Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возвышение Фив. Второй Афинский союз



2016-01-02 652 Обсуждений (0)
Возвышение Фив. Второй Афинский союз 0.00 из 5.00 0 оценок




Анталкидов мир не мог воспрепятствовать организации союзов. Объединительные тенденции в Греции продолжались. В первой половине IV в. при поддержке Афин возник новый союз беотийских городов под гегемонией Фив. В Фиванском союзе афиняне надеялись иметь для себя союзника в борьбе со Спартой, с одной стороны, и северными державами (Фессалией, Эпиром, Македонией и т. д.) — с другой.

В Фивах правили олигархи, опиравшиеся на спартанский гарнизон, занимавший фиванский акрополь Кадмею. Видные демократы Фив в качестве эмигрантов проживали в Афинах, ожидая случая, чтобы вернуться в Фивы и с помощью Афин свергнуть олигархов. Ожидаемый случай скоро представился. В конце 379 г., в снежную бурную ночь, переодетые охотниками и крестьянами, семь заговорщиков-фивян отправились из Афин в Фивы. В Фивах они соединились со своими сторонниками — демократами. Предание рассказывает, что олигархи в эту ночь находились на пиру, устроенном одним из приверженцев демократов, и были сильно пьяны. Заговорщики с Пелопидом во главе пробрались в платьях гетер в дом, где пировали олигархи, и убили их кинжалами.

Олигархические учреждения были отменены и восстановлены демократические. Верховная власть была передана народному собранию, состоявшему из всех беотян, и совету семи беотархов, предводителей беотийских ополчений (379 г.). Спартанский гарнизон покинул Кадмею. По примеру и при поддержке Фив произошли демократические перевороты и в других беотийских городах, вступавших в союз с Фивами.

Афины воспользовались благоприятно сложившейся для них ситуацией и в 378 г. организовали новый, Второй морской союз. Количественно Второй афинский союз был значительно меньше и слабее первого, и организован он был на других началах. Принцип федеративности и автономии во Втором союзе проводился с большей последовательностью, чем в Делосской симмахии и в особенности в Афинской архэ. В его состав входило до семидесяти городов и островов. Акт об основании Второго афинского морского союза гласил следующее:

«Если кто-либо из эллинов или из варваров, проживающих на материке, или из жителей островов, поскольку они не находятся под властью персидского царя, пожелает быть союзником афинян и их союзников, то дозволяется тому вступить в союз при сохранении им свободы и автономии, пользуясь тем государственным строем, каким он пожелает, не принимая к себе ни (афинского] гарнизона, ни [афинского] правителя, не платя дани. Заключившим союз с афинянами и их союзниками [афинский] народ предоставляет пользоваться теми владениями афинян, частными или общественными, которые окажутся на территории заключивших союз, и им афиняне должны дать в этом ручательство... Не дозволяется никому из афинян ни для себя лично, ни для государства приобретать владений на территории союзников, ни иметь ни дома, ни земельного участка путём покупки или аренды, или как-либо иначе. Если же кто-либо купит или приобретёт, или возьмёт в аренду каким бы то ни было образом, желающий из союзников может заявить об этом на общественном собрании, а члены его, продав имущество, половину его отдадут «делавшему заявление, а другая половина пусть составит общее владение союзников. Если кто-либо пойдёт войной, на суше или на море, на вступивших в союз, афиняне и союзники должны оказать помощь подвергшимся агрессии изо всех сил по мере возможности. Если кто-либо — будь это должностное лицо или частный человек —внесёт предложение или поставит на голосование что-либо против издаваемого акта, как, например, нарушить какой-либо из пунктов его, тот лишается гражданских прав, имущество его конфискуется. И суд над ним произойдёт в Афинах и в союзных городах, как над человеком, расторгающим союз. Согласно решению афинян и союзников, такой человек может быть приговорён к смерти или изгнанию. Если он будет приговорён к смерти, труп его не должен быть погребаем ни в Аттике, ни на территории союзников... На той плите, на которой вырезан этот акт, написать имена союзных городов и имена тех городов, которые позднее присоединятся к союзу» (с боку плиты вырезаны имена 32 городов, вступивших в союз) (Надпись в переводе С. А. Жебелёва). Второй морской союз просуществовал 23 года (378—355 гг.).

Вождями фиванской демократии были Пелопид и Эпаминонд. Эпаминонд — одна из самых замечательных и ярких личностей греческой истории. По происхождению Эпаминонд принадлежал к фиванской знати, но по своему образу жизни и политическим убеждениям был настоящим демократом.

В течение многих лет Эпаминонд вёл аскетический образ жизни философа и учёного, что тогда было в моде в Греции. Непосредственного участия в заговоре он не принимал, при господстве олигархов проживал в Фивах, после же переворота тотчас же примкнул к демократам. С Пелопидом Эпаминонд с ранней юности находился в дружеских отношениях. Интерес к общественной жизни и политике он, по преданию, получил от философии Пифагора, внимательное изучение которой убедило его в необходимости отдавать все свои силы и знания на благо родины. Патриотизм Эпаминонда и Пелопида был известен всей Греции. Благо отечества и народа для обоих было важнейшей целью их жизни.

