Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение проекций кривых линейчатых развертывающихся поверхностей



2016-01-02 960 Обсуждений (0)
Построение проекций кривых линейчатых развертывающихся поверхностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Пример 1. S(m, S) – коническая поверхность общего вида. Даны проекции геометрической части определителя (рис. 2.6). Построить проекции поверхности, фронтальную проекцию линии n, принадлежащей поверхности. Алгоритмическая часть определителя:

li Ç m, li É S.

Рис. 2.6

Решение:

1. Построение проекций поверхности следует начать с проекций крайних образующих, т.к. направляющая кривая m - разомкнута. Это образующие SA и SB(рис. 2.7). Далее следует построить проекции линий контура (очерковых образующих) относительно горизонтальной и фронтальной плоскостей проекций. Для фронтальной проекции очерковыми образующими являются образующие SC и SD. Для горизонтальной проекции это образующие SE и SF. Очерковые линии S1F1 и S1 E1 проводятся как касательные к кривой m1из S1.

 

 

Рис. 2.7

2. Рассмотрим определение видимости очерковых образующих SA и SBотносительно П1 (рис. 2.8). Для этого можно воспользоваться горизонтально конкурирующими точками, например, B и K.

Аналогично решается вопрос видимости образующих SA и SBотносительно плоскости П2. Для этого воспользуемся фронтально конкурирующими точками, например, А и М.

3. Переходим к построению фронтальной проекции линии n,принадлежащей поверхности (рис. 2.9). Задана горизонтальная проекция линии п(n1). Линия n – плоская кривая, следовательно, n2 - тоже кривая. Выделим главные точки кривой.

Главными являются точки:

1 и 8 – точки, ограничивающие кривую.

2 и 7 – точки, находящиеся на очерковых образующих относительно плоскости П1 - SE и SF.

3 и 6 – точки, находящиеся на очерковых образующих относительно плоскости П2 - SD и SC.

Точки 4 и 5 являются промежуточными. Построение фронтальной проекции кривой сводится к определению проекций указанных точек на фронтальных проекциях соответствующих образующих.

 

Рис. 2.8 Рис. 2.9

 

Пример 2. S(m, l) – цилиндрическая поверхность общего вида. m – направляющая, l – образующая. Даны проекции геометрической части определителя (рис. 2.10). Построить проекции поверхности. Алгоритмическая часть определителя:li Ç m, li // l .

Решение:

1. Построить дискретный каркас из 8 – 10 образующих и линии обреза (рис. 2.11). Для цилиндрических поверхностей одну проекцию линии обреза надо задать произвольно, а вторую построить. Например, задана фронтальная проекция n2линии обреза, а горизонтальная проекция построена по принадлежности точек образующим этой поверхности. Рис. 2.10

тнаправляющая,

п – линия обреза,

l – образующая,

 

 

Рис. 2.11

 

2. Определить видимость очерковых линий поверхности относительно П1 и П2 по конкурирующим точкам (рис. 2.12). Направляющая твидна относительноП2, так как точка 1, принадлежащая ей, расположена ближе точки 2. Относительно П1 видна образующая l, так как ей принадлежащая точка 3 расположена выше точки 4.

1 Î т;

2 Î l;

3 Î l;

4 Î т.

 

Рис. 2.12



2016-01-02 960 Обсуждений (0)
Построение проекций кривых линейчатых развертывающихся поверхностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение проекций кривых линейчатых развертывающихся поверхностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)