Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 4.2 АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ



2016-01-02 378 Обсуждений (0)
ТЕМА 4.2 АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Административная ответственность – это применение уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему административное правонарушение.

Особенности административной ответственности:

1. Административная ответственность регулируется нормами института административной ответственности.

2. Основанием административной ответственности является административное правонарушение.

3. Субъектами административной ответственности могут быть физические и юридические лица,

4. За административное правонарушение применяются меры административного взыскания (штраф), за преступление – меры УО (лишение), за дисциплинарные – дисциплинарные взыскания (замечания).

5. Административное взыскание налагается органами и должностными лицами на неподчиненных им правонарушителей, а также судами. Меры УО – только судом, дисциплинарные взыскания – вышестоящими по подчиненности органами и должностными лицами, МО – только судом.

6. Применение административного взыскания не влечет судимости и увольнения с работы. Применение мер УО влечет судимость, одной из мер дисциплинарного взыскания является увольнение с работы.

7. Большинство составов административного проступка можно назвать формальными, т.е. административная ответственность наступает, как правило, независимо от того, имеются ли непосредственно отрицательные последствия от данного нарушения или нет.

(например, водитель превысил скорость)

Административные наказания:

1.Административное взыскание – это мера ответственности за административное правонарушение, применяемое клицу, совершившему данное правонарушение, в установленном законом порядке.

Цель административного взыскания :

1. воспитание лица, совершившего административное правонарушение, в духе соблюдения закона и уважения к правопорядку.

2. предупреждение лицом совершения новых правонарушений.

3. предупреждение совершения правонарушений другими лицами.

Виды административных взысканий:

1) предупреждения

2) штраф

3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.

4) конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения

5) лишение специального права, предоставленного данному гражданину

6) административный арест

7) административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

9) административное приостановление деятельности

Предупреждение, Оно носит характер морального воздействия, заключается в официальном осуждении поступка правонарушителя, но не содержит ни имущественных, ни личных ограничений. Оно применяется к людям, впервые совершившим правонарушение, чаще по неосторожности, если оно не повлекло вредных последствий.

Штраф – это разовое денежное взыскание, назначаемое в определенной сумме.

Штраф есть денежное взыскание, налагаемое за административные правонарушения в случаях и в пределах, предусматриваемых настоящим Кодексом, выражающееся в величине, кратной минимальному размеру месячной оплаты труда, устан. з-ву РФ на момент окончания или пресечения правонарушения, а также в величине, кратной стоимости похищенного, утраченного, поврежденного имущества либо размеру незаконного дохода, полученного в результате административного правонарушения.

Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения административного правонарушения или непосредственным объектом,состоит в его принудительном изъятии и последующей реализацией и передачей вырученной суммы собственнику (бывшему) за вычетом расходов по реализации изъятого предмета.

Возмездное изъятие огнестрельного оружия и боевых припасов не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования.

Порядок применения возмездного изъятия и виды предметов, подлежащих изъятию, устанавливаются законодательством РФ.

Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения,состоит в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства. Конфискован может быть лишь предмет, находящийся в личной собственности нарушителя, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Конфискация огнестрельного оружия и боевых припасов, других орудий охоты не может применяться к лицам, для которых охота является единственным источником существования.

Порядок применения конфискации, перечень предметов, не подлежащих конфискации, установлен законодательством РФ.

Например, конфискуется радиоаппаратура, если она изготовлена или используется без разрешения, предметы контрабанды.

Лишение специального права, предоставленного данному гражданину, (права управления транспортными средствами, права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств), применяется на срок до 3 лет за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

Административный арест состоит в содержании под стражей в местах, определенных ОВД.

Устанавливается и применяется лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений на срок до 15 суток. Назначается городским судом (судьей).

Административный арест не может применяться к:

1) беременным женщинам

2) женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет

3) лицам, не достигшим 18 лет

4) инвалидам I и II групп и др.

Административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства- заключается в принудительном и контролируемом их перемещении через государственную границу РФ за пределы РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - контролируемом самостоятельном выезде выдворяемых из РФ.

За проступки несовершеннолетних могут быть наказаны их родители. Например, за потребление детьми наркотиков без назначения врача, за нарушение правил дорожного движения, за появление в общественных местах подростка до 18 лет в пьяном виде, за распитие спиртных напитков.

На родителей может быть наложен штраф. Возмездное изъятие и конфискация предметов и административное выдворение могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных административных взысканий. Другие административные взыскания могут применяться только в качестве основных. За одно административное правонарушение может быть наложено основное либо основное и дополнительное взыскание.

ТЕМА 4.3.-4.4. СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОЦЕССА
ПРОЦЕДУРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ЮРИСДИКЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО



2016-01-02 378 Обсуждений (0)
ТЕМА 4.2 АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 4.2 АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)