Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ



2016-01-02 616 Обсуждений (0)
ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНЦА XVIII ВЕКА

Предпосылки революции

Противоречивое впечатление производила Франция во второй половине XVIII в. С одной стороны, она оставалась одной из крупнейших стран Европы и мира. В ней проживало около 5 млн. человек, значительного развития достигли искусство и наука, получили признание в мире учения знаменитых просветителей. Без учета позиции Франции трудно было решать те ли иные крупные международные вопросы. Но, с другой стороны, Франция все глубже погружалась в кризисные явления, охватывавшие как ее внутреннюю жизнь, так и положение в мире. Упадок Франции все зримее начинает проявляться с середины XVIII в. Если во второй половине XVII в. государство осуществляло определенное покровительство французской торговле, особенно внешней, промышленности (кольбертизм), то – в XVIII в. монархия оказывается все менее способной к защите национальной экономики. Показателем этого стали неудачи реформаторской деятельности Тюрго и Неккера (1774– 1781), подписанные в 1786 г. выгодного для английской и гибельного для французской промышленности торгового договора с Великобританией. Соперничая до середины XVIII в. на равных с Англией в международных делах, Франция, начиная семилетней войны (1756-1763), в итоге которой она лишилась почти всех своих колоний, утрачивает свою гегемонию в европейских делах.

Кризис Франции объясняется тем, что господствовавшая в транс феодально-абсолютистская система исчерпала возможности своего развития, а буржуазные отношения были еще недостаточно динамичными и повсеместными. Главными районами капитализации были северо-восточные и центральные, расположенные вокруг Парижа земли Франции. Что же касается большей части территории страны, особенно Запада и Юга, то здесь все еще доминировали отношения феодального общества. В предшествующие революции два-три десятилетия отчетливо проявилась тенденция к усилению феодальных порядков. Особенно в аграрной области, что получило название «сеньориальной реакции».

Оплотом старых порядков оставались два привилегированных сословия – католическое духовенство и дворянство, а также монархия Бурбонов, не ограниченная в своих правах никакими парламентами и конституциями. Привилегированным сословиям и монархии Бурбонов однако все больше приходилось оглядываться на политически обездоленное третье сословие. К старому, до поры не очень обременительному преимуществу этого сословия перед двумя первыми – третье сословие включало в себя более 95% населения страны – постепенно добавлялось новое: растущая экономическая мощь такой части третьего сословия, как буржуазия, для которой главным становился вопрос об увеличении ее политического веса, доступа к власти. У других слоев третьего сословия были свои особые проблемы. Так, крестьяне, составлявшие не только абсолютное большинство третьего сословия, но и всей нации, были заинтересованы в освобождении от поземельной зависимости от помещиков, которым они выплачивали в среднем четверть своего дохода, от церкви, забиравшей традиционную десятину, и государства, взимавшего с крестьян налоги в свою пользу. Падение интереса крестьян к труду приводило к тому, что около 30% пахотной земли было заброшено; нередко страну посещали голодные годы. Конец 80-х годов XVIII в. ознаменовался тем, что в стране развернулось мощное народное движение, выделялись «голодные букеты» и выступления против налогов. Происходили и стихийные выступления рабочих, составлявших значительную часть городского населения и начинавших осознавать свои интересы.

Кроме политического и экономического угнетения третьего сословия, феодальный строй был огромной .помехой для развития Франции в целом, так как он культивировал повсеместное возведение внутри страны феодальных таможенных границ, сохранял разные системы весов, длины и т. п. Привилегированной частью феодального общества, его идеологом выступала католическая церковь. Постепенно нарастало понимание необходимости изменения существующего строя во Франции. Особое значение в этом процессе имела деятельность просветителей. Подчеркнем, что прежде всего французские просветители обеспечили XVIII веку название «век Просвещения». Представители этого движения исходили из признания решающей роли для развития общества знаний, разума. Они полагали, что просвещая людей, неся им истинные знания о природе и обществе, можно будет рассчитывать, что люди покончат с несправедливым строем, с невежеством и слепой религиозностью и начнут строить общество на разумных и справедливых началах. Просветители при этом рассчитывали на лучшие естественные начала в человеке, которые были нарушены нечестными людьми и властью. Французские просветители, в особенности Монтескье (1689-1755), Вольтер (1694-1778) и Руссо (1712-1778) глубоко разработали важнейшие политические идеи западного Просвещения XVII-XVIII вв.: идею о естественном праве и общественном договоре, .идею о разделении властей. Разработка и распространение в разных формах этих и связанных с ними идей свободы совести, личности, экономической деятельности и т. п. вели к подрыву феодальных отношений, господства абсолютизма и диктата католической церкви.

Французское просвещение XVIII в. не было внутренне монолитным. В нем можно выделить 3 поколения или 3 основных течения в Просвещении: старшее (Монтескье, Вольтер), среднее (Дидро, Д, Аламбер, Гельвеций и др. «энциклопедисты») и младшее (Руссо). Есть основания рассматривать эти течения в Просвещении как выражение разных общественно-политических слоев французского дореволюционного общества, оппозиционных к господствующему строю. Представления о будущем в разных слоях третьего сословия были различны. Соответственно, если, например, лидеры старшего поколения просветителей, не заостряя внимания на социальных проблемах, в политической области склонялись к умеренной идее конституционной и парламентской монархии во главе с просвещенным монархом, то представители младшего поколения, прежде всего Ж.-Ж. Руссо, выступали как поборники справедливого устройства общества без крайности, бедности и богатства (эгалитаризм) и замены монархии республикой.

В целом развертывавшаяся на протяжении многих десятилетий деятельность просветителей в области литературы и искусства, философии и истории, естествознании и драматургии и т. д. привела к тому, что к концу XVIII в., к началу Великой революции во Франции было разрушено средневековое мировоззрение с его абсолютизацией религиозно-католических взглядов и феодальных социально-политических принципов.

 



2016-01-02 616 Обсуждений (0)
ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)