Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конец Афинской архэ. Тирания тридцати



2016-01-02 632 Обсуждений (0)
Конец Афинской архэ. Тирания тридцати 0.00 из 5.00 0 оценок




Между тем вожди самосского флота Фрасибул и Фрасилл вступили в переговоры с Алкивиадом, высказывавшим желание вернуться в Афины. Соглашение состоялось. Во главе афинского флота вновь оказался Алкивиад, талантливый командир, к тому же пользовавшийся расположением и поддержкой персидского царя. Алкивиаду удалось одержать несколько побед над пелопоннесским флотом (при Кизике и Абидосе) и снова открыть подвоз хлеба с Понта.

Успехи Алкивиада подняли настроение демократии, и в Афинах под впечатлением побед Алкивиада в 410 г. произошёл новый переворот, свергнувший олигархию Ферамена и восстановивший демократическую конституцию, оплаты и раздачи. Сверх того по инициативе демократического вождя Клеофонта была введена диобелия, т. е. выплата небольшого пособия в два обола бедным гражданам, и возобновились строительные работы (храм Эрехтейон).

Увенчанный лаврами побед Алкивиад в 407 г. вернулся в Афины в сопровождении двухсот триер, с множеством пленных и богатым запасом добычи. В Афинах ему была устроена торжественная встреча.

Алкивиад явился в экклесию и произнёс речь, в которой он жаловался на свою судьбу, волю богов и происки врагов. Возбуждённое собрание провозгласило Алкивиада полномочным стратегом с неограниченной властью (стратегом-автократором). Конфискованное во время изгнания имущество Алкивиада было ему возвращено полностью, а тяготевшее на нём проклятие снято.

Торжество Алкивиада продолжалось, однако, недолго. На театре военных действий дела снова приняли неблагоприятный для Афин оборот. Ещё в 413—412 гг. начались переговоры между Персией и Спартой. Спарта признала за персидским царём права на малоазийские города, а Персия предоставила Спарте деньги для постройки флота. Спартанский флот потерпел вначале два поражения (в 411 г. при Абидосе и в 410 — при Кизике). Обеспокоенная успехами Афин Персия решила оказать Спарте более эффективную поддержку. Во главе спартанского флота стал наварх (начальник флота) Лисандр, который вскоре нанёс поражение афинскому флоту у мыса Нетия. Победа Лисандра вызвала недовольство Алкивиад ом. Он был отрешён от должности стратега-автократора и навсегда покинул Афины. Произошло ещё несколько сражений, в одном из которых афинский флот одержал блестящую победу над пелопоннесским флотом при Аргинусских островах (406г.). Однако победа была омрачена процессом десяти стратегов, победителей при Аргинусах. Стратеги были обвинены в том, что они не позаботились о погребении убитых в сражении, и шесть из них были казнены. Аргинусы были последней крупной победой Афин. После этого пошли поражения. Против Афин действовали две силы: Спарта, стоявшая во главе Пелопоннесского союза, и Персия, напуганная успехами афинян. Заключительным аккордом долголетней изнурительной войны была битва в Геллеспонте при Эгос-Потамах (Козьих реках) в 405 г. Афиняне в этой битве потерпели полное поражение, три тысячи сдались в плен, и все они были казнены. Эгоспотамская битва знаменовала не только поражение афинского флота, но и поражение афинской демократии.

Алкивиад, живший до того в своих владениях на Херсонесе Фракийском, после поражения афинян бежал в Персию, где был убит. Лисандр после победы над афинским флотом приближался к Афинам, цитадели демократии. В захватываемых по пути городах он низвергал демократию и передавал власть назначаемым из своих приверженцев-олигархов «комитетам десяти» (декархиям), поддерживаемым спартанскими гарнизонами. Через несколько месяцев Лисандр был уже под стенами Афин. Он загородил вход в Пирей, а спартанский царь Павсаний обложил Афины с суши. В осаждённом городе разгорелась борьба между демократами и олигархами по вопросу о мире. Олигархи стояли за немедленное заключение мира, а демократы категорически отказывались от срытия «Длинных стен» и заключения мира со Спартой. В конце концов мирное течение взяло верх. В качестве посредника ведения мирных переговоров был избран Ферамен, отправившийся в Спарту. В апреле 404 г. под влиянием голода решено было заключить мир на любых условиях, предложенных Спартой. Афиняне обязывались передать спартанцам весь свой военный и торговый флэт, за исключением двенадцати судов, нёсших сторожевую службу, срыть до основания все укрепления («Длинные стены») и признать гегемонию Спарты в греческом мире.

