Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медико-социальные проблемы семьи



2016-01-02 2519 Обсуждений (0)
Медико-социальные проблемы семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




Бесплодие — это неспособность к воспроизводству потом­ства. Бесплодной считается семья, в которой беременность у жены (партнерши) не наступает в течение года и более при желании иметь детей и регулярной половой жизни без при­менения противозачаточных средств. Бесплодие встречается в 10—20 % семей, причем причи­ной бесплодия в семье может являться как патология только у женщины (примерно 40—60 % всех случаев), так и только у мужчины (до 40 %); в значительном числе случаев (до 30 % всех бесплодных браков) патология, ведущая к бесплодию, встречается у обоих супругов (партнеров).

Успешное лечение бесплодия и рождение желанного ре­бенка часто становится фактором, укрепляющим семью, спо­собствующим ее дальнейшему развитию.

Существенной проблемой для многих семейных пар ста­новится супружеская неверность, супружеская измена, кото­рая может представлять значительную опасность для сохра­нения семьи. По различным оценкам, измена является при­чиной расторжения брака более чем в 25 % случаев.

Злоупотребление алкоголем любого из членов семьи явля­ется одним из наиболее разрушительных факторов семейной жизни и требуют внимания со сто­роны медицинских работников, социальных психологов, со­циальных медиков.

Существенной проблемой не только для многих семей, но и для общества в целом может стать разрыв семейных от­ношений.

Расторжение брака, как правило, тяжело переживается обоими партнерами, но, по данным ряда исследований, муж­чины в целом переносят разрыв семейных отношений тяже­лее женщин. Следствием развода мо­жет стать и ухудшение здоровья. Часто это проявляется дли­тельными депрессиями, бессонницей, могут наблюдаться и соматические заболевания.

Тяжело реагируют на развод родителей дети. После развода родителей ребенок может стать раздра­жительным, более зависимым от мнения и поведения других, менее внимательным, хуже учиться, хуже адаптироваться в коллективе.

Пристального внимания со стороны медицинских работ­ников, педагогов и социальных служб требуют родители- одиночки, составляющие одну из групп социального риска здоровью.

 

67. Особенности мужского и женского организмов.

 

 

Мужской и женский организмы отличаются по половым признакам. Различают первичные и вторичные половые при­знаки. К первичным половым признакам относится строение половых органов, как наружных, так и внутренних. К вто­ричным половым признакам относятся характер оволосения, строение гортани, таза, пропорции тела и т.д. Нервная система

. Известно, что головной мозг человека имеет два полушария, каждое из ко­торых отвечает за выполнение определенных функций, но между ними существуют связи, обеспечивающие единство функционирования обоих полушарий. Эти связи у женщин развиты лучше, вследствие чего они могут задействовать оба полушария, что позволяет женщинам быстрее находить ре­шение. Кроме того, левое полушарие, обеспечивающее функ­цию речи, ее понимание и выполнение движений и жестов, связанных с языком, развивается чуть раньше правого и не­сколько лучше развито у женщин. Левое полушарие отвечает также за абстрактное мышление, математические расчеты, интерпретацию символических понятий, а правое — контро­лирует восприятие формы, пространства, интерпретацию зрительных образов, поэтому у женщин мышление более обобщенное, а у мужчин — логическое: для принятия реше­ния им нужно пройти ряд последовательных этапов, но они лучше абстрагируются от посторонних раздражителей (на­пример, шум во время работы). У женщин лучше развиты и вербальные способности, а у мужчин — пространственные; девочки, как правило, начинают говорить и читать раньше, чем мальчики. Существуют предположения и о различном восприятии эмоций правым и левым полушарием: левое от­вечает за положительную окраску эмоций, а правое — за от­рицательную, поэтому одни и те же явления мужчинами и женщинами могут восприниматься по-разному.

Кожа и подкожная жировая клетчатка. В целом строение кожи у мужчин и женщин одинаково, но у женщин кожа то­ньше, потовые железы функционируют менее активно.

Распределение подкожной жировой клетчатки у мужчин и женщин различно: у женщин наблюдается преимущественное ее отложение в области молочных желез, бедер и ягодиц.

Волосы у мужчин толще и жестче, рост их наблюдается практически по всему телу (на руках, ногах, гру­ди), оволосение на лобке по мужскому типу, т.е. с распро­странением на среднюю линию живота, что связано с влия­нием андрогенов; у женщин лобковое оволосение ограничено горизонтальной линией.

Костно-мышечная система имеет ярко выраженные поло­вые отличия. Так, череп у мужчин в связи с большими общи­ми размерами крупнее, чем у женщин; У женщин относительно лучше развит мозговой отдел черепа, в то время как у мужчин — лицевой, поэтому черты лица у мужчин грубее. Соотношение мозговой и лице­вой частей черепа у мужчин равно примерно 1:2, а у жен­щин — 1:2,5. Рельеф мужского черепа в связи с более силь­ным развитием прикрепляющихся к нему мышц выражен от­четливее, чем у женщин, рельеф черепа которых более сгла­жен. Кроме того, швы черепа у мужчин начинают зарастать несколько раньше, чем у женщин.

