Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА НАРОДОВ АЗИИ И АФРИКИ



2016-01-02 912 Обсуждений (0)
II. НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА НАРОДОВ АЗИИ И АФРИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вторая половина XIX–нач. XX в. принесла резкие изменения в исторические судьбы стран Азии и Африки. Развитие Китая, Индии, Японии и других азиатских обществ ознаменовалось важными сдвигами в социально-экономической и политической жизни, в конечном счете повлекшими за собой формационный и цивилизационный надлом. Важнейшим фактором исторического развития афро-азиатских стран становится национально-освободительное движение. В нач. XX в. Восток потрясли первые буржуазные революции.

 

Китай.

Первое десятилетие XX в. ознаменовалось быстрым ростом антиманчжурских и национально-освободительных настроений. Летом 1905 г. под руководством Сунь Ятсена произошло объединение различных китайских буржуазно-демократических и буржуазно-помещичьих организаций, ставивших своей целью свержение цинской монархии и установление республики. В Токио был создан Китайский революционный объединенный союз. В основу программы Объединенного союза были положены сформулированные Сунь Ятсеном в ноябре 1905 г. «три народных принципа»–национализм, народовластие in народное благосостояние. Принцип национализма означал свержение маньчжурской династии, народовластие – ликвидацию монархического строя и уче-реждение республики, а принцип народного благосостоянии отражал требование проведения постепенной национализации земли.

1906–1911 гг. отмечены ростом антиправительственных вооруженных выступлений в различных провинциях Южного, Центрального и Восточного Китая. Наиболее крупными были восстания шахтеров в Пинсяне в 1906 г. и в 1911 г. в Гуанчжоу. Движение всеобщего недовольства охватило и армию. В январе 1910 г. произошло восстание гарнизона в Гуанчжоу.

Синьхайская революция (учанское восстание и отречение Цинской династии произошли в год синьхай по китайскому лунному календарю-–30 января 1911 г. – 17 февраля 1912 .г) началась с восстания солдат 10 октября 1910 г. в Учане. В городе было создано военное правительство, провозгласившее свержение цинской монархии и установление республики. В течение октября-ноября 1911 г. о низложенной власти маньчжур объявили 14 провинций Цинской империи. К концу 1911 г. лишь три из восемнадцати провинций официально признавали власть Цинского правительства. Потерпев неудачу с подавлением революционного движения, Цины передали реальную власть генералу Юань Шикаю. Он получил пост главнокомандующего пинскими вооруженными силами и затем пост премьер-министра. Юань Шикай начал секретные переговоры с отдельными группировками республиканского юга.

29 декабря 1911 г. в Нанкине депутаты независимых провинций избрали Сунь Ятсена временным президентом Китайской республики. За короткий срок было сформировано временное правительство и принята буржуазно-демократическая конституция.

В ходе противостояния между Севером и Югом Сунь Ятсен был вынужден отказаться от поста временного президента в пользу Юань Шикая, в обмен на отречение цинской династии. 12 февраля 1912 г. последний император Пу И отрекся от престола.

В июле-сентябре 1913 г. Юань Шикай подавил вооруженные выступления против него в центральных и южных провинциях. Эти события вошли в историю Китая под названием «второй революции». В стране была установлена военная диктатура Юань Шикая. Сунь Ятсен и другие деятели радикального крыла китайской буржуазии были вынуждены эмигрировать за границу.

В ходе революции была свергнута Цинская династия и впервые в Азии установлена республика. Была ликвидирована власть маньчжурской аристократии.

 

Индия.

В начале XX в. в социально-экономической и политической жизни Индии усилились тенденции, наметившиеся во второй пол. XIX в. Развитие капитализма не привело к существенному изменению общей структуры экономики страны. По-прежнему Индия оставалась отсталой аграрной страной. Тем не менее процесс втягивания Индии в систему мирового капиталистического хозяйства приводил к дальнейшему усилению новых экономических явлений. Развернулась эксплуатация Индии как аграрно-сырьевого придатка метрополии. Английские капиталы направлялись на строительство и эксплуатацию железнодорожных линий и средств связи, ирригацию, плантационное хозяйство, горнодобывающую, текстильную и пищевую отрасли промышленности. Английские капиталовложения в Индии в 1896–1910 гг. возросли с 4–5 до 6–7 млрд. рупий. Получило развитие национальное капиталистическое предпринимательство. Большинство» предприятий, принадлежавших индийскому капиталу, были мелкими и средними. Были сделаны попытки создать тяжелую промышленность в Индии. В 1911 г. был выстроен металлургический завод, в 1915 г. была пущена гидроэлектростанция.

Этот период связан с ростом национального самосознания в самых различных классах и социальных группах индийского общества. Политика колониальных властей способствовала росту недовольства и развертыванию национально-освободительного движения в Индии. В 1883–1884 гг. были сделаны первые попытки создания общеиндийской организации. В 1885 г. в Бомбее состоялся первый съезд Индийского Национального конгресса – первой общеиндийской политической организации. Возникновение левого радикального крыла индийского национально-освободительного движения связано с именем выдающегося демократа Бал Гангадхар Тилака (1856–1920).

Раздел Бенгалии в 1905 г. привел к началу массового общеиндийского национального движения. Движение «свадеши» (бойкот иностранных товаров и поощрение отечественного производства) осенью 1905 г. вышло за пределы Бенгалии. Появились лавки по продаже индийских товаров и промышленные предприятия, бойкотировались магазины, торговавшие иностранными товарами. Массовые митинги и демонстрации дополнялись стачечной борьбой индийских рабочих. Стачечное движение лета-осени 1906 г, отличалось от предыдущих лет тем, что наряду с экономическими требования ми рабочие стали выдвигать некоторые политические лозунги.

Осенью 1906 г. на сессии Национального конгресса было сформулировано требование «свараджа» – самоуправления в рамках Британской империи. С 1907 г. движение «свадеши» стало перерастать в движение за осуществление «свараджа» (самоуправления). Наибольшего размаха массовые выступления весной 1907 г. достигли в Пенджабе.

По мере нарастания национально-освободительной борьбы усугублялись разногласия между умеренными и радикальными (крайние) течениями. Умеренные требовали проведения протекционистской политики, ограничения иностранного капитала, расширение самоуправления и т. д. Крайние выступали за полную независимость Индии на основе федеративной республики. Итогом этих расхождений стал раскол Конгресса в 1907 г.

Английские колониальные власти начали подавление национально-патриотических сил. В 1907 г. был издан закон о бунтовщических сборищах, по которому разгонялись митинги и демонстрации, а в 1908 г. закон о газетах, на основании которого любой орган печати можно было закрыть. В июле 1908 г. последовал арест и судебный процесс над Тилаком. Он был осужден к крупному штрафу и шести годам тюремного заключения. В знак протеста 23 июля 1908 г. началась всеобщая политическая стачка в Бомбее. Она окончилась по истечении шестидневного срока.

Подъем национального движения в 1905–1908 гг. знаменовал наступление периода массовой борьбы за независимость.




2016-01-02 912 Обсуждений (0)
II. НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА НАРОДОВ АЗИИ И АФРИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА НАРОДОВ АЗИИ И АФРИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)