Заключив,мир и пользуясь поддержкой Лисандра, афинские олигархи укрепили своё положение и произвели новый переворот. На народном собрании в Колоне, предместье Афин, выступил Ферамен, он предложил отменить демократическую конституцию и вернуться к «дедовским порядкам». Присутствовавший же на собрании Лисандр заявил, что отказ отменить демократию будет рассматриваться как нарушение договора. Для составления новой конституции была избрана специальная комиссия из 30 человек, прозванная впоследствии правительством тридцати тиранов. Комиссия тридцати была избрана со специальной целью составления проекта новой конституции, но её члены, воспользовавшись общей растерянностью и поддержкой Лисандра, превратили себя в настоящее правительство.

Во главе тридцати стоял Критий, некогда рьяный олигарх, ученик Сократа и софистов, блестящий публицист и оратор. На государство Критий смотрел, как на учреждение, созданное для сдерживания эгоистических и своекорыстных стремлений людей, на религию — как на изобретение умных людей для обуздания тёмных масс и руководства ими, а на террор — как на средство управления, без которого не может обойтись ни одно правительство.

В известной мере Критию удалось достигнуть того, к чему стремился Алкивиад, т. е. учреждения военной диктатуры и очищения конституции от революционных элементов. Первым делом тридцати были отмена диэт и ограничение числа полноправных граждан тремя тысячами наиболее состоятельных. Внешне диктатура тридцати казалась чрезвычайно крепкой, на самом же деле она была весьма слаба и неустойчива. Причина неустойчивости правления тридцати тиранов заключалась в крайней противоречивости социальных группировок, на которые эта экстраординарная власть опиралась. Этим объясняется исключительно жестокий, террористический характер правления тридцати, стоивший жизни нескольким тысячам граждан. Полное расстройство государственных финансов заставило новое правительство вступить на путь широких конфискаций имуществ граждан, налогов и реквизиций.

Не было согласия и в самой среде тридцати. С самого начала среди них начались трения и несогласия. Против представителя крайних олигархов Крития выступил представитель умеренного крыла Ферамен. Отчаянная борьба между вождями обеих группировок тридцати окончилась поражением и смертью Ферамзна, арестованного и казнённого по приказанию Крития. Расколом в среде тридцати воспользовались эмигранты-демократы, укрывавшиеся в пограничной крепости Филе и имевшие поддержку фиванских демократов, боявшихся утверждения олигархии в Афинах. Во главе афинских демократов-эмигрантов стал знакомый нам Фрасибул, старый командир флота, горячий сторонник демократических порядков. Фрасибул разбил войско афинских олигархов, занял Пирей и крепость Мунихию.

Критий, глава тридцати, был убит в одном из сражений, остальные олигархи погибли или разбежались. В Афинах власть временно перешла к комитету десяти, также вскоре свергнутому и уступившему место реставрированной демократии (403 г.).

Вместе с восстановлением демократической конституции восстанавливались оплата должностей, раздачи и постройки, но число афинских граждан строго ограничивалось законом. Предложение включить в гражданские списки метэков и рабов было отвергнуто. Конституция 403 г. просуществовала до самого конца афинской истории, но сами Афины после всех потрясений и разгромов уже не играли первостепенной роли в системе эллинских держав. Таков был конец пелопоннесской войны и афинской великодержавности.

 

 

ГЛАВА XIV



2016-01-02 632 Обсуждений (0)
Конец Афинской архэ. Тирания тридцати 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конец Афинской архэ. Тирания тридцати

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)