Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мировая экономика – это закономерно развивающаяся и усложняющаяся система взаимодействия национальных экономик различных стран мира



2016-01-02 820 Обсуждений (0)
Мировая экономика – это закономерно развивающаяся и усложняющаяся система взаимодействия национальных экономик различных стран мира 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Современное мировое хозяйство, понятие, структура, субъекты и тенденции развития

Мировое хозяйство, его сущность

Основные этапы формирования мирового хозяйства

Международные экономические организации

Научно-техническая революция и ее влияние на развитие мира

 

Мировое хозяйство, его сущность

Мировая экономика имеет длительную историю формирования.

Наиболее активно она стала развиваться в период великих географических открытий (XV-XVI вв.). Развивается товарообмен между странами на основе первых международных правовых норм. В XIX в. активно происходил перелив капитала и финансовых средств из одних стран в другие, создается первая валютная система, регулирующая эти отношения. Появились первые транснациональные корпорации (ТНК), т.е. компании, осуществляющие основную часть своих операций за пределами страны, в которой они зарегистрированы, чаще всего в нескольких странах, где имеют сеть отделений, филиалов, зависимых предприятий. ТНК усилили взаимодействие стран на основе процессов интернационализации и углубления международного разделения труда.

В конце XIX в. отношения между государствами приобрели систематизированный характер, который свидетельствовал об образовании целостной системы мирового хозяйства.

Ныне, спустя более чем столетие, происходит дальнейшее возрастание масштабов хозяйственной деятельности отдельных стран, диверсификация их мирохозяйственных связей, углубление международного разделения труда.

Именно поэтому на современном этапе понятия «мировая экономика», «мировое хозяйство» находят столь частое и широкое применение и в специальной литературе и в материалах средств массовой информации. При наличии разнообразных и сложных проблем все более очевидна целостность мира в хозяйственном отношении.

Следует иметь в виду, что современная научная и учебная (специальная) литература не содержит единого толкования понятий мировой экономики.

Поэтому при их рассмотрении вполне естественным является стремление исследователей и практиков выделить наиболее важные их аспекты. Так, можно выделить несколько подходов к определению этих понятий, существующих в отечественной и зарубежной литературе.

Пожалуй, наиболее распространенным является понимание мировой экономики как совокупности национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, разнообразных экономических связей.

По другой версии, мировая экономика трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как универсальная связь между национальными хозяйствами. Такая точка зрения поддерживается рядом зарубежных исследователей, которые полагают, что мировая экономическая система включает как торговлю, финансовые отношения, так и неравное распределение капиталов и рабочей силы. Но в данном случае из поля зрения выпадает производство, во многом определяющее международные экономические взаимосвязи.

Более сбалансированная трактовка мировой экономики дает толкование его как экономической системы, самовоспроизводящейся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов надстроечных отношений в той мере, в какой входящие в него национальные хозяйства обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней (концепция Ю.В. Шишкова). В этом подходе нашли отражение основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и порядок функционирования воспроизводственных процессов.

Все рассмотренные представления о мировой экономике не исключают, а дополняют друг друга. Их синтез дает возможность сформулировать самое общее определение, определение мировой экономики в широком смысле:

Мировая экономика – это закономерно развивающаяся и усложняющаяся система взаимодействия национальных экономик различных стран мира.

В этом определении ключевой характеристикой мировой экономики, как особой системы, ее отличительным (сущностным) признаком является взаимодействие национальных экономик.

С понятием «взаимодействие национальных экономик» тесно связаны такие понятия как «интернационализация хозяйственной жизни», «открытость экономики», «международные экономические отношения».

Интернационализация хозяйственной жизни – объективный процесс развития устойчивых экономических взаимозависимостей между странами на основе международного разделения труда и других факторов производства.

По мере того как внешнеэкономические связи перестают носить эпизодический характер, расширяются и углубляются, становятся неотъемлемым элементом развития все большего количества стран, взаимодействие национальных экономик обретает характер устойчивой тенденции развития мировой экономики – интернационализации хозяйственной жизни. При этом в большинстве стран наблюдается объективная тенденция ко все большей открытости национальных государств. Следует подчеркнуть, что сам факт наличия экономических связей между данной страной и другими странами еще не означает, что она имеет открытую экономику. Даже когда в экономической политике страны преобладают автаркические (изоляционистские) тенденции, внешние связи неизбежно играют ту или иную роль, хотя, конечно в замкнутой экономике внешнеэкономические связи страны минимальны. Ее развитие определяется исключительно внутренними тенденциями и не зависит от тенденций, имеющих место в мировом хозяйстве, поскольку автаркическая экономика – это экономика самообеспечения с опорой на собственные силы в крайних ее проявлениях. Открытость экономики следует понимать как антипод автаркической экономики, т.е. такое состояние национальной экономики, для которого характерно наиболее полное использование национальной экономики, для которого характерно наиболее полное использование различных форм мирохозяйственных связей (активное участие страны не только в международной торговле, а также взаимообмен национальных валют). Открытая экономика – это такая национальная экономика, все субъекты экономических отношений которой свободны в своем выборе на внутреннем и международном рынках товаров, услуг т капитала, а ее развитие определяется тенденциями, действующими в мировом хозяйстве.

Взаимодействие национальных экономик существует в форме международных экономических отношений (МЭО).

Международные экономические отношения представляют собой:

в широком смысле – экономические взаимосвязи между странами;



2016-01-02 820 Обсуждений (0)
Мировая экономика – это закономерно развивающаяся и усложняющаяся система взаимодействия национальных экономик различных стран мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мировая экономика – это закономерно развивающаяся и усложняющаяся система взаимодействия национальных экономик различных стран мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (820)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)