Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнения контрольной работы



2016-01-02 465 Обсуждений (0)
Выполнения контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНе

«ИСТОРИЯ»

для выполнения контрольной работы

студентами заочного отделения

по специальностям

034702 «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

030912 «Право и организация социального обеспечения»

190631«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»

 

 

Курган 2013

ОДОБРЕНО Цикловой методической комиссией ОГСЭД Протокол от ______________ 20____ г. № ____ Председатель ЦМК ________________ Третьякова Е.Ф.     Методические указания по учебной дисциплине «История» разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям 034702 «Документационное обеспечение управления и архивоведение», 030912 «Право и организация социального обеспечения», 190631«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»  

 

 

Составитель:

Десенова Т.А. – преподаватель ГБПОУ «КТК»

Рецензенты: Третьякова Е.Ф. – преподаватель истории ГБПОУ «КТК»,

Катайцева И.А. – директор КПК, заслуженный учитель РФ

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В методических рекомендациях отражены общие требования к содержанию контрольных работ по дисциплине «История», порядок их выполнения и оформления. Даны темы контрольных работ, предложены примерные планы и литература. Цель методических указаний: реализация требований федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения по специальностям: 190631 «ТО и ремонт автомобильного транспорта», 030912 «Право и организация социального обеспечения», 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», 034702 «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Методические указания составлены для оказания помощи студентам в организации самостоятельной работы по изучению дисциплины «История», развития навыков самообразования.

Предлагаемая тематика контрольных работ составлена в соответствии с ФГОС, рабочей программой по дисциплине «История», нацелена на выполнение задач, поставленных перед студентами при изучении курса:

– способствовать формированию понятийного аппарата при рассмотрении социально-экономических, политических и культурных процессов в контексте истории ХХ-ХХ1вв.;

– стимулировать усвоение учебного материала на основе наглядного сравнительного анализа явлений и процессов новейшей истории:

– дать обучающимся представление о современном уровне осмысления историками и специалистами смежных гуманитарных дисциплин основных закономерностей эволюции мировой цивилизации за прошедшее столетие;

– обеспечить понимание неразрывного единства прошлого и настоящего, взаимосвязи и взаимообусловленности процессов, протекающих в различных, нередко отдаленных друг от друга районах мира.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен

Уметь:

– ориентироваться в современной экономической, политической и культурной ситуации в России и мире;

– выявлять взаимосвязь отечественных, региональных, мировых социально-экономических, политических и культурных проблем.

Знать:

– основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже веков (XX и XXI вв.);

– сущность и причины локальных, региональных, межгосударственных конфликтов в конце ХХ-начале XXI в.;

– основные процессы (интеграционные, поликультурные, миграционные и иные) политического и экономического развития ведущих государств и регионов мира;

– назначение ООН, НАТО, ЕС и других организаций и основные направления их деятельности;

– о роли науки, культуры и религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций;

– содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения.


Требования, предъявляемые к структуре контрольной работы

По содержанию контрольная работа носит реферативный характер.

По объему контрольная работа должна иметь 10-15 страниц печатного текста.

Структура контрольной работы:

- план;

- введение;

- теоретическая часть, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории посредством сравнительного анализа литературы;

- заключение;

- список использованной литературы.

Во введении раскрывается актуальность и значение темы, формируются цели и задачи контрольной работы; объем введения 1-1,5 страницы.

В заключении содержатся выводы, собственная оценка проблемы в объеме того материала, который рассмотрен в основной части.

Контрольная работа должна быть выполнена самостоятельно, творчески, со ссылками на используемую литературу и другие источники. Материал работы должен быть изложен логично, грамотно, правильно оформлен.

Страницы работы нумеруются. Выполненная контрольная работа регистрируется у методиста заочного отделения и проверяется преподавателем.


Основные этапы

выполнения контрольной работы

 

1 этап. Выбор темы

Выполнению контрольной работы предшествует выбор темы, который осуществляется по шифру зачетной книжки студента (по последней цифре). По согласованию с преподавателем содержание темы можно изменить.

2 этап. Изучение литературы и сбор материала, подбор и анализ дополнительной литературы по теме контрольной работы

Изучение учебной и дополнительной литературы осуществляется студентами самостоятельно. Студент прочитывает весь материал, делает выписки, конспектирует отдельные документы, материалы, статьи, выписывает примеры и т.д. Опираясь на полученные знания, студент должен подходить к материалу критически, высказывая собственное мнение по тому или иному вопросу. Для написания контрольной работы следует использовать не менее 5 источников (учебники, монографии, статьи из специальных журналов по данной теме).

Рекомендуется использовать современные литературные источники, изданные преимущественно после 2007 года.

3 этап. Составление плана контрольной работы

План работы - это перечень вопросов, важных для теоретически глубокого и полного освещения проблемы. Название вопросов должно быть спланировано кратко, не должно повторять название контрольной работы. План должен быть развернутым. За основу может быть взят план, предлагаемый методическими рекомендациями.

4 этап. Введение. Здесь автор обосновывает значимость темы, цели и задачи, кратко характеризует источники информации. Объем до 2 страниц.

5 этап. Написание и оформление контрольной работы

Осуществляется самостоятельно. В основной части работы раскрывается теоретическое содержание темы. В зависимости от цели и задач работы должен быть сделан обзор состояния исследуемого вопроса, сформулированы проблемы и пути их решения, отражены мнения специалистов, выявленные в ходе изучения специальной литературы, и предложения автора работы. Объем не должен превышать 10 страниц.

Обоснованность работы достигается подтверждением основных положений убедительными аргументами, фактами, примерами.

Заключение - Содержит выводы по проблеме с собственной оценкой, кратким анализом источников. Объем 2 – 3 страницы.

Список использованных источников. Следует располагать в алфавитном порядке по фамилии автора и нумеровать арабскими цифрами с точкой.

Оформление осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ-2.105-79 "Общие требования к текстовым документам".

Текст работы печатается через 1,5 интервал при размере шрифта 14 пн на одной стороне листа формата А-4 (210*297 мм). Обязательно оставляются поля - слева - 20 мм, справа - не менее 10 мм, сверху - 20 мм, снизу - 20 мм.

Страницы работы обязательно пронумеровываются на верхнем поле в середине текста, начиная со страницы 2 - Содержание. На титульном листе номер не ставится.


Тематика и планы контрольных работ



2016-01-02 465 Обсуждений (0)
Выполнения контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнения контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)