Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды транспорта, их краткая технико-экономическая характеристика и сферы их применения



2016-01-02 1763 Обсуждений (0)
Виды транспорта, их краткая технико-экономическая характеристика и сферы их применения 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль и значение транспорта в народном хозяйстве страны.

Транспорт является важнейшей составной частью экономической системы РФ. В условиях рыночных отношениях всё больше внимания уделяется вопросам совершенствования системы взаимодействия каждого отдельного вида транспорта с грузоотправителями и грузополучателями, определяющим для финансового благополучия ж/д т является выполнение основного требования:

- обеспечение своевременного качественного и полного удовлетворение потребностей предприятий, организаций и населений в перевозке.

Именно в развивающийся конкурентной борьбе формируется в настоящее время транспортная система страны. Все виды транспорта образуют единую транспортную сеть страны, в состав которой входят:

-Наземные: трубопровод железнодорожный, автомобильный, канатные дороги

-Подземные: Метрополитен

-Водный: Морской и речной

-Воздушный: авиационный

В процессе производства транспорт делится: Магистральный(обеспечивает экономические связи между производителями и потребителями продукции а также пассажирские перевозки) и Промышленный(обеспечивающий в основном технологические нужды производства.

 

Основные показатели работы транспорта.

Транспорт не создает нового вещественного продукта, а лишь изменяет положение перевозимых грузов и людей в пространстве.

К показателям, отражающим работу по перевозкам на железнодорожном транспорте, относятся:

-отправление грузов;

-погрузка, выгрузка;

-грузооборот

-отправление пассажиров

-пассажирооборот

-грузонапряженность

-оборот вагона

-себестоимость

-производительность труда

Вид транспорта грузооборот Пассажирооборот
Железнодорожный 35,3 43,2
Автомобильный 3,6 42,8
Морской 3,7
Речной 0,2 0,2
воздушный 0,1 13,8
нефтепровод 55,1  

 

виды транспорта, их краткая технико-экономическая характеристика и сферы их применения.

Трубопроводный- предназначен для транспортировки жидких и газообразных продуктов с мест добычи. В России эксплуатируется созданная сеть. Эта трубопроводная сеть дает возможность наравне с внутренними поставками осуществлять экспорт нефти в страны Центральной и Западной Европы транзитом через Белоруссию и Украину. По трубопроводам перемещается более 95% добываемой нефти.

Достоинства: -трубы можно прокладывать любого диаметра, в прямом направлении от места производства к месту потребления; -самая низкая себестоимость перевозок; -минимальные потери груза при транспортировке.

Недостатки: -транспортирует только жидкое или газообразное состояние груза.

Морской транспорт- обслуживает внешние государственные перевозки. За последние десять лет доля участия российских судов во внешнеторговых перевозках упала с 80% до 12%. Объем внутригосударственных перевозок незначителен.

Достоинства: -большая грузоподъемность, -дальность перевозок, -низкая себестоимость.

Недостатки: -сезонность перевозки, - функционирует только между портами, -низкая скорость доставки.

Речной- один из самых доступных видов транспорта. Обслуживает дальние и местные перевозки, маршруты которых совпадают с движением рек и каналов. Обладает высокой провозной способностью. Перевозка массовых грузов. Обходятся значительно дешевле, чем на железнодорожном транспорте.

Достоинства: -естественность путей: нет капитальных затрат на строительство и освоение; -низкая себестоимость перевозки при дальности расстояния; -малое сопротивление движению

Недостатки: -сезонность работы, -малая скорость доставки, -извилистость путей.

Автомобильный- один из самых распространенных, выступает и как самостоятельный, и как вспомогательный транспорт. На короткопробежных перевозках автомобильный транспорт является наиболее экономичным, благодаря значительно меньшим расходам по начальным и конечным операциям по сравнению с железнодорожным транспортном.

Достоинства: -большая маневренность, благодаря чему груз может быть доставлен от места погрузки отправителем до склада получателя. –скорость доставки, -эффективен при перевозке пассажиров.

Недостатки: -высокая себестоимость, - маленькая грузоподъемность.

Воздушный- это самый скоростной вид транспорта, обеспечивающий беспосадочные полеты на большие расстояния со скоростями 1000км/ч и выше. Преимущественно используется для пассажирских перевозок, кроме того, для перевозок пушнины, живой рыбы ,цветов и т.д.

Достоинства: -возможность быстрой организации регулярной связи между любыми районами страны, -кратчайшие расстояния, короче соответствующих маршрутов по железным дорогам на 25-30 %, по морским и речным на 50%, - требует меньших удельных капиталовложений.

Недостатки: -зависит от метерологических условий, -значительный расход топлива, -высокая себестоимость перевозок.

Железнодорожный транспорт- этот вид транспорта наиболее приспособлен к массовым перевозкам, функционирует днем и ночь независимо от времени года и атмосферных условий. Железные дороги приносят жизнь в трудодоступные местности помогают освоить природные богатства нашей Родины.

Достоинства: -высокая провозная способность, -способность осваивать массовые потоки грузов и пассажиров, -сравнительно небольшая себестоимость перевозок, -высокая скорость доставки, -большая гибкость и маневренность при выполнении перевозок, -универсальный вид транспорта для всех грузов.

Недостатки: -требует больших капитальных вложений, зависящих от топографических, климатических и экологических условий, -высокая доля расходов, мало зависящих от размеров движения.

Железные дороги по сравнению с другими видами транспорта в меньшей степени воздействуют на окружающую среду и имеют меньшую энергоемкость перевозочной работы.



2016-01-02 1763 Обсуждений (0)
Виды транспорта, их краткая технико-экономическая характеристика и сферы их применения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды транспорта, их краткая технико-экономическая характеристика и сферы их применения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1763)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)