Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Создание советской государственно-правовой системы. Государство и право в 1917-1953 гг



2016-01-02 870 Обсуждений (0)
Тема 4. Создание советской государственно-правовой системы. Государство и право в 1917-1953 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание советской государственной системы. Форма складывающегося советского государства.

а) Слом старого государственного аппарата. Формирование новых высших органов власти и управления (Всероссийского съезда Советов, ВЦИК, СНК, ВСНХ). Система власти на местах. Военно-революционные комитеты. Образование местных Советов. Комбеды. Отношение к земствам. Роль партаппарата во властных структурах. Созыв и разгон Учредительного собрания. Форма правления: юридическое закрепление и реальность.

б) Политический режим и тенденции его развития (отношение к небольшевистским политическим партиям, провозглашение демократических принципов, гарантии осуществления свобод).

в) Регулирование отношений между центром и местными органами. Национальная политика. Особенности формы государственного устройства РСФСР.

Сущность советского государства.

а) Выражение советским государством объективных интересов и настроений рабочего класса (провозглашение диктатуры пролетариата, преобразования в сфере экономики и общественных отношений и их последствия для рабочего класса).

б) Отношение советского государства к крестьянству. Декреты «О мире», «О земле», «О социализации земли», «О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающий хлебные запасы и спекулирующий ими».

в) Советское государство и бюрократия.

г) Формирование партийно-хозяйственной бюрократии. Ее место в экономической, политической и идеологической сферах.

д) Значение мероприятий советского государства для экономики, культуры и вообще для судеб страны.

е) Возможности альтернативных путей развития государственности России.

Принятие первой советской Конституции (1918г.). Ее структура и основные положения.

Создание основ советского права. Особенности источниковой базы советского права и механизма нормотворчества. Декреты СНК и ВЦИК в области гражданского, земельного, семейного, трудового, уголовного права. Формирование советской судебной системы. Декреты о суде № 1, № 2, № 3.

Появление в государственном механизме чрезвычайных органов власти и управления (Совет Рабочей и Крестьянской Обороны, Реввоенсовет республики, ревкомы) и их полномочия. Изменения принципов комплектования Красной Армии и правоохранительных органов.

Политический контроль правящей партии за вооруженным силами. Введение института военных комиссаров. Воинские уставы и меры поддерживания воинской дисциплины. Трудовые армии. Отказ от идеи всеобщей милицейской повинности для трудящихся и переход к постоянной штатной милиции. Ее классовый характер.

Правовое регулирование собственности на основные средства производства и землю, договорных и обязательственных отношений, распределение и обмен в условиях гражданской войны.

Кодекс законов о труде (10 декабря 1918г.). Первый советский кодекс о семье и браке. “Руководящие начала по уголовному праву РСФСР” (12 декабря 1919г.).

Причины перехода к НЭПУ. Содержание новой экономической политики.

Внесение изменений в государственную систему. Ликвидация чрезвычайных органов государственной власти и управления. Кампания по «оживлению» Советов. Реорганизация правоохранительных органов. Упразднение ВЧК. Создание ОГПУ. Судебная реформа 1922 года. Учреждение прокуратуры и адвокатуры. Создание ЦКК - РКИ. Военная реформа.

Образование СССР: причины, основные этапы, альтернативные проекты. Разработка и принятие Конституции СССР 1924 года. Структура органов власти и управления. Соотношение между центральными и республиканскими органами.

Кодификация советского права в период НЭПА. Гражданский кодекс РСФСР 1922г. Особенности гражданско-правового регулирования в условиях НЭПА. Земельный кодекс РСФСР 1922 года. Новые положения в земельном законодательстве по сравнению с Декретом о земле. Трудовое право. КЗОТ 1922 года. Отмена трудовой повинности. Уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926 годов. Отражение в уголовном законодательстве идей социологической школы права, идей о защите общества от социально-опасной личности. Семейное право. Кодекс законов о браке и семье 1926 г. Его отличие от Кодекса о семье и браке 1918 г. Кодификация гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права.

Деформация политической системы и государственного аппарата в 30-е гг. Формирование диктаторской формы правления, ее признаки. Сращивание партийного аппарата с государственным. Главные рычаги власти и опора диктатора: номенклатурный управленческий аппарат; служба безопасности; армия; средства массовой информации. Реорганизация органов милиции, прокуратуры, ОГПУ. Создание НКВД СССР. Учреждение Гулага. Массовый террор, его цель, масштабы и последствия.

Конституция СССР 1936 года. Изменения в государственном механизме и государственном устройстве. «Демократизация» политического режима. Гарантии реализации провозглашенных свобод. Провозглашение победы социализма в СССР. Социально-экономическая и морально-политическая типология общественного строя, созданного в СССР.

Основные тенденции развития правовой системы в 30-е годы. Совместные постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) как источники права. Расширение сферы применения общесоюзных норм за счет сокращения республиканского нормотворчества. Тоталитарное право как феномен заидеологизированной правовой системы. Правовое регулирование хозяйственной жизни. Гражданское и хозяйственное право, его особенности в период сталинизма. Кредитная, финансовая и налоговая реформа 1930-1931гг. Правовая основа сплошной коллективизации. Изменения в земельном законодательстве. Формирование колхозного права. Примерный устав сельскохозяйственной артели 1 марта 1930г. Ужесточение трудового законодательства. Постановление СНК СССР, ЦКВКП (б) и ВЦСПС Президиума Верховного Совета СССР 26 июня 1940 года об упорядочении трудовой дисциплины. Уголовное право и процесс. Постановление ЦИК и СНК СССР 7 августа 1932 года об усилении ответственности за хищения общественной (социалистической) собственности. Закон об измене Родине 1934 года. Внесение изменений в уголовно-процессуальные кодексы союзных республик.

Реорганизация государственного аппарата в период Великой Отечественной войны. Создание чрезвычайных органов власти. Учреждение новых наркоматов и перестройка гражданских ведомств для обслуживания нужд войны. Дальнейшая централизация всей системы государственного управления. Строительство Вооруженных Сил. Изменения в судебной системе. Особенности формы правления в годы войны. Военно-тоталитарный политический режим. Национально-государственное строительство. Закон от 1 февраля 1944 года о поправках к Конституции СССР. Депортация поволжских немцев, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар, калмыков и упразднение их автономии.

Правовая политика германских властей на оккупированных территориях.

Изменения в гражданском, трудовом, колхозном, семейном, уголовном праве и уголовном процессе.

Социально-экономические последствия войны. Трудности перехода от войны к миру и восстановления разрушенного народного хозяйства.

Перестройка государственного аппарата в связи с переходом от войны к миру. Упразднение чрезвычайных органов власти и восстановление деятельности конституционных органов власти и управления. Внесение изменений в Конституцию СССР в 1946 г. Усиление роли руководимого Сталиным правительства (Совета Министров) и государственного управленческого аппарата. Возобновление массовых репрессий как метода сохранения личной власти Сталина. Политические процессы конца 40-х - начала 50-х годов (“ленинградское дело”, дело врачей и т.д.). Внесудебные репрессии.

Развитие права. Борьба с уголовной преступностью. Законодательство об усилении уголовной ответственности за хищения государственной и личной собственности, за разбой и грабеж (1947 г.) и за иные виды правонарушений.

 



2016-01-02 870 Обсуждений (0)
Тема 4. Создание советской государственно-правовой системы. Государство и право в 1917-1953 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Создание советской государственно-правовой системы. Государство и право в 1917-1953 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)