Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДГОТОВКА И АТТЕСТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА ОБЩЕСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



2016-01-02 7189 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА И АТТЕСТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА ОБЩЕСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1. Подготовка и аттестация персонала по охране труда.

6.1.1. Обучение по охране труда проходят:

Ø генеральный директор, технический директор, заместители генерального директора, заместители технического директора;

Ø директора по направлению деятельности;

Ø директора филиалов;

Ø начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности, заместитель начальника отдела ОТ и ПБ;

Ø руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

Ø специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда;

Ø члены комиссий по охране труда;

Ø уполномоченные (доверенные) лица по охране труда.

6.1.2. Подготовка и аттестация руководителей и специалистов по вопросам охраны труда должна проводиться в соответствии с Постановлением о «Порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития РФ №1 от 13.01.2003г.

6.1.3. В соответствии с указанным постановлением первые руководители, ответственные за охрану труда и специалисты службы ОТ и ПБ Общества и его филиалов должны проходить подготовку в специализированных учебных центрах, имеющих лицензию на образовательную деятельность и разрешение Инспекции труда на проведение обучения по охране труда.

6.1.4. Обучение руководителей подразделений и специалистов (ИТР) может проводиться в режиме самостоятельной подготовки с проведением консультаций ответственным за охрану труда или специалистами отдела ОТ и ПБ.

6.1.5. Аттестация руководителей и специалистов должна проводится периодически в сроки, установленные нормативными актами, но не реже одного раза в три года в аттестационных комиссиях.

6.1.6. Состав аттестационной комиссии – не менее 5 человек. Комиссия правомочна проводить аттестацию при численном составе не менее 3 человек.

6.1.7. Проверка знаний руководителей производственных подразделений, специалистов (ИТР) и рабочих может проводиться в режиме самостоятельной подготовки с проведением консультаций ответственным за охрану труда или специалистами отдела ОТ и ПБ.

6.1.8. Проверка знаний должна проводится периодически в сроки, установленные нормативными актами:

Ø руководителей и специалистов (ИТР) производственных подразделений - не реже одного раза в три года в комиссиях Общества (филиала);

Ø руководителей и специалистов (ИТР), электротехнического персонала, непосредственно участвующего в организации и выполнении работ в действующих электроустановках – не реже одного раза в год, в комиссии Общества или филиала;

Ø рабочих не реже одного раза в год в комиссиях производственного подразделения (службы, цеха) ЦА или филиала.

6.1.8.Центральная аттестационная комиссия (комиссия по проверке знаний) Общества назначается приказом генерального директора, по согласованию с техническим директором и начальником отдела ОТ и ПБ.

6.1.9. Состав комиссии: председатель комиссии – один из заместителей генерального или технического директора Общества; заместитель председателя комиссии – один из заместителей генерального или технического директора Общества; члены комиссии: начальник отдела ОТ и ПБ; руководители структурных подразделений или служб Общества; специалист отдела ОТ и ПБ.

6.1.10. Центральная аттестационная комиссия (комиссия по проверке знаний) филиала назначается приказом директора филиала по согласованию с ведущим инженером по ОТ филиала.

6.1.11.Члены центральной аттестационной комиссии должны быть аттестованы в комиссии учебного центра при участии представителя государственного органа надзора.

6.1.12. Состав комиссии: председатель комиссии – один из руководителей служб филиала; заместитель председателя комиссии – один из руководителей подразделения филиала; члены комиссии: ведущий инженер по ОТ филиала; ведущие специалисты структурных подразделений филиала.

6.1.13. Члены центральной аттестационной комиссии филиала (комиссии по проверке знаний) должны быть аттестованы в центральной аттестационной комиссии Общества В состав центральной аттестационной комиссии филиала, при необходимости, могут быть включены специалисты центрального аппарата, имеющие соответствующую подготовку.

6.1.14. Копия приказа о составе центральная аттестационной комиссии филиала представляется в отдел ОТ и ПБ Общества.

6.1.15.Аттестационная комиссия производственного (структурного) подразделения ЦА - назначается приказом директора Общества в составе: председатель комиссии – руководитель структурного подразделения ЦА; заместитель председателя комиссии – один из ведущих специалистов подразделения; члены комиссии: специалист отдела ОТ и ПБ, руководители бригад. Состав комиссии согласуется со специалистом отдела ОТ и ПБ.

6.1.16. Члены аттестационной комиссии производственного подразделения ЦА должны быть аттестованы в центральной аттестационной комиссии Общества.

6.1.17. Аттестационная комиссия подразделения филиала назначается приказом директора филиала по согласованию с ведущим инженера по ОТ филиала. Состав комиссии: председатель комиссии – руководитель подразделения филиала; заместитель председателя комиссии – один из ведущих специалистов подразделения филиала; члены комиссии: ведущий инженер по ОТ филиала; руководители производственных подразделений и ведущие специалисты филиала.

6.1.18. Члены аттестационной комиссии службы (структурного подразделения) филиала должны быть аттестованы в Центральной аттестационной комиссии филиала.

6.1.19. Рабочие, проходят ежегодную проверку знаний инструкций по охране труда по профессиям и видам работ, а также общих правил и требований охраны труда. Проверка знаний проводится комиссией производственного подразделения. Проверка проводится в форме устного экзамена, или при наличии обучающих экзаменационных программ проверка знаний может проводиться на ПЭВМ.

6.1.20. Результаты проведённой аттестации (проверки знаний) по ОТ оформляются протоколом установленной формы – Приложение 1.



2016-01-02 7189 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА И АТТЕСТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА ОБЩЕСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДГОТОВКА И АТТЕСТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА ОБЩЕСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)