Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕДЗАЩИТА И ЗАЩИТА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ



2016-01-02 508 Обсуждений (0)
ПРЕДЗАЩИТА И ЗАЩИТА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ 1.00 из 5.00 2 оценки




 

В качестве промежуточного этапа до окончательного оформления бакалаврской работы за 30 дней до защиты проводится ее предзащита, для чего кафедра создает специальную комиссию. Процедура предзащиты аналогична типовой ситуации защиты бакалаврской работы перед Государственной аттестационной комиссией.

К предзащите студенту нужно составить текст выступления, в котором следует раскрыть: проблему, изучению которой посвящена работа, с обоснованием ее актуальности и разработанности в теории и практике; цель, задачи, объект и предмет исследования, основные теоретические положения, которые легли в основу бакалаврской работы; результаты анализа деятельности объекта исследования, выводы и проектные предложения, сформулированные на основе проделанной работы.

Продолжительность выступления не более 10 минут (3 страницы машинописного текста).

Предзащита во всех отношения может рассматриваться как генеральная репетиция защиты бакалаврской работы перед государственной аттестационной комиссией. После предзащиты следует тщательно проанализировать ее ход, свое выступление, вопросы и ответы на них, советы членов комиссии и на основании этого внести соответствующие коррективы в текст бакалаврской работы.

Окончательно проверенный и подписанный студентом бакалаврская работа с отзывом руководителя и рецензией (приложение 9, приложение 10) представляется заведующему выпускающей кафедрой за 2 недели до начала работы Государственной аттестационной комиссии.

После изучения отзыва, рецензии и личного ознакомления с бакалаврской работой заведующий выпускающей кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите работы перед государственной аттестационной комиссией. В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите бакалаврской работы, то его решение рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя. Протокол заседания кафедры представляется на утверждение декану факультета и сдается в ректорат.

Процедура защиты бакалаврской работы включает выступление студента и ответы на вопросы членов Государственной аттестационной комиссии. Вступительная речь должна быть тщательно продуманной, четкой и логичной. В защитной речи необходимо кратко обосновать практическую и научную актуальность темы исследования, показать степень ее научной разработанности, определить проблему исследования, объект и предмет, цели исследования, дать характеристику источников и методов исследования. Особое внимание должно быть уделено результатам исследования, выводам и проектной части с оценкой социально-экономической эффективности предлагаемого проекта. По ходу сообщения можно использовать подготовленные заранее для демонстрации на стендах или иным способом схемы, таблицы, графики, диаграммы и т.п.

После оглашения отзыва руководителя и рецензии студент отвечает на вопросы, имеющиеся в этих документах.

Студент должен профессионально, грамотно, аргументировано, корректно защищать свою работу.

На защиту бакалаврской работы приглашаются руководители бакалаврских работ, рецензенты, работники тех учреждений и организаций, на базе которых проводились исследования. Все желающие также могут присутствовать во время защиты бакалаврских работ.

Комиссия оценивает как содержание и оформление работы, так и умение выпускника-специалиста самостоятельно мыслить, грамотно и аргументировано обосновывать свои ответы. В данных методических указаниях предлагается терминологический словарь будущего специалиста в сфере управления персоналом (приложение 11). Комиссия должна быть убеждена, что по уровню своих профессиональных знаний, умений и навыков выпускник готов к самостоятельной работе.

После защиты бакалаврских работ члены комиссии остаются на закрытое заседание для определения оценки бакалаврской работы и ее защиты. При обсуждении учитываются содержание работы, глубина и качество исследования, степень самостоятельности, уровень профессиональных знаний, качество оформления и уровень защиты.

Результаты защиты бакалаврской работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» (табл. 1).

Таблица 1.