Демократический переворот в Фивах и позорное очищение Кадмеи вызвали раздражение в Спарте. Спартанские цари Клеомброт и Агесилай произвели военные демонстрации против Фив, принудили некоторые беотийские города выйти из союза и предложили Фивам немедленно распустить его. На происходившем по этому поводу совещании Эпаминонд заявил, что Фивы откажутся от гегемонии над беотийскими городами лишь в том случае, если спартанцы откажутся от гегемонии над пелопоннесскими городами.

В 371 г. в Беотии, в долине около города Левктры, произошла ожесточённая битва между спартанцами и фиванцами, окончившаяся поражением спартанцев.

В битве при Левктрах Эпаминонд применил новый военный строй, так называемый косой клин. До того времени главное внимание обращалось на правое крыло и центр фаланги; Эпаминонд же, наоборот, всё внимание перенёс на левое крыло, уплотнив его в глубину на пятьдесят щитов, соответственно ослабив правое крыло и центр.

 

 

 

План битвы при Левктрах (8 июля 371 г. до н. э.)

Кроме того, фиванские фалангиты были вооружены длинными копьями. Всё это в совокупности и решило исход сражения в пользу Фив. Фиванская военная организация послужила основой знаменитой македонской фаланги. Будущий македонский царь Филипп II, проживавший тогда в Фивах, позаимствовал нововведение Эпаминонда и потом применил его в Македонии.

Поражение при Левктрах сделало очевидным как военную отсталость, так и внутреннюю слабость Спарты. Вся Греция пришла в движение. Союзные со Спартой города отпадали от неё, вводили демократические учреждения или же подвергались гневу фиванцев-победителей. Особенно сильно было волнение в Пелопоннесе, куда в следующем, 370 г., с большим войском, доходившим до 70 тысяч человек, двинулся Эпаминонд. Вступление Эпаминонда в Пелопоннес нанесло удар Пелопоннесскому союзу. Мессения объявила себя самостоятельной, внешним выражением чего явилось возрождение древнего города Мессены возле горы Итомы.

Аркадские города и общины также объявили себя автономными и образовали союз сорока четырёх общин с центром в г. Мегалополе, основанном Эпаминондом в 370г. в южной части Аркадии. Верховным учреждением Аркадского союза признавалось всесоюзное собрание из 10 тысяч человек.

Распад Пелопоннесского союза открыл зияющие противоречия как внутри самой Спарты, так и в других городах. По всему Пелопоннесу прокатились восстания илотов, периэков, деклассированных граждан, наёмников и т. д. Каждый город, каждая страна разделились на две партии—на демократов и олигархов, готовых во взаимной ненависти и вражде стереть друг друга с лица земли. Как раз именно на эти годы и приходится «скиталисмос» в Аргосе, когда аргосский демос перебил дубинами полторы тысячи олигархов.

Возвышение Фив было блестящим, но кратковременным. Причина этого заключалась в неблагоприятной для Фив общегреческой ситуации и во внутреннем состоянии самих Фив. Быстрый рост фиванского могущества напугал не только спартанцев, но также и недавних друзей и покровителей Фив — афинян. Усиление военной мощи Фиванской федерации, с одной стороны, и надвигавшаяся общегреческая революция — с другой, заставили афинян порвать с Фивами и соединиться со Спартой.

Переход Афин на сторону Спарты предрешал как исход войны, так и дальнейшую судьбу Фиванского союза. Эпаминонд несколько раз совершал походы в Пелопоннес для поддержания созданного им политического равновесия, но не был в состоянии ни уладить внутренние раздоры союзных с Фивами пелопоннесских городов, ни предупредить образование антифиванских коалиций.

Эпаминонд всячески избегал конфликта, и лишь после того как аркадская Мантинея заключила союз со Спартой и Афинами, он двинулся со всеми силами пехоты и кавалерии в Пелопоннес. При Мантинее в 362 г. произошло генеральное сражение между Фивами и Спартой, победа осталась за Фивами, но она была куплена слишком дорогой ценой. Масса фиванцев, в том числе и сам Эпаминонд, пала на поле сражения. «Умирая, я оставляю двух бессмертных дочерей — Левктру и Мантинею» (Диодор, XV, 87), — были последние слова Эпаминонда. После этого Фивы уже не были в состоянии дальше поддерживать свою гегемонию в Пелопоннесе. Вместе с вождями умерли и вознесённые ими на вершину славы Фивы.

Секрет возвышения Фив заключался в крепкой, беотийской деревне. Пока земледельческое население Беотии сохраняло свои силы и пополняло ряды фиванских ополченийг Фивы одерживали победы. С истощением же деревни истощилась и военная мощь Фив и пала фиванская гегемония, продолжавшаяся всего-навсего 15 лет. Попытка Эпаминонда превратить земледельческие Фивы в морское государство дала только отрицательные результаты и ускорила распад Фиванского союза.

Ослаблением Фив и Спарты на короткое время воспользовались Афины. Предоставив пелопоннесцев и фиванцев их собственным раздорам, Афины направили внимание на север и в короткое время достигли успехов на Халкидском полуострове. Однако внутренняя крепость Афинского союза не была достаточно прочной. Великодержавные тенденции погубили Афины.

Стремление Афин к восстановлению державы, поборы и притеснения союзников повели к так называемой союзнической войне (358—355 гг.), в которой победили союзники. Результатом этой войны был распад Второго морского союза и усиление Македонии.

 



2016-01-02 652 Обсуждений (0)
Возвышение Фив. Второй Афинский союз 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возвышение Фив. Второй Афинский союз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)