Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кто имеет право проводить обучение и проверку знаний по ОТ руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений ( ГОСТ)



2016-01-02 1594 Обсуждений (0)
Кто имеет право проводить обучение и проверку знаний по ОТ руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений ( ГОСТ) 0.00 из 5.00 0 оценок




5. Обучение и проверка знаний руководителей и специалистов

5.1. Руководители и специалисты народного хозяйства, вновь поступившие на предприятие (кооператив), должны пройти вводный инструктаж.

5.2. Вновь поступивший на работу руководитель и специалист, кроме вводного инструктажа, должен быть ознакомлен вышестоящим должностным лицом: с состоянием условий труда и производственной обстановкой на вверенном ему объекте, участке; с состоянием средств защиты рабочих от воздействия опасных и вредных производственных факторов; с производственным травматизмом и профзаболеваемостью; с необходимыми мероприятиями по улучшению условий и охране труда, а также с руководящими материалами и должностными обязанностями по охране труда. Не позднее одного месяца со дня вступления в должность они проходят проверку знаний. Результаты проверки оформляют протоколом.

5.3. Руководители и специалисты предприятий, учебных заведений, связанные с организацией и проведением работы непосредственно на производственных участках, а также осуществляющие контроль и технический надзор, подвергаются периодической проверке знаний по безопасности труда не реже одного раза в три года, если эти сроки не противоречат установленным специальными правилами требованиям. Руководители предприятий, учебных заведений (директора, главные инженеры и их заместители), главные специалисты, а также работники отдела (бюро, инженер) охраны труда проходят периодическую проверку знаний в порядке, установленном вышестоящей организацией. Проверку знаний у руководителей и специалистов кооперативов, арендных коллективов, малых и других самостоятельных предприятий проводят в комиссиях, организуемых областными (городскими) комитетами отраслевых профсоюзов.

5.4. Перед очередной проверкой знаний руководителей и специалистов организуют семинары, лекции, беседы, консультации по вопросам охраны труда в соответствии с программами, разработанными на предприятии, в учебном заведении, и утвержденными его руководителем (главным инженером).

5.5. Для проверки знаний руководителей и специалистов приказом по предприятию, учебному заведению по согласованию с профсоюзным комитетом создают постоянно действующие экзаменационные комиссии.

5.6. В состав комиссий включают работников отделов (бюро, инженера) охраны труда, главных специалистов (механик, энергетик, технолог), представителей профсоюзного комитета. Для участия в работе комиссий в необходимых случаях приглашают представителей органов государственного надзора, технической инспекции труда. Конкретный состав, порядок и форму работы экзаменационных комиссий определяют руководители предприятий, учебных заведений.

5.7. В работе комиссии принимают участие лица, прошедшие проверку знаний.

5.8. Результаты проверки знаний руководителей и специалистов оформляют протоколом (приложение 1 <#i33351>). 5.9. Работники, получившие неудовлетворительную оценку, в срок не более одного месяца должны повторно пройти проверку знаний в комиссии.

5.10. Внеочередную проверку знаний руководителей и специалистов проводят: 1) при вводе в действие новых или переработанных нормативных документов по охране труда; 2) при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении новых технологических процессов; 3) при переводе работника на другие место работы или назначении его на другую должность, требующую дополнительных знаний по охране труда; 4) по требованию органов государственного надзора, технической инспекции труда профсоюзов, вышестоящих хозяйственных органов

Определение понятия – охрана труда (ст.209 ТК)

Статья 209. Основные понятия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Ликвидация аварийных ситуаций в нерабочее время ( раздел 7 Соглашения)

7.1. Для оперативной ликвидации организуется дежурство персонала на дому.

7.4. Неотложные и аварийно-восстановительные работы проводятся под контролем Заказчика.

7.5. Заказчик контролирует, а в дальнейшем:

- подтверждает затраты

- использование материалов;

Общие требования к документам и работам, производимым подрядными организациями ( п.5 Положения о порядке безопасного производства работ, выполняемых подрядными организациями на поверхностных объектах УК)

Правовые основы проведения аттестации рабочих мест ( ст.212 ТК)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации;

Подготовка и аттестация персонала по охране труда ( п.6 СУОТ)



2016-01-02 1594 Обсуждений (0)
Кто имеет право проводить обучение и проверку знаний по ОТ руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений ( ГОСТ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кто имеет право проводить обучение и проверку знаний по ОТ руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений ( ГОСТ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)