Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Делосский морской союз



2016-01-02 777 Обсуждений (0)
Делосский морской союз 0.00 из 5.00 0 оценок




После победы при Платеях было постановлено справлять общесоюзный праздник «освобождения» (элевтерии) и клятвенно был подтверждён общегреческий союз для борьбы с персами.

В том же 479 году, когда решалась судьба Балканской Греции, произошла морская битва в Малой Азии у мыса Микале. Греческий флот, которым командовали спартанский царь Леотихид и афинянин Ксантипп, напал на сгруппировавшиеся в Микале остатки персидского флота и сжёг его. В следующем году греческий флот под руководством царя Павсания действовал против острова Кипра и города Византия, остававшихся ещё в руках персов. Большинство кораблей принадлежало Афинам и ионийским городам. Заносчивость Павсания и его изменнические сношения с персидским царём заставили спартанское правительство отозвать его. Вскоре Павсаний, обвинённый в том, что он готовит восстание илотов и имеет связь с персидским царём, погиб насильственной смертью. Руководство общегреческим флотом перешло к афинянам, и это послужило началом создания Афинского морского союза, из которого впоследствии выросла Афинская держава (архэ).

Для ведения общих оборонительных и наступательных операций на море против персов в 478 г. был заключён общегреческий союз. Местом собраний союзников был избран остров Делос, поэтому и самый союз получил название Делосского морского союза, или Делосской симмахии. Делосский союз представлял собой федерацию греческих государств, все члены которой имели равные права. Союзники обязывались поставлять определённое количество людей и материала для снаряжения общесоюзного флота и содержания войска. Общесоюзные конференции (синоды) происходили на Делосе при храме Аполлона, где находилась и общесоюзная казна. Формально все члены союза считались равными и имели одинаковые голоса по всем вопросам, касавшимся союза; фактически же с самого начала первенство в союзе принадлежало Афинам, флот которых, состоявший из трёхсот триер, превосходил флот всех остальных союзников, вместе взятых.

Так было с самого начала, в дальнейшем же положение вещей ещё более изменилось в пользу Афин. Чем больше росли усталость и апатия массы мелких союзников, истощённых войной, тем больше руководство делами союза переходило к Афинам. К естественной тяге мелких союзников под протекторат могущественных Афин вскоре не замедлила присоединиться ещё и державная политика Афин, энергично расширявших сферу своего влияния. Эта политика выражалась в стремлении Афин к расширению морского могущества, к захвату добычи и рабов и расширению сферы действия афинского торгового капитала. Общая сумма взносов союзников в делосскую казну была установлена Аристидом в 460 аттических талантов.

Образование Делосского союза усиливало влияние Афин. В первые годы после изгнания персов из Греции руководящее положение в Афинах попрежнему занимал Фемистокл. Не рассчитывая на прочность союза Афин со Спартой, Фемистокл отстраивает гавань Пирей и вопреки протестам Спарты обводит город Афины стенами и соединяет с гаванью Пирей так называемыми длинными стенами. Однако деятельность Фемистокла вскоре была прервана усилившейся консервативной партией, в которой ведущую роль играли крупные землевладельцы, имевшие поддержку в Спарте. Кампания против Фемистокла окончилась его остракизмом (471 г.). Изгнанный из Афчн, Фемистокл бежал сначала в Аргос, а затем в Персию, где он встретил радушный приём, получил в пожизненное владение город Магнезию в Малой Азии и окончил свою жизнь в качестве вассала персидского царя.

Среди афинских вождей в эти годы выдвинулся Кимон, сын Мильтиада, победителя при Марафоне. Благодаря усовершенствованию военной техники, личным дарованиям и безусловной преданности родине Кимон одержал ряд побед как над персами, так и над греческими полисами, не желавшими подчиняться афинской гегемонии.

Кимон завоевал персидские владения на фракийском побережье, захватив важный пункт Эйон на реке Стримоне, служивший ключом ко всему фракийскому побережью. При устье Стримона впоследствии был основан город Амфиполъ, исходный пункт позднейших афинских поселений на фракийском берегу. В 468 г. Кимон одержал большую победу над персами у южного берега Малой Азии, у реки Эвримедонта в Памфилии.

