Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Война за независимость



2016-01-02 588 Обсуждений (0)
Война за независимость 0.00 из 5.00 0 оценок




Полынки Англии выйти из кризиса в колониях путем использования силы привели к тому, что в апреле 1775 г. началась все более набиравшая размах вооруженная борьба колонистов за свою свободу.

Руководящим штабом этой войны за независимость (1775– 1783) стал 13 континентальный конгресс, созванный в мае 1775 г. в той же Филадельфии. Он признал армию, созданную патриотами, и назначил ее главнокомандующим одного из самых богатых плантаторов Виргинии, имевшего опыт боевых действий против индейцев Джорджа Вашингтона (1732-1799). До начала 1776 г. Конгресс еще не принимал идеи разрыва с Англией, ограничиваясь требованием расширения прав колоний в рамках Британской империи. Публикация в январе 1776 г. брошюры «Здравый смысл», написанной приехавшим в Америку в 1774 г. английским просветителем Томасом Пейном, способствовала переходу членов конгресса на позиции борьбы за полную независимость колоний.

4 июля 1776 г. конгресс принял Декларацию независимости, написанную выходцем из плантаторской семьи Виргинии, разносторонне образованным, демократически настроенным просветителем Томасом Джефферсоном (1743-1826). Этот документ провозгласил отделение восставших колоний от Великобритании, он определил идеал и государственно-правовые принципы независимости. Всемирную известность документу принесло провозглашение идей народного суверенитета, народовластия, прав каждого человека на «жизнь, свободу и стремление к счастью». С полным правом К. Маркс назвал этот важнейший документ американской революции «первой декларацией прав человека» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 16, с. 17). Он послужил примером для последующих подобных документов – от Деклараций прав человека и гражданина, принятых в годы французской буржуазной революции, до деклараций, которые кладутся на основу разрабатываемых ныне конституций суверенных государств. День же 4 июля с тех пор является национальным праздником в США.

Провозглашенную в «Декларации» независимость американцам пришлось завоевывать в тяжелой борьбе с Великобританией. В первые годы войны охваченные патриотическим порывом американцы из-за своей недостаточной военной выучки и плохого вооружения все же оказывались слабее присланных для их усмирения регулярных английских войск, включавших наемных солдат из ряда европейских стран, особенно из Германии. Англичанам помогали лорды-землевладельцы, лояльные Британии. Около 30 тыс. лоялистов воевало на стороне метрополии. Постепенно указанные недостатки американской армии были преодолены. Большим подспорьем для армии Вашингтона стало развертывание широкого партизанского движения патриотов, парализовавших деятельность лоялистов.

Американские политические руководители времен войны за независимость, в их числе Томас Джефферсон, всемирно известный ученый Бенджамин Франклин (1706-1790) и др., смогли выработать очень выгодную для воюющих колоний внешнюю политику и дипломатию. Используя старые и глубокие противоречия между Англией и такими странами, как Франция и Испания и др., американцы сумели добиться того, что в 1778 – 1780 гг. Англия оказалась в военно-политической изоляции, Франция, Испания и Голландия прямо включились в войну против Англии на стороне американцев. Созданию благоприятной для воюющих колоний международной обстановке способствовало провозглашение Россией в 1780 г. вооруженного нейтралитета и создание «лиги вооруженного нейтралитета», в которую вошли практически все европейские страны.

Осенью 1781 г. франко-американская армия, насчитывающая 17 тыс. человек, при поддержке с моря французского флота в Виргинии у города Йорктаун окружила 8-тысячную английскую армию генерала Корнуоллиса. 17 октября ома сдалась Вашингтону. Военные действия закончились. Окончание войны было юридически закреплено в 1783 г., когда в результате переговоров между участниками войны были подписаны мирные договоры, главным в них было юридическое закрепление американской независимости.

Война за независимость стала не просто национально-освободительным движением. В ходе ее в американском обществе произошли радикальные изменения. Прежде всего были уничтожены феодальное землевладение короны, лордов-собственников и поместья около 30 тыс. лоялистов. Конфискованные земли – они составили 9/10 территории колоний – в ходе революции стали продаваться небольшими участками. Солдатам армии Вашингтона за службу были выданы документы на получение по 100 акров земли. Ударом по феодальным порядкам была и отмена запрета селиться за Аллеганскими горами: на запад устремились тысячи людей. В ходе войны повсеместно было ликвидировано «белое рабство», в северных штатах – черное. Все это создавало предпосылки для развития капитализма в сельском хозяйстве молодой республики по фермерскому пути.

События 70-80-х годов XVIII в. в Северной Америке стоят в одном ряду с другими буржуазными революциями – английской середины XVII в. и французской конца XVIII в. Но у них были особых аспекта: внешний – война против Англии за создание независимого государства и внутренний – борьба колонистов за социальные и демократические преобразования.

Указанные обстоятельства и итоги позволяют характеризовать войну за независимость в Северной Америке :как национально-освободительную, буржуазную революцию.

После окончания войны США столкнулись с рядом острых социально-экономических и политических проблем. Военные расходы легли прежде всего на плечи трудящихся. Положение американцев усугубилось резким разрывом традиционных торгово-экономических связей с Англией, что привело к хозяйственному кризису. Он особенно тяжело отразился на фермерах, семьи которых во время войны оказались должниками и часто должны были распродавать свои земли, чтобы не угодить в долговые тюрьмы. Оказавшиеся в таком положении фермеры, вчерашние участники освободительной войны, стали особенно опасными для господствующих кругов Америки. Крупнейшее их восстание произошло в Массачусетсе в 1786 г. Руководителем восставших был герой войны за независимость капитан Даниэль Шейс. Для того, чтобы обезопасить себя от возмущений и мятежей низов, и для того, чтобы предотвратить трения между отдельными штатами, правящие круги США решили укрепить основы государства. С этой целью в Филадельфии, ставшей со времени войны за независимость столицей США, в 1787 г. собрался под председательством Д. Вашингтона конституционный Конвент, состоявший из 55 представителей высших кругов американского общества. В ходе дискуссий был выработан текст конституции США. Она определила, что все штаты должны объединиться в единой, прочной федеративной республике. Она стала первой в истории Конституцией, где был закреплен до этого разрабатывавшийся лишь теоретически принцип разделения и равновесия трех властей: законодательной, передававшейся в руки Конгресса, исполнительной, во главе которой президент, и судебной с Верховным судом США во главе. Конституция 1787 г. при всех своих достоинствах не была подлинно демократическим документом. Она предоставила избирательное право только собственникам, сохраняла рабство, ни слова не говорила о демократических правах и свободах. Под давлением демократического движения и событий Великой Французской революции в 1791 г. Конгресс дополнил Конституцию 10 поправками или «Биллем о правах», провозгласившим свободу слова, собраний, печати, неприкосновенность жилища и т– д.

Актом принятия Конституции и «Билля о правах», избранием в 1789 г. первого президента – Д. Вашингтона завершается оформление основ американского государства, завершается эпоха, начатая войной за независимость.

 


 

 



2016-01-02 588 Обсуждений (0)
Война за независимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Война за независимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)