Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 15. Концепция государственной кадровой политики. Государственная система управления трудовыми ресурсами



2016-01-02 817 Обсуждений (0)
Тема 15. Концепция государственной кадровой политики. Государственная система управления трудовыми ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность концепции государственной политики. Механизм реализации государственной кадровой политики. Использование зарубежного опыта по реализации государственной кадровой политики в России.

Характеристика государственных органов управления трудовыми ресурсами: федерального, республиканского и местного уровней. Задачи и функции Совета по кадровой политике при Президенте РФ, Главного Управления Федеральной государственной службы и кадров администрации Президента РФ, департамента Федеральной государственной службы Правительства РФ, Министерства общего и профессионального образования РФ, Министерства труда и социального развития РФ и др. Задачи и функции соответствующих органов республиканского и местного уровней.

Взаимосвязь государственных органов управления трудовыми ресурсами со службами управления персоналом в организациях.

Сущность концепции государственной службы в федеральных органах власти. Реестр государственных должностей федеральных государственных служащих. Требования к государственным служащим. Права и обязанности государственного служащего. Социальные гарантии государственному служащему. Особенности приема, оценки, отбора, мотивации, увольнения государственного служащего.

Литература: 7: с.27-32; 8:с.70-77; 9.

Вопросы для самостоятельной работы и контроля

1. В чем состоит сущность концепции государственной кадровой политики ?

2. Дайте характеристику государственных органов управления трудовыми ресурсами.

3. Покажите взаимосвязь государственных органов управления трудовыми ресурсами со службами управления персоналом организаций.

4. В чем состоит сущность концепции государственной службы в федеральных органах власти?

5. Охарактеризуйте права и обязанности государственного служащего.

6. Раскройте особенности работы кадровых служб с государственными служащими.

Методические указания

Рассматривая эту тему, в первую очередь необходимо отметить, что государственная кадровая политика интегрирована в общегосударственной, экономическое, политическое, научно-техническое, экологическое пространство и находится в тесной взаимосвязи с окружающим миром и теми изменениями, которые проходят как в государстве в целом, так и внутри каждой государственной и хозяйственной структуры. Государственная кадровая политика является не только частью концепции развития нашего общества, но и полностью совмещается с ней.

К основным направлениям кадровой политики можно отнести: стратегические вопросы управления трудовыми ресурсами, превращение их в целостную систему; развитие процесса управления старых и создания новых рабочих мест под влиянием достижений научно-технического прогресса и новых технологий; анализ и прогнозирование ситуации на рынке, обеспечение занятости населения; разработка научных подходов определения количественной и качественной потребности в трудовых ресурсах в отраслевом и региональном масштабах; системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики; формирование новых ценностных представлений о содержании и характере труда, свободном времени и качестве жизни; формирование нового мотивационного механизма, направленного на высокопроизводительный, эффективный труд; проблемы управления социальным развитием, разработки социальной политики на разных уровнях; вопросы обеспечения непрерывного образования в обществе, развитие сети обучения, переподготовки и повышения квалификации работников, и особенно руководящих кадров; вопросы информационной, коммуникационной политики и др.

Реализация государственной кадровой политики должна осуществляться через органы управления трудом, персоналом разных уровней управления, в т.ч. через службы управления персоналом организацией, которые разрабатывают кадровую политику на своем уровне.

Государственная система управления кадровыми ресурсами РФ включает совокупность органов государственной законодательной, исполнительной и судебной власти и управления, централизованное регулирующих основные социально-экономические отношения в стране, а также методы управления и механизм их использования. Изучая эту тему, необходимо знать ее задачи: состав, характеристику и функции государственных органов управления трудовыми ресурсами федерального, республиканского и местного уровней; задачи и функции Совета по кадровой политике при Президенте РФ, Департамента государственной службу аппарата Правительства РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерство общего и профессионального образования РФ и других органов и организаций, их взаимодействие в общем процессе управления трудовыми ресурсами.

Важным разделом этой темы является рассмотрение концепции государственной службы РФ. При изучении этого вопроса следует обратиться к Закону РФ “Об основах государственной службы Российской Федерации”, принятого 5 июля 1995 г. В соответствии с этим законом, под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. В этом Законе сформулированы такие понятия, как “государственная должность”, “государственный служащий”, их деление на категории и группы, квалификационные требования к ним, порядок аттестации, права и обязанности, социальные гарантии государственных служащих, особенности приема, увольнения, повышения квалификации, деловой карьеры и др. аспекты. Необходимо знать основные задачи и функции кадровых служб государственных органов власти и управления.



2016-01-02 817 Обсуждений (0)
Тема 15. Концепция государственной кадровой политики. Государственная система управления трудовыми ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 15. Концепция государственной кадровой политики. Государственная система управления трудовыми ресурсами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)