Победа при Эвримедонте развязала руки как самому Кимону, так и его соотечественникам афинянам. Афинские колонисты, купцы, работорговцы и всякого рода искатели приключений в поисках лёгкой наживы рассыпались по всем островам и берегам Эгейского моря. Усиленный напор афинян, естественно, должен был вызвать недовольство среди остальных членов Делосской симмахии и иноземных племён, страдавших от афинских захватов и насилий. Через десять лет после обргзования Делосской симмахии недовольство перешло в открытое восстание. Восстания на островах Наксосе и Фасосе были с трудом подавлены Кимоном. Причиной восстания послужил выше отмеченный наплыв афинских колонистов во Фракию, захвативших всё течение реки Стримона, добравшихся до Пангейских рудников и грозивших перехватить торговлю с севером. В конце концов сопротивление Фасоса, более всего заинтересованного в северной торговле, было сломлено, Афины победили.

Эти победы чрезвычайно возвысили Кимона по сравнению с другими стратегами, его коллегами. Выше отмечал ось, что со времени греко-персидских войн значение и роль стратегов вообще, а первого в особенности, сильно возросли.

Своим поведением и образом жизни Кимон резко выделялся среди остальных сограждан. В публичных местах он показывался в окружении целой свиты друзей. С целью приобретения популярности он щедрой рукой раздавал деньги, устраивал праздники и игры, на собственные средства возводил общественные здания, украсил город красивыми портиками, городскую площадь обсадил платанами, пригородный парк (Академию) превратил в великолепную рощу с тенистыми аллеями и т. д.

Для того чтобы упрочить своё положение в качестве стратега, Кимон всячески старался склонить на свою сторону массу граждан. С этой целью он открыл двери своего сада и разрешил всем желающим гражданам и иностранцам пользоваться плодами и овощами, «а дома у себя приказывал ежедневно готовить обед, хотя и скромный, но достаточный для пропитания многих. Каждый бедняк, если хотел, приходил на обед и получал пишу, не будучи принуждён зарабатывать, так что мог заниматься только общественными делами» (Плутарх, Кимон).

Политика Ким она в отношении союзников весьма типична для античных рабовладельческих государств. По отношению к союзникам, говорит Плутарх, он отличался предупредительностью, но при условии, если они занимались своими мирными делами и земледелием и не вмешивались в политику. Он очень охотно освобождал их от военной службы, разрешал оставаться дома «и превращаться благодаря своей роскошной жизни и глупости из солдат в мирных земледельцев и купцов». Афинян же Кимон всячески принуждал к военной службе и связанным с ней лишениям, превращая их из земледельцев и ремесленников в солдат. «Находясь постоянно в плавании, всегда с оружием в руках, афиняне получали в своих походах военное воспитание и подготовку вследствие нежелания союзников служить; поэтому те, приучившись бояться афинян и льстить им, незаметно превратились из союзников в данников и рабов» (Там же).

Так закладывались основы великодержавной политики Афин.

Во внутренней политике Кимон склонялся к умеренно демократической или даже аристократической партии. Его симпатии были на стороне Спарты и спартанских порядков. В этом состояло основное противоречие политики Кимона, желавшего соединить несоединимое — афинскую великодержавность и спартанский консерватизм, что было абсолютно невозможно. Антагонизм Спарты и Афин, двух крупнейших рабовладельческих государств, красной нитью проходит через всю историю древней Греции· Причина антагонизма была заложена в самой природе античного полиса, вынужденного вследствие низкого уровня производственной техники постоянно расширять свои владения за счёт своих соседей.

Спарта была не менее великодержавной, чем Афины, но безудержной спартанской агрессии мешали частые восстания илотов, из которых самое сильное было в 464 г. Восстание 464 г. называется обычно третьей мессенской войной. Центром восстания была гора Итома в северной Мессении. Осада Итомы затянулась на целых десять лет. Как к последнему средству перепугавшиеся спартиаты обратились за помощью к Афинам. Просьба спартанцев была уважена, и в Спарту послали отряд во главе с Кимоном. Однако ввиду трудности войны и недоверия спартанцев к афинскому стратегу Кимон вынужден был вернуться в Афины, не совершив ничего значительного. За время же отсутствия Кимона в Афинской экклесии преобладающее влияние получила демократическая партия, стоявшая за усиление афинской великодержавности и открытый разрыв со Спартой. Дело повернулось в неблагоприятную для Кимона сторону. За свои симпатии к Спарте он поплатился изгнанием (461 г.). С 461 г. фактическими руководителями афинской политики становятся Эфиальт и Перикл, сын Ксантиппа, победителя при Микале.

