Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка и аттестация персонала по промышленной безопасности



2016-01-02 1679 Обсуждений (0)
Подготовка и аттестация персонала по промышленной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




6.2.1. Аттестации по промышленной безопасности и отраслевым правилам безопасности подлежат все работники, занимающиеся проектированием, строительством, монтажом, обслуживанием объектов нефтедобывающей, горнорудной промышленности и теплоэнергетики.

6.2.2. Подготовка руководителей и специалистов по вопросам промышленной безопасности и отраслевым правилам безопасности (по отраслям, связанным с эксплуатацией, монтажом и обслуживанием ОПО) проводится в соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (с приложениями) от 29.01.2007г., №37 (в ред. Приказа Ростехнадзора от 5.07.2007г., №450). Зарегистр. в Минюсте РФ 22.03.2007г., регистр. №9133. «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

6.2.3. В соответствии с указанным Приказом руководители служб Общества, специалисты, ответственные за промышленную безопасность и специалисты службы ОТ и ПБ Общества и его филиалов проходят подготовку в специализированных учебных центрах, имеющих лицензию на образовательную деятельность и разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на проведение обучения по промышленной безопасности.

6.2.4. Аттестация руководителей и специалистов проводится периодически в сроки, установленные нормативными актами, но не реже одного раза в 3 года, для специалистов, работающих на объектах нефтедобывающей, горнорудной промышленности и теплоэнергетики.

6.2.5. Руководители структурных подразделений Общества и его филиалов проходят аттестацию в территориальных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, после прохождения предаттестационной подготовки.

6.2.6. Руководители производственных подразделений и специалисты Общества и его филиалов проходят первичную аттестацию в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, после прохождения предаттестационной подготовки, повторную – в комиссиях Общества или его Филиала с обязательным участием представителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, после прохождения предаттестационной подготовки.

6.2.7. Аттестационные комиссии Общества по отраслям деятельности (численный состав комиссии – не менее 5 человек. Комиссия правомочна проводить аттестацию при численном составе не менее 5человек).

6.2.8. Комиссии назначаются приказом генерального директора Общества и согласовываются с начальником отдела ОТ и ПБ. Состав: председатель комиссии – ответственный за промышленную безопасность или один из заместителей генерального директора Общества; заместитель председателя комиссии – один из ведущих специалистов производственного подразделения; члены комиссии: начальник отдела ОТ и ПБ, руководители структурных подразделений Общества, специалист отдела ОТ и ПБ.

6.2.9. Члены аттестационных комиссий должны быть аттестованы в территориальных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, после прохождения предаттестационной подготовки.

6.2.10. Аттестационные комиссия Филиала по отраслям деятельности должны назначаться приказом генерального директора Общества, по представлению директора филиала и согласовываться с ведущим инженером по ОТ филиала. Состав комиссии: председатель комиссии – ответственный за промышленную безопасность в филиале или один из руководителей служб филиала; заместитель председателя комиссии – один из ведущих специалистов филиала; члены комиссии: ведущий инженер по ОТ филиала; руководители структурных подразделений филиала.

6.2.11. В состав центральной аттестационной комиссии филиала, при необходимости, могут быть включены специалисты центрального аппарата, имеющие соответствующую подготовку.

6.2.12. Члены аттестационных комиссий филиала должны быть аттестованы в территориальных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, после прохождения предаттестационной подготовки.

6.2.13. Для проведения проверки знаний правил и требований промышленной безопасности в подразделениях ЦА приказом генерального директора Общества (в филиале приказом директора филиала) - создаются соответствующие комиссии из числа специалистов, аттестованных в установленном правилами порядке.

6.2.14. Состав комиссии определяется руководителем службы.

6.2.15. Рабочие, проходят ежегодную проверку знаний инструкций, регламентирующих обеспечение безопасности опасных производственных объектов. Проверка знаний проводится аттестационной комиссией производственного подразделения. Проверка проводится в форме устного экзамена, при наличии обучающих экзаменационных программ проверка знаний может проводится на ПