Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Китай (Цинская империя)



2016-01-02 1069 Обсуждений (0)
Китай (Цинская империя) 0.00 из 5.00 0 оценок




Китай в XVII-XVIII вв. представлял собой феодальную страну, в экономике которой господствующее положение занимало натуральное хозяйство. Вместе с тем в приморских провинциях и в бассейне реки Янцзы существовали казенные и частные мануфактуры. Известное распространение в земледелии получил наемный труд. Это свидетельствовало о спорадическом возникновении новых элементов общественного производства.

Крупными политическими событиями XVII в, стали крестьянская война (1628-1646) и завоевание маньчжурами Китая (кочевые чжурчжэньские племена на территории Маньчжурии и Приамурья) (40-80-е гг.). В 1644 г. в Пекине воцарилась династия Цин. Ущерб, нанесенный маньчжурским нашествием, был настолько велик, что процесс восстановления производительных сил затянулся до середины XVIII в. Маньчжуры почти целиком сохранили политическую и экономическую систему феодального Китая. Захваченные земли были распределены среди членов императорского дома, маньчжурской военно-феодальной знати и служилого сословия– Большая часть земель была сохранена в руках китайских феодалов. Обработкой земель занимались различные категории крестьян. Среди прочих форм землевладения следует выделить: земли восьми-знаменных войск (Восемь знамен (корпуса), земли военных поселений, земли, принадлежавшие представителям распространенных в Китае религиозно-философских и морально-этических систем конфуцианства, даосизма и буддизма.

Среди феодалов, владевших землей на правах частной собственности, были шеньши (обладатели ученых степеней), представители купечества и духовенства, военные и гражданские чиновники. Крестьянская собственность была (Представлена преимущественно карликовыми участками.

Общей тенденцией развития аграрных отношений был рост крупного частного феодального землевладения. Этот процесс наметился в конце XVII – нач. XVIII вв.

Дальнейшее развитие получили такие отрасли производства, как выделка шелковых и хлопчатобумажных тканей, производства фарфора, добыча железной руды, меди, свинца и угля, производство бумаги, судостроение и добыча соли,

Мелкое городское ремесло играло исключительно важную роль в промышленном производстве страны. Хотя и существовали крупные частные предприятия. Городские ремесленники были объединены в различные цеховые организации. Господство цехового строя с его мелочной регламентацией производства и системой обязательного ученичества .препятствовало развитию мануфактуры. Тем не менее в XVIII в. мануфактуры получили развитие в металлургическом, горнодобывающей, текстильной, фарфоровой, бумажной отраслях промышленности. По своей организации мануфактуры делились на казенные (или государственные) и частные. Особенно во 2 пол. XVIII в. характерной чертой развития казенного ремесла н мануфактуры было широкое применение наемного труда.

В конце XVII-XVIII вв. Цинская империя проводила завоевательные войны. Эти военные компании существенно изменили систему международных отношений в Центральной Азии. Еще в 1636 г. маньчжуры подчинили Южную Монголию, в конце XVII в. была захвачена Халха (северная Монголия). В XVIII в. развернулась длительная борьба за подчинение западных монголов (ойратов). В 1755-1758 гг. цинскне войска уничтожили Джунгарское ханство. Вскоре была завоевана и аннексирована Кашгария – государство уйгуров в Восточном Туркестане. Параллельно осуществлялась маньчжуро-китайская агрессия против Тибета. В результате длительных военных действий против восставших Тибет был насильственно включен в состав Цинской империи, В конце ХVIII – 1 пол. XIX вв. среди данников Китая числились Корея, Вьетнам, Бирма, Сиам, Непал, Сикким и Люцю (Рюкю).

Еще одним крупным внешнеполитическим шагом династии Цин (1644-1912) стала политика закрытия и изоляции страны на протяжении с 50-х г. XV7II в. до 40-х г. XIX а.

На рубеже XVIII-XIX вв. цинский Китай становится объектом колониальной политики европейских капиталистических государств. Англия начинает активнее вмешиваться в дела Центральной Азии, наступает новый этап в развитии международных отношений в этом регионе. С конца XVIII в. Англия снарядила в Китай три дипломатические миссии в целях открытия китайского рынка. В 1791 г. Китай посетила миссия Макартнея, в 1816 г.-Амхерста и в 1834 г.-Нэнира. Англия начала серию торговых войн с Китаем. После поражения Цинской империи в первой опиумной войне (1840-1842) был заключен первый неравноправный Нанкинский договор (1842). Условия договора открывали для внешней торговли пять портов на китайском побережье, устанавливали большую контрибуцию, регламентировали экспортные и импортные пошлины и передавали англичанам о-в Сянган (Гонконг). В 1843 г. Англия добилась режима наибольшего благоприятствования и новых прав (создание сеттльментов в открытых портах, экстерриториальности, свободы захода военных кораблей в порты). Подобные договоры в 1844 г. были навязаны Пекину США, Францией, а позднее и другими странами. В 1856-1860 годах Англия и Франция организовали против Китая вторую опиумную войну. Основным результатом торгово-колониальной войны стало дальнейшее закабаление Цинской империи. Тяньцзинские договоры (1858) и Пекинские конвенции (1860) стали следующим шагом по пути превращения Китая в полуколонию.

