Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 2.1. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА



2016-01-02 418 Обсуждений (0)
ТЕМА 2.1. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении данной темы необходимо использовать нормативные документы: Конституцию РФ, Закон РФ "О гражданстве" от 28 ноября 1991г.,Федеральный конституционный закон "Об уполномоченном по правам человека в РФ от 26 февраля 1997 г., Положение "О комиссии по правам человека при Президенте РФ" от 18 октября 1996 г.

Административно-правовое положение граждан определяется объемом и характером административной правосубъектности:

1) административная правоспособность – это способность гражданина иметь определенные права, предусмотренные нормами административного права и выполнять возложенные на него обязанности в сфере государственного управления. Она возникает с момента рождения и прекращается смертью

2) административная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать, а также осуществлять права и обязанности, предусмотренные нормами административного права, и нести ответственность в соответствии с административными нормами.

Виды административной дееспособности:

1. полная, наступает с 18 лет

2. ограниченная, с 16 лет

На административную дееспособность влияет наличие у граждан определенных заболеваний – душевная болезнь, слабоумие. В силу указанных обстоятельств граждане могут быть признаны частично или полностью недееспособным. Не подлежит административной ответственности лицо, которое во время совершения противоправного действия либо бездействия находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими вследствие душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния.

Основные права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти закреплены в Конституции РФ.

Права граждан: ст. 27, 31, 32 (ч. 1,4), 33, 42.

Обязанности: ст. 57, 58, 59.

Объем административной правосубъектности иностранных граждан и лиц без гражданства уже, чем граждан РФ.

1. Они не могут занимать государственные должности.

2. Заниматься деятельностью, связанной с принадлежностью к гражданству РФ (избирать и быть избранными).

3. Они не несут воинской обязанности

4. В отношении их допускается ограничение в передвижении и места жительства в целях обеспечения безопасности. Иностранные граждане, прибывшие в РФ для постоянного проживания, обязаны получить в ОВД вид на жительство и в установленный срок зарегистрироваться.

Нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания в РФ, т.е. проживание без документов на право жительства, несоблюдение установленного порядка регистрации или прописки либо передвижения и выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении определенного им срока пребывания, а также несоблюдение правил транзитного переезда через территорию России влечет наложение административного взыскания.

Для усиления гарантий соблюдения прав граждан создана комиссия по правам человека при Президенте РФ и введена должность Уполномоченного по правам человека в РФ, который рассматривает жалобы граждан на действия государственных органов и должностных лиц, если заявитель ранее обжаловал эти действия в судебном или административном порядке и не согласен с решением, принятым по жалобе.

Каждый гражданин, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, может свободно выезжать за пределы РФ. Гражданин РФ имеет право беспрепятственно возвращаться в РФ. Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, демонстрации, шествия и пикетирование. Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане РФ имеют право участвовать в отправлении правосудия. Граждане РФ имеют право обращаться лично , а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиняющего его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.. Каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства прав. защиты.



2016-01-02 418 Обсуждений (0)
ТЕМА 2.1. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 2.1. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)