Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Три группы стран в мировой экономике



2016-01-02 796 Обсуждений (0)
Три группы стран в мировой экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




Группы стран Число стран Население   ВВП
млн.чел. % мирового без учета ППС с учетом ППС
Развитые (ОЭСР)            
Развивающиеся            
С переходной экономикой            

Все более распространенной становится простая группировка стран по доходам - по ВНП на душу населения. На этом принципе строится, например, классификация Мирового банка. В 1999 г. эксперты Банка выделяют 53 страны и зависимые территории с высоким доходом (более $ 9656), 96 - со средним доходом ($785 - 9655) и 61 страну с низким дохо­дом (ниже $785). На 1997 г. из 5820 млн. жителей Земли в странах с низким доходом жили 2036 млн.чел, с доходами « ниже среднего» ($785-3126 на человека) - 2283 млн., «выше среднего» ($3126-9655) - 574 млн. и в странах с высоким доходом - 927 млн.чел. (табл. 2.2)

К числу стран и территорий с высокими доходами, помимо стран-чле­нов ОЭСР, относятся Сингапур, Гонконг, Макао, малые страны, разбога­тевшие на экспорте нефти (Бруней, Кувейт), «заморские» территории Фран­ции (Реюньон, Мартиника), а также малые и карликовые государства -оффшорные зоны (Багамы, Бермуды, Каймановы о-ва.). Страны Восточ­ной Европы и Латинской Америки преимущественно относятся к группе с доходом выше среднего; Китай, Россия и многие страны СНГ, арабские (не-нефтяные) страны - с доходом ниже среднего, а к группе государств с низким доходом - большинство государств Тропической Африки (Африки южнее Сахары), Индия и ее соседи по Южной Азии и ряд стран СНГ.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАН по методологии МИРОВОГО БАНКА

Группы стран   ВНП/чел., долл.   Число стран   Число жителей  
млн.   %  
с высоким доходом от 9 656        
со средним доходом,   785 - 9 656            
в т.ч.                  
выше среднего   3126 - 9 656          
ниже среднего   785 - 3 126          
с низким доходом   до 785        

Отраслеваяструктура мирового ВВП такова: сельское хозяйство - 5%, промышленность - 32%. Сектор услуг - 63% (1996 г., без учета ППС). На протяжении всего XX столетия удельный вес сельского хозяйства сокра­щался. Рост доли промышленного сектора в ВВП считался признаком бла­гополучного развития в индустриальную эпоху. Начиная с середины XX в. отраслевую динамику характеризует рост удельного веса сектора услуг.

Разумеется, структура ВВП зависит от уровня развития экономики. В наименее развитых странах, особенно в африканских, доля сельского хо­зяйства превышает 30%, тогда как в США или Великобритании она всего лишь 3%. В развитых странах, напротив, особенно высока доля сектора услуг: в США, например, услуги дают 80% ВВП.

Структура мирового ВВП по расходам следующая: частное потребле­ние - 61%, государственные расходы - 15%, инвестиции - 24%. Удельный вес инвестиций наиболее высок в странах Дальнего Востока, около 30%. В богатых странах Запада он обычно ниже 20%, еще ниже - во многих наи­менее развитых странах Африки. Удельный вес государственных расходов выше среднего в странах Западной Европы с социально ориентированной экономикой, в ряде менее развитых государств, ориентировавшихся на модели развития с активным вмешательством государства в уп­равление экономикой.

Также используют и многомерные классификации стран мира.

Из них наиболее известен так называемый индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП, иначе – индекс человеческого развития) ООН. Это интегральный показатель, состоящий из трех компонентов: 1) средняя ожидаемая продолжительность жизни людей; 2) уровень образованности и 3) реальная величина средних доходов жителей. При этом образованность населения измеряется комбинацией из двух величин: а) доля грамотных среди взрослых людей старше 15 лет (в %) и б) средняя продолжительность обучения (количество лет). Доля грамотных при расчете общего уровня образованности учитывается с коэффициентом 2/3, а продолжительность обучения – 1/3. Если нет данных о средней продолжительности обучения, то берется совокупная доля в населении учащихся начальных, средних и высших учебных заведений. Откорректированные доходы рассчитываются по сложной программе на основе величины ВНП на одного жителя, но с поправками на ППС и с учетом показателей, отражающих специфику распределения средств в обществе, в частности соотношения доли доходов 20% беднейших и 20% самых богатых людей, а также соотношения национальных показателей со среднемировым “порогом доходов”, обеспечивающих нормальный уровень жизни людей. В результате величина “реального” ВНП на душу населения, определенная таким способом и используемая далее при расчетах ИРЧП, значительно меньше, чем официальная исходная цифра.

Исходя из рангов стран по ИРЧП эксперты ООН делят страны мира на три группы: 1) страны с высоким уровнем развития человеческого потенциала; 2) страны со средним уровнем развития человеческого потенциала; 3) страны с низким уровнем развития человеческого потенциала. В первую десятку стран мира по величине ИРЧП в 1998 г. входили (в порядке убывания): Канада, Франция, Норвегия, США, Исландия, Финляндия, Нидерланды, Япония, Новая Зеландия и Швеция. Россия, аттестованная как страна со средним уровнем развития, занимала 72-е место (между Оманом и Эквадором).



2016-01-02 796 Обсуждений (0)
Три группы стран в мировой экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Три группы стран в мировой экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)