Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки войны за независимость в Северной Америке



2016-01-02 889 Обсуждений (0)
Предпосылки войны за независимость в Северной Америке 0.00 из 5.00 0 оценок




Переселенцы из Англии появились в Северной Америке значительно позже колонистов из других европейских стран. Лишь в 1607 г. в устье реки Джеймс была заложена их первая колония Виргиния. Но спустя полтора столетия, к середине XVIIIвека, Англия владела значительными пространствами Америки, – от реки Св. Лаврентия на севере до границ принадлежавшей Испании Флориды на юге, от побережья Атлантического океана на востоке до Миссисипи на западе. Другие страны были отсюда вытеснены, их колонии перешли к Англии.

События войны за независимость охватили территорию 13 английских колоний, расположившихся это Атлантическому побережью, между Канадой и Флоридой. В них к началу войны за независимость проживало около 2,5 млн. человек. Эти колонии сформировались в разное время, в разных природно-географических зонах, они по-разному управлялись. Большинство колоний в последней трети XVII в. находились под строгим контролем короны и управлялись утвержденными королем губернаторами; другими владели и управляли компании (Коннестиут и Род-Айленд) и единоличные собственники (Пенсильвания принадлежала семье Пеннов, Мэрнленд – лорду Балтимору, Нью-Йорк – герцогу Йоркскому).

Разнообразен был состав населений колоний. Тут были выходцы из различных социальных слоев: до Английской рево-люции середины XVII в. в Америку выезжали преследуемые Стюартами пуритане, во время революции – сторонники Стюартов, после реставрации Стюартов в 1660 г. – участники резолюции. Среди эмигрантов были крупные землевладельцы я буржуа, крестьяне и ремесленники. Вся эта масса переселенной из Европы постепенно заселяла земли Северной Америки, где до них жили союзы индейских племен ирокезов, алгонкинов, чироков. По мере передвижения европейцев сотни тысяч индейцев или истреблялись в соответствии с принципом «лучший индеец – мертвый индеец», или вытеснялись за пределы их родных мест, что в конечном счете тоже вело к их гибели.

Колонии в целом на 9/10 были сельскохозяйственными и только 3% их населения проживало в городах; они различались между собой и но содержанию, и по характеру социально-экономической жизни. Первую группу среди 13 колоний составляли 4 северные колонии: Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд и Нью-Гемпшир, объединяемые общим названием «Новая Англия». В них основную массу населения составляли мелкие собственники земли – фермеры, которые вели свое хозяйство, ориентируясь на рынок. В городах Новой Англии развивалась мануфактурная промышленность – кожевенная, шерстяная, льняная, производилось железо, изготовлялись оружие и сельскохозяйственные орудия, возникали деревообрабатывающая промышленность и судостроение. Эти отрасли промышленности имелись и во второй группе – в центральных колониях – Нью-Йорк, Пенсильвания, Делавар, Нью-Джерси. Но в них, в отличии от северных колоний,, кроме мелких фермеров, было много крупных лордов-землевладельцев. Здесь особенно широко применялся труд «кабальных слуг» или белых рабов, либо преступники, сосланные в колонии, либо это были переселенцы из бедных слоев европейского общества, которых перевозившие их хозяева судов продавали состоятельным колонистам на срок от 2 до 7 лет. Если «белый раб» выдерживал этот срок отработки, он становился свободным членом колониального общества. Особенностью развития третьей группы – южных колоний – Виргинии, Мэриленда, Северной и Южной Каролин, Джорджии было наличие крупных плантационных хозяйств по производству табака, индиго, кукурузы, риса, сахарного тростника и, особенно с XVIII в. – хлопка. На этих плантациях прежде всего использовался труд негров-рабов, вывозимых из Африки. Ко времени войны за независимость, к 70-м г. XVIII в. в английских колониях Америки было около 400-500 тыс. негров-рабов, т.е. почти пятая часть всего населения колоний.

В центральных и южных колониях особенно заметными были, наряду с рабовладельческими, и элементы феодальных отношении, особенно в области аграрных отношений. В частности, основная масса земель здесь сосредоточилась в руках крупных лордов, пользовавшихся землей на началах феодального землевладения: они не продавали землю, а лишь передавали в аренду за ренту, существовало право первородства (майорат) в наследствовании земель. Таким образом в Северной Америке в XVII-XVIII вв. соседствовали и переплетались между собой проявления и первобытно-общинного строя, и рабовладения, и феодализма, и капитализма. При этом капиталистические отношения выступали как бы стержнем всей хозяйственной и общественной жизни данных колоний, пронизывая все их стороны, подчиняя все указанные общественные явления потребностям товарно-денежных отношении, рынка, получению капиталистической прибыли.