Компоненты оценки и их содержание

 

Компоненты оценки «Отлично» «Хорошо» «Удовлетворительно» «Неудовлетворительно»
Умение работать с научными источниками, знание специальной литературы Глубокий анализ литературы, отражающий современный подход к проблеме Анализ литературы, отражающий современный подход к проблеме, но изложение несколько абстрактное Обобщение литературы, отражающей современный подход к проблеме, но операциональные определения ключевых терминов не четкие Анализа теоретической литературы нет, материал, изложенный в работе не раскрывает предмет исследования
Экспериментальная деятельность Материал о проведенных конкретных исследованиях (социально-психологических, маркетинговых и др.), детальный анализ практической работы Материал о проведенных конкретных исследованиях (социально-психологических, маркетинговых и др.), анализ практики, но изложение несколько описательно Эпизодические исследования, анализ практики, но обобщение описательно или оторвано от теоретического анализа В использованных методах исследования практически нет целесообразности, либо исследование как таковое отсутствует
Окончание табл. 1
Проектная составляющая работы Материал о самостоятельно проведенной экспериментальной работе (проект, программа по проблеме исследования, результаты ее полной или частичной апробации) Материал о самостоятельно проведенной экспериментальной работе (проект, программа по проблеме исследования), но в использовании различных методик нет четкости и уверенности Материал о самостоятельно проведенной экспериментальной работе (проект, программа по проблеме исследования), но обобщения и выводы обособлены от теоретической основы исследования, слабая проработка проекта Проведенная экспериментальная работа не самостоятельна и не использована для раскрытия темы дипломного исследования, либо вообще отсутствует
Уровень оформления Наглядные формы представления и анализа материала (графики, таблицы, диаграммы, презентации и др.) Наглядные формы представления и анализа материала, но они несколько обособлены от теоретической и практической частей исследования Студент на защите и в работе неуверенно использует наглядные формы представления и анализа материала Наглядные формы представления и анализа материала не использованы
Бакалаврская работа соответствует требованиям по форме и содержанию (библиография правильно оформлена, концептуальный анализ, формализованная часть) Бакалаврская работа в основном соответствует требованиям, но есть отдельные ошибки в оформлении, концептуальный анализ не четко отражается в структуре работы Ошибки в оформлении концептуальной подачи материала Оформление бакалаврской работы не соответствует требованиям
Качество защиты Студент четко и по существу отвечает на вопросы по предмету исследования Студент отвечает на вопросы по выбранному предмету исследования, но недостаточно полно и четко Студент отвечает на вопросы ГАК не четко, не по существу, не убедительно Ответы на вопросы ГАК обнаруживают неумение отвечать на вопросы по теме исследования
Студент проявляет умение самостоятельно мыслить, излагать материал, вести диалог с членами комиссии. Студент проявляет на защите умение самостоятельно мыслить и излагать материал по предмету исследования Слабая защита, неумение выразить собственные мысли, материал оторван от предмета исследования Студент не владеет собственным материалом по теме исследования, не определен предмет исследования

 

Свое решение Государственная аттестационная комиссия принимает на закрытом заседании открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов ГАК. При равном числе голосов решающим является голос председателя. Решение ГАК объявляется ее председателем публично в тот же день после оформления протоколов своего заседания.

Лучшие бакалаврские работы могут быть рекомендованы аттестационной комиссией к внедрению в практику, в учебный процесс, к опубликованию в виде статьи или самостоятельного издания.

Название темы защищенного бакалаврской работы и полученная оценка заносятся в зачетную книжку и в выписку из экзаменационных ведомостей (вкладыш), прилагаемую к диплому об окончании института.

В случае признания бакалаврской работы и (или) его защиты «неудовлетворительной» Государственная аттестационная комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу после ее доработки или должен подготовить бакалаврская работа по новой теме, которую определит выпускающая кафедра. В случае повторной неудовлетворительной защиты выпускник лишается права на последующую защиту и ему выдается справка установленного образца о завершении теоретического курса обучения или по его просьбе и по решению института – диплом о неполном высшем образовании.

После защиты бакалаврская работа хранится в институте как документ строгой отчетности и студенту не возвращается.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Тематика



2016-01-02 508 Обсуждений (0)
ПРЕДЗАЩИТА И ЗАЩИТА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ 1.00 из 5.00 2 оценки









Обсуждение в статье: ПРЕДЗАЩИТА И ЗАЩИТА БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)