Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление химических формул



2016-01-02 1019 Обсуждений (0)
Составление химических формул 0.00 из 5.00 0 оценок




Формулы химических соединений составляются на основе понятия «степень окисления». Степень окисления(с.о.) – это условный заряд, атома, если бы он отдал или присоеденил соответствующее число электронов.

Металлы в соединениях имеют только положительную степень окисления, т.к. металлы отдают электроны. Неметаллы имеют как положительную, так и отрицательную степень окисления (неметаллы могут как присоеденять, так и отдавать электроны). Значение максимальной степениокисления определяется, как правило, по номеру группы, в которой находится элемент.

Na - металл, I группа, с.о. = +1, например Na+12O-2

Mn - металл, VII группа, с.о. = +7, например Mn+72O-27

Для неметаллов характерны несколько степеней окисления, они определяются также по номеру группы, если номер группы четный, то все степени окисления выражаются четными числами, если номер группы нечетный, то – нечетными числми:

S - неметалл, VI группа, с.о. = +6, +4, +2, 0, -2.

Cl - неметалл, VII группа, с.о. = +7, +5, +3, +1, 0, -1.

Простые вещества определяются нулевой степенью окисления. Отрицательная степень окисления также определяется исходя из номера группы. Она равна количеству электронов, которых не хватает до получения устойчивой электронной конфигурации - 8 электронов.

Для элементов побочных подгрупп высшая степень окисления определяется, как правило, номером группы, низшая для большинства элементов равна +2. Данные зависимости степеней окисления от структуры ПСЭ определяются электронным строением атомов (см. главу 2).

Свойства классов неорганических соединений

 
 

продукт реакции

 

Рис. 3. Генетическая связь между классами

 

Данная схема (рис. 3) отражает свойства классов неорганических соединений – оксидов (основных, кислотных), кислот, оснований: во взаимодействие вступают противоположные по своей природе соединения.Продуктом взаимодействия является соль.

Оксиды– сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород.

Основные оксидыобразуются от типичных металлов. К типичным (активным) металлам относят щелочные (Li – Fr) и щелочноземельные металлы (Ca – Ra).

 

 

 


Рис. 4.Основные оксиды

Оксиды переходных металлов

Менее активные металлы – переходные металлы (элементы побочных подгрупп) тоже могут образовывать основные, а также кислотные и амфотерные оксиды в зависимости от степени окисления элемента.

 

 
 

Рис. 5. Оксиды переходных металлов

 
 

Кислотные оксидыобразуются, как правило, от неметаллов.

 

Рис. 6. Кислотные оксиды

 

Основания - сложные соединения, состоящие из ионов металла и ионов гидроксила.

 

Таблица 1

Основания

Щелочные металлы: Na, K… и щелочноземельные: Ca, Sr… à Cильные основания (щелочи): NaOH, KOH, Ca(OH)2, Ba(OH)2 растворимые в воде
Средне и мало активные металлы (все кроме щелочных и щелочноземельных) - Al, Zn, Cu, Fe и др. à Слабые основания : Al(OH)3, Zn(OH)2, Cu(OH)2, Fe(OH)2 Не растворимые или малорастворимые в воде

 

Получение сильных оснований

1. Оксид с водой - CaO + H2O® Ca(OH)2

2. Металл с водой - 2Na + H2O® 2NaOH + H2

3. Электролиз растворов соли - NaCl, KCl (см. главу 12)



2016-01-02 1019 Обсуждений (0)
Составление химических формул 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление химических формул

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)