Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии оценки квалификационной работы



2016-01-02 315 Обсуждений (0)
Критерии оценки квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными критериями оценки работы являются следующие:

  • актуальность и новизна темы, сложность ее разработки;
  • полнота использования источников, отечественной и иностранной специальной литературы по рассматриваемым вопросам;
  • полнота и качество собранных фактических данных по объекту исследования;
  • обоснованность привлечения средств и методов решения поставленных задач;
  • умение анализировать и интерпретировать полученные результаты;
  • научное, методическое и практическое значение предложений, выводов и рекомендаций , степень их обоснованности и возможность реального внедрения;
  • четкость и грамотность изложения материала, качество оформления работы, учет требований настоящих « Методических рекомендаций »;
  • умение вести полемику по теоретическим и практическим вопросам квалификационной работы, глубина и правильность ответов на вопросы членов ГАК и замечания рецензентов.

 

Оценки «ОТЛИЧНО» заслуживают квалификационные работы, темы которых научно обоснованы, представляют теоретический, методический или практический интерес, свидетельствуют об использовании автором адекватных приемов анализа, современных методов и средств решения поставленных задач и способствуют решению научно-теоретических, методических или практических задач управления. Имеются публикации по теме исследования.

Структура квалификационной работы, оцененной на «отлично», должна быть четкой, логичной и соответствовать поставленной цели.

В заключении следует представлять четкие, всесторонне обоснованные выводы, которые вносят вклад в разрешение поставленной проблемы, намечают перспективы для ее дальнейшей разработки.

Работа должна быть написана литературным языком и тщательно выверена. Научно-справочный аппарат должен соответствовать действующим ГОСТам и настоящим «Методическим рекомендациям», содержать приложения в виде схем, таблиц, графиков, иллюстраций и т. д.

Условием получения отличной оценки являются краткость и логичность вступительного слова студента-дипломника, в котором отражены основные положения квалификационной работы, а также четкие и аргументированные ответы на вопросы, заданные членами ГАК.

В тех случаях, когда квалификационная работа не в полной мере отвечает перечисленным выше требованиям, она оценивается на более низкий балл. Учитывается наличие публикаций за время обучения в вузе или по теме дипломного исследования,грамоты и благодарности.

хорошо – обоснована актуальность ВКР. Содержание работы в достаточной мере раскрывает заявленную тематику работы, структура работы логична, цели, объект и предмет дипломного исследования обоснованы, параграфы раскрывают поставленные задачи; достоверность работы соответствует математическим выкладкам. Практическая значимость работы подтверждается навыками анализа маркетинговой деятельности организации, представлены расчеты эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности анализируемого предприятия. В работе могут быть небольшие помарки при оформлении библиографического описания используемой литературы, например, не все источники используются в тексте, не везде указаны страницы и т.д. Работа представлена в установленные кафедрой сроки.

Доклад выполнен на высоком уровне, но автор недостаточно владеет теоретической либо нормативно-правовой базой и при ответе на вопросы в изучаемой области не всегда четко отвечает на вопросы комиссии.

удовлетворительно - обоснована актуальность ВКР, но содержание работы не в достаточной мере раскрывает заявленную тематику работы, либо при рассмотрении структуры работы не четко прослеживаются цели, объект и предмет ВКР. Не всегда в полной мере обоснованы главы или не в достаточной мере раскрывают поставленные задачи. Достоверность материала подтверждается математическим анализом. Но автор достаточно владеет теоретической, методологической, нормативно-правовой базой в изучаемой области, хотя связь изложенного материала с практическим внедрением недостаточно наглядна, практическая глава обнаруживает недостаточные навыки анализа проблем маркетинговой деятельности организации и разработки ВКР. Работа имеет невысокую степень самостоятельности. Имеются недостатки в оформлении. По некоторым главам носит незавершенный характер, выводы по работе не обоснованы в достаточной мере, работа представлена в установленные кафедрой сроки.

Доклад положений ВКР выполнен на удовлетворительном уровне. Автор не до конца разобрался в постановке проблемы. Не на все вопросы оппонентов были даны ответы.

неудовлетворительно - содержание работы не раскрывает заявленную тематику работы или не соответствует поставленным целям и задачам, достоверность работы не подтверждается личным анализом автора, а сама работа носит компилятивный характер, выводы по работе отсутствуют или не обоснованы в достаточной мере, работа не представлена в установленные кафедрой сроки.

Учитывая, что готовность выпускника к профессиональной деятельности является основной целью образовательной программы, предлагается считать выпускника соответствующим требованиям ГОС ВПО, если он в ходе защиты итоговой выпускной квалификационной работы демонстрирует соответствие вышеизложенным требованиям. Комплекс знаний и умений, полученных в вузе, свидетельствует о его готовности (способности) решать задачи в рамках профессиональной деятельности в типовых ситуациях без погрешностей принципиального характера.




2016-01-02 315 Обсуждений (0)
Критерии оценки квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии оценки квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)