Скелет в целом у мужчин более массивный, кости толще и рельефнее, конечности длиннее, а грудная клетка длиннее и шире, чем у женщин.

Наиболее выраженные отличия между мужчинами и жен­щинами наблюдаются в строении таза. Женский таз шире и короче, все его размеры и объем больше, а кости тоньше, чем у мужчин. Крестец у мужчин более узкий и вогнутый, мыс выдается вперед, а у женщин крестец широкий и уплощен­ный, мыс выражен меньше. Угол соединения нижних ветвей лобковых костей у мужчин острый (70—75°), у женщин — приближается к прямому и даже тупому (90—120°). Крылья подвздошной кости и седалищные бугры у женщин дальше отстоят друг от друга. Вход в малый таз у женщин шире, чем у мужчин. Эти особенности строения женского таза связаны с репродуктивной функцией женщины, а таз при этом выпол­няет опорную функцию для внутренних органов, в том числе для беременной матки, и последующих родов, представляя вместе с мягкими тканями родовой канал, по которому рож­дающийся плод покидает полость таза.

Мышцы развиты в целом лучше у мужчин, выносливость, сила мышц у них выше.

Дыхательная система. В строении и функционировании органов дыхательной системы имеются значительные поло­вые различия. Так, гортань у женщин расположена несколько выше, чем у мужчин, а диаметр ее примерно на уг больше у мужчин. Пластины щитовидного хряща соединяются у муж­чин под прямым (или почти прямым) углом, образуя види­мый на шее выступ («адамово яблоко»), а у женщин этот угол тупой (около 120°). Трахея у женщин также расположена не­сколько выше, чем у мужчин.

Дыхательная поверхность легких больше у мужчин, что обу­словлено большими общими размерами тела и грудной клет­ки. Это объясняет и большую величину жизненной емкости легких у мужчин, которая на 20—25 % выше, чем у женщин. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) у мужчин в возрасте 20— 30 лет составляет в среднем 4,8 л, в то время как у женщин — 3,6 л, в возрасте 50—60 лет 3,8 л и 3,0 л соответственно.

Сердечно-сосудистая система. Размеры сердца у здорового взрослого человека соотносятся с размерами его тела, зависят также от физической нагрузки, поэтому у мужчин размеры сердца в среднем на 10—15 % больше, чем у женщин. Масса сердца также больше у мужчин, в среднем она равна 330 г (от 274 до 385 г); у женщин масса сердца составляет в среднем 250 г (от 203 до 302 г).

Весьма важными показателями нормальной работы сердца являются минутный и ударный объемы сердца. Эти показате­ли также имеют половые отличия. Так, минутный объем кро­ви, т.е. количество крови, нагнетаемое сердцем в аорту в те­чение 1 мин, и ударный объем крови, т.е. объем изгоняемой крови при одном сокращении сердца, у мужчин выше, чем у женщин. Кроме пола, на величину этих показателей влияют и другие факторы: физическая активность, возраст, трениро­ванность.

Частота сердечных сокращений у мужчин в среднем на 10—15 % ниже, чем у женщин. Артериальное давление, составляющее у здорового человека 110—139/60—89 мм рт. ст., несколько ниже у женщин.

Объем циркулирующей крови составляет у мужчин в сред­нем 5,4 л, что составляет примерно 75—77 мл/кг, у женщин эти показатели соответственно равны примерно 4,5 л и 65 мл/кг.

Система пищеварения. В целом строение и функции орга­нов пищеварения у мужчин и женщин не отличаются, однако длина пищевода, объем желудка, размеры и масса печени у женщин несколько меньше, чем у мужчин.

Система кроветворения. На систему крови оказывают вли­яние половые гормоны, в первую очередь андрогены, чем и обусловлены половые различия в содержании гемоглобина и эритроцитов у здорового взрослого человека. Так, содержа­ние гемоглобина у мужчин составляет 120—160 г/л, эритро­цитов – 4-6 1012/л, а у женщин – 110-150 г/л и 3,7— 4,7 • 1012/л соответственно.

Мочевая система. Физиологическая емкость мочевого пузы­ря,т.е. количество мочи, вызывающее позыв к мочеиспуска­нию, у здорового взрослого человека составляет 200—400 мл, причем у женщин она несколько меньше, чем у мужчин.

Существенные отличия имеет мочеиспускательный канал. У женщин он короче, длина его 2,5—4 см.

Мужской мочеиспускательный канал несколько сложнее и значительно длиннее: его длина составляет от 16 до 23 см.

Репродуктивная система— система органов многоклеточных живых организмов, отвечающая за их размножение.

 

68. Пол. Половое созревание. Этапы созревания мальчиков.

Пол ребенка определяется следующими составляющими:

1. Комплексом половых хромосом.

2. Внутренними половыми органами.

3. Половыми железами (гонадами).

4. Наружными половыми органами (гениталиями).

5. Фенотипом (вторичными половыми признаками).

6. Психосексуальной ориентацией.



2016-01-02 2519 Обсуждений (0)
Медико-социальные проблемы семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медико-социальные проблемы семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)