После удаления Кимона отношения Афин со Спартой обострились до крайней степени, особенно после вмешательства Афин в пограничный спор между Коринфом и Мегарами. Силы обоих противников были приблизительно одинаковыми. Дело дошло до войны, в которой афиняне потерпели поражение при Танагре в Беотии (457 г.), но затем последовала блестящая победа Афин над союзным беотийским войском при Энофитах, а в следующем (456) году капитуляция Эгины, торгового соперника Афин и старого союзника Спарты. Эти успехи Афин сгладили позор предшествующего поражения, но вскоре последовали новые неудачи, самой сильной из которых было поражение афинского флота в Египте. Ещё до столкновения Афин со Спартой в Египте произошло восстание туземного населения против Персии; афиняне вмешались в это восстание и послали на помощь восставшим свой отборный флот, который был почти целиком уничтожен в Нильской дельте (454 г.). После этого из опасения нового нашествия персов союзную казну из Делоса перевезли в Афины. Кимон был возвращён из ссылки и через некоторое время отправился во главе флота к острову Кипру, при осаде одного из городов которого он вскоре и умер. Афинский же флот продолжал осаду острова и после смерти Кимона, одержав морскую и сухопутную победу при кипрском городе Саламине (449 г.). Победа при Саламине показала, что, несмотря на поражение в Египте, Афины всё же оставались первостепенной державой Средиземноморья.

Вскоре после этого между персами и греками был заключён так называемый Каллиев мир, закончивший греко-персидские войны (449 г.). Мир был заключён в столице персидского царя, в Сузах, куда прибыло союзное греческое посольство. По этому миру персидский царь отказывался от гегемонии в Эгейском море, Геллеспонте и Боспоре и признавал за полисами Малой Азии политическую независимость. После заключения мира военные операции на Эгейском море прекращались и восстанавливался порядок.

Через четыре года (445 г.) был заключён на тридцать лет мир между Спартой и Афинами. Однако этот мир не мог быть прочным· Не оставалось никакого сомнения, что вся Эллада разделилась на две равные симмахии — Пелопоннесский и Афинский союзы, враждебные друг другу.

Греко-персидские войны оказали влияние не только на собственно Грецию, ной на Великую Грецию, и на Сицилию, где в изучаемый период возникло самостоятельное греческое государство — Сицилийская держава с центром в городе Сиракузах.

Афинский союз, Пелопоннесский союз и Сицилийское государство были тремя крупными политическими организациями, вокруг которых объединился эллинский мир.

При различии политического строя все три названных государства были рабовладельческими обществами, в которых господство принадлежало относительно небольшой группе рабовладельцев. В Афинах укрепился демократический строй в форме прямого народоправства. В Пелопоннесском союзе, возглавляемом Спартой, удержалась олигархия, а в Сицилии демократия чередовалась с тиранией.

Тираны становились во главе порабощенных киллириев (крестьян), выступавших против гаморов (крупных собственников), и с их помощью достигали власти. Сицилийская тирания, так же как и афинская демократия и спартанская олигархия, в конце концов защищала интересы различных групп господствующего класса рабовладельческого общества.

Из всех сицилийских тиранов наибольшей популярностью в V в. пользовались сиракузские тираны Гелон и его брат Гиерон. В 480 г., т. е. в год Саламина, Гелон одержал крупную победу при Гимере над карфагенянами, стремившимися к гегемонии в водах западной части Средиземного моря. Победа над Карфагеном дала сицилийскому тирану огромную контрибуцию в 2 тысячи талантов, массу рабов и другой добычи.

Богатая добыча и последовательно проведённая фискальная политика (откупная система) доставили сиракузским тиранам средства для великолепных построек, расточительных празднеств и содержания блестящего двора. Гиерон приглашал в Сиракузы лучших писателей, поэтов и художников из всех городов Греции. В прославлении правящего дома соперничали все тогдашние знаменитости—поэты Симонид, Пиндар, Эсхил и др. Все же осмеливавшиеся противоречить «первым архонтам», как скромно называли себя тираны, немедленно изгонялись из Сиракуз, продавались в рабство или же отправлялись на принудительные работы в каменоломни.

Внешнему блеску сицилийской тирании способствовали удачные войны, являвшиеся стержнем сицилийской политики. Удачная война приносила добычу, рабов и новые территории, необходимые для наделения землёй войска и выведения колоний. Наоборот, неудачная война влекла за собой государственный переворот — реставрацию демократической конституции.

В V в. сиракузским тиранам удалось подчинить своему влиянию города Великой Греции и нанести решительный удар этрусскому флоту близ Кум (474 г.).

 

 

 

ГЛАВА ΧI



2016-01-02 777 Обсуждений (0)
Делосский морской союз 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Делосский морской союз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)