым различными авторами по-разному или вступающим в противоречие с инструктивными материалами и законода­тельными актами. По таким вопросам студент должен сформулировать в бакалаврской работе свое мнение, подкрепленное соответствующими аргу­ментами.

При изложении материала для подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник либо для критики какого-либо тезиса существенная роль отводится цитатам. Цитировать текст следует полностью, без малейших изменений и произвольных сокращений. Пропуск слов и предложений при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием. При этом важно сохранить смысл, который был вложен автором в приводимую выдержку из текста. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник. Некоторые правила использования цитат:

Þ краткость – цитаты должны быть не очень объемными и их в тексте не должно быть слишком много;

Þ точность – нужно сохранять все выделения, сделанные автором, в случае пропуска части текста внутри цитаты нужно ставить многоточие, а также тогда, когда предложение цитируется не с начала и не до конца;

Þ соответствие контексту изложения – цитаты по содержанию должны подходить логике излагаемого материала.

Бакалаврская работа оформляется на компьютере в текстовом редакторе Word для Windows. Размер полей (расстояние между текстом и краем страницы):

Þ слева – 30 мм;

Þ справа – 10 мм;

Þ сверху – 20 мм;

Þ снизу – 20 мм.

Нумерация страниц – в правом верхнем углу страницы на уровне 15 мм от края листа арабскими цифрами. Междустрочный интервал – 1,5 (в рабочем поле документа располагается 28-30 строк); размер шрифта (кегль) – 14; тип (гарнитура) шрифта – для основного текста – Times New Roman, начертание литер обычное; для заголовков начертание литер полужирное; выравнивание основного текста – по ширине; перенос автоматический.

Все разделы (главы) в оглавлении и тексте проекта, кроме «Введения» и «Заключения» должны быть пронумерованы арабскими цифрами.

Каждый раздел, в т.ч. «Введение» и «Заключение», каждое приложение начинаются с новой страницы.

Подразделы (параграфы) следует нумеровать в пределах каждого раздела (главы). Номер каждого параграфа должен состоять из номера подраздела (параграфа), разделенных точкой. В конце номера подраздела также ставят точку, например: 2.1. (первый параграф второй главы).

Главы и параграфы должны иметь краткие, соответствующие содержанию заголовки. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист, второй и третьей – задание на выполнение бакалаврской работы, четвертой – график подготовки бакалаврской работы. На страницах 1-4 номера страниц не ставят, пятой страницей является содержание.

Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных страницах необходимо включать в сквозную нумерацию страниц.

Все иллюстрации (фотографии, графики, схемы, чертежи и пр.) именуются рисунками. Рисунки нумеруются последовательно сквозной (единой) нумерацией в пределах всего бакалаврской работы арабскими цифрами, например: «Рис. 1», «Рис. 5.» и т.д. Рисунок должен размещаться сразу после ссылки на него в тексте проекта. Подпись помещают под рисунком в одну строку с его номером. Например:

 

Рис. 3. Варианты интерпретации факторов развития хозяйственно-экономического положения объекта анализа

 

Цифровой материал рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблицы должны нумероваться сквозной (единой) нумерацией в пределах всего бакалаврской работы арабскими цифрами. Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, который помещают над соответствующей таблицей. Над правым верхним углом таблицы и заголовком помещают надпись «Таблица» с указанием порядкового номера таблицы, например: «Таблица 5.». Графу «№ п.п.» в таблицу включать не следует. Таблица должна размещаться сразу после ссылки на нее в тексте бакалаврской работы. При переносе таблицы на следующую страницу необходимо перенумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи «Продолжение табл.» с указанием номера. Над окончанием таблицы нумерационный заголовок оформляется в виде слов «Окончание табл.» (например «Окончание табл. 2»). Ссылки на таблицы в основном тексте пояснительной записки дают в сокращенном виде (например «табл. 2»).

Таблицы и иллюстративные материалы располагают таким образом, чтобы их можно было читать без поворота рукописи или, в крайнем слу­чае, с поворотом по часовой стрелке.

Формулы, помещенные в бакалаврской работе, должны нумероваться в пределах всего проекта сквозной (единой) нумерацией арабскими цифрами. Номер формулы следует заключать в круглых скобках и помещать на правой стороне листа на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. Под формулой пишут слово «где», а затем расшифровывают ее составляющие в той последовательности, в которой они приведены в формуле. В конце формулы и в поясняющем ее тексте знаки препинания расставляются в соответствии с правилами пунктуации. Например:

NCF = ПО + АО – Из – Н, (1)

где ПО – прибыль от операций, АО – амортизационные отчисления, Из – инвестиционные затраты, Н – налоговые выплаты.

При использовании в бакалаврской работе цитат и мнений других авторов обязательны библиографические ссылки на источники. После упоминания литературного произведения или приведения цитаты в квадратных скобках проставляют номер, под которым это произведение значится в библиографическом списке, а при цитировании – также номер страницы, на которой приведена цитата (например, [17] или [19, с. 67]).

При оформлении библиографического списка необходимо учитывать требования ГОСТа 7.1-2003. Сведения о книгах в библиографическом списке должны включать фамилию и инициалы автора, наименование книги, место издания (город), издательство, год издания, количество страниц. Сведения о статьях из журналов, сборников, научных трудов включают фамилию и инициалы автора, название статьи, наименование сборника, журнала (название, год, номер, страницы), сведения о газетных статьях – название, год, число, месяц или номер и страницу, если объем газеты более 6 с.

Последовательность включения источников в библиографический список следующая:

Þ законодательные материалы Российской Федерации;

Þ постановления правительства;

Þ нормативные документы и статистические материала (в хронологическом порядке);

Þ литературные источники (монографии, учебная литература, статьи из периодических изданий) в алфавитном порядке.

Нумерация источников в библиографическом списке должна быть сквозной.

После библиографического списка представляют приложения (таб­лицы, графики, схемы, исходные и другие материалы, которые были ис­пользованы при выполнении бакалаврской работы как вспомогательные). Приложения должны иметь последовательную нумерацию и заголовки, отражающие их содержание.

Приложения необходимо располагать в порядке появления ссылок на них в тексте основных разделов. Каждое приложение начинают с новой страницы, с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и его нумерация. Ниже дается его название.

 



2016-01-02 427 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)