Поэтому в североамериканском обществе постепенно формировался класс местной буржуазии из числа обуржуазившихся плантаторов, фермеров, ремесленников, промышленников и торговцев. Эта буржуазия была заинтересована в быстром развитии местного промышленного и сельскохозяйственного производства, внутренней и внешней торговли. В большей или меньшей степени в этом были заинтересованы и другие слои колонистов. Постепенно возникла общность территории, языка, интересов населения, что вело к формированию новой нации. В середине XVIII в. появилось само название «американцы». Но это противоречило стремлению британских правящих кругов и их ставленников в колониях, прежде всего колониальной администрации и лордов-землевла­дельцев, желавших возможно крепче привязать колонии к метрополии, не дать им слишком окрепнуть. Не столь явное до поры противоречие между потенциалом и возможностями колоний для свободного буржуазного развития и их зависимостью от Англии резко проявилось в 60-х гг, XVIII в., после окончания Семилетней войны (1756-1763) и восшествия на английский престол короля Георга III. На протяжении 60-х – первой половины 70-х гг, XVIII в. правительством Георга III были предприняты меры, имевшие целью сдержать и ограничить темпы развития североамериканских колоний, сделать их более зависимыми от метрополии. Среди них особенно отрицательную реакцию американцев вызвали запрет селиться западнее Аллеганских (Аппалачских) гор (1763), попытка парламента ввести налог на все торговые сделки и печатную продукцию в виде «гербового сбора» (1765), повышение таможенных пошлин на товары, ввозимые из Англии, запрещение строительства в колониях железоделательных заводов (1767), ввод в колонии и устройство на поста к колонистам новых английских войск (1768) и др.

Политика метрополии толкала колонистов на борьбу. Практике сосредоточения основных земельных площадей в руках лордов они противопоставили скваттерство – самовольное переселение вглубь континента, на запад с целью захвата и освоения еще не занятых европейцами земель; ограничению внутренней торговли в колониях и запрету заниматься внешнеторговой деятельностью – хорошо организованную широкую сеть контрабандной торговли. В ответ на введение не согласованных с ними налогов колонисты отказывались от их выплат. В ответ на жесткие санкция британской администрации колонисты все активнее включались в движение. Особенно способствовала этому так называемая «бостонская бойня» (5 марта 1770 г.), когда пролилась первая кровь – английские солдаты стреляли по толпе бостонцев, и «бостонское чаепитие» (декабрь 1773 г.). На акцию патриотов, протестовавших против обложения пошлиной торговли чаем без согласия колонистов и сбросивших с английских кораблей тюки с чаем в море, английские власти ответили репрессиями, закрыв бостонский порт и лишив колонию Массачусетс прежнего самоуправления.

Повсюду стали возникать объединения активных патриотов; Корреспондентские комитеты, такие организации, как «Сыны свободы», «Дочери свободы», «Сыны Нептуна» и др. Росло самосознание колонистов, все более привыкавших рассматривать себя не как англичан, а как американцев.

Основными центрами мобилизации патриотических сил стали колонии Массачусетс и Виргиния, выдвинувшие наиболее энергичных и влиятельных лидеров – Самуэля Адамса, Томасса Джефферсона, Патрика Генри и др. По их инициативе в сентябре 1774 г. в Филадельфии собрался Первый континентальный конгресс. Хотя конгресс не принял решения о разрыве с Англией, он провозгласил лозунг о естественных правах колонистов на «жизнь, свободу и собственность», потребовал права представительства в английском парламенте и широкого самоуправления. Были приняты многие практические решения, направленные на бойкот английских товаров и поощрение местной промышленности. Для противодействия английским властям и присланным им в помощь войскам патриоты начали вооружаться, создавая отряды «минитменов». Власть Англии в североамериканских колониях к 1775 г. оказалась парализованной,

 



2016-01-02 889 Обсуждений (0)
Предпосылки войны за независимость в Северной Америке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки войны за независимость в Северной Америке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (889)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)