В начале XIX в. Цинская империя вступила в длительную полосу экономического и социально-политического кризиса. Ярким свидетельством этого явления стало Тайпинское движение-Антифеодальная и антиманьчжурская война тайпинов охватила значительную территорию страны. Южные провинции Гуандун и Гуанси стали очагом крестьянской войны. В 1843 г. учитель Хун Сюпюань (1814-1864) организовал в Гуанси «Общество поклонения небесному владыке». В деятельности тайного общества прослеживаются влияние христианства, древнекитайского учения о справедливом обществе, идеи уравнительного распределения материальных благ, призывы к свержению маньчжурского господства в Китае.

Историю тайпинского восстания можно выделить на четыре периода.

В первый период (1850-1853) начинаются вооруженнее столкновения в провинции Гуанси, в январе 1851 г. было провозглашено восстание против Пинов с целью создания .государства. «Тайпин Тяньго» (Небесного государства великого благоденствия). В период 1851 – 1853 гг. тайпины заняли г. Юнъань (пров. Гуанси), Учан, Ханькоу. Ханьян (пров. Ху-бэй), продолжили наступление на восток по суше и по реке Янцзы. Крупным военным успехом тайпинов стал захват в марте 1853 г. города Нанкина, ставшего столицей тайпинского государства. В это время создавалась многочисленная и боеспособная тайпинская армия.

В 1853 г. тайпинским правительством была опубликована-«Земельная система небесной династии». В этом программном документе изложены принципы общественного и государственного устройства «Тайпин тьяньго». Сельское население наделялось землей по уравнительным нормам. Важное внимание уделялось организации общин. Община должна была состоять из 25 семей и составляла основу войсковой единицы – взвода. Монархический принцип определял основу государственного устройства «Тайпин тяньго». Сложилась иерархическая структура тайпинского общества, состоящая из ванов (князей), хоу (обладатели менее высокого титула, чем князья), чиновников II рангов и т. д. Верхушку Тайпинского государства составляли наследственные князья во главе с небесным князем Хун Сюцюанем.

Во второй период (1853-1856) тайпины предприняли Северный и Западный походы с целью расширения территории государства. В 1853-1855 гг. тайпины попытались свергнуть власть цинской династии северным походом на Пекин – столицу Цинского Китая. Поход окончился пораженном. В целом успешный Западный поход, начатый в 1853 г., восстановил власть тайшгнов в среднем течении р. Янцзы.

Третий период тайпинского восстания (1856-1860) связан с началом постепенного упадка. Внутренняя борьба верхушки тайпинов осенью 1856 г. закончилась расколом. Был убит Ян Сюцин – один из влиятельных руководителей тайпинов, отстранен от власти Ши Дакай и начались распри в правительстве и армии. Эти события серьезно отразились на ход военных действий. Тайпинская армия была вынуждена перейти к обороне. Этот период также связан второй опиумной войной Англии и Франции против Китая и активным вмешательством европейских держав против тайпинов.

Последние годы восстания (1860-1864) связаны борьбой тайпинов с правительственными войсками и вооруженными формированиями феодалов, а также с иностранной интервенцией. К весне 1864 г. значительная часть территории «Тайпин тяньго» была потеряна. В июле 1864 г. тайпинская столица была захвачена правительственными войсками. В целом тайпинское восстание потерпело поражение. В 1864-1868 гг. две уцелевшие разрозненные группировки тайнинской армии продолжали вести неравную вооруженную борьбу.

Тайпинское движение сыграло выдающуюся роль в новой истории Китая. Оно значительно подорвало основы восточно-феодальной цинской государственности. Тайпины углубили традиции антиманьчжурской борьбы и вооруженного сопротивления иноземным захватчикам.


 

 

8. ПАРИЖСКАЯ КОММУНА

 



2016-01-02 1069 Обсуждений (0)
Китай (Цинская империя) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Китай (Цинская империя)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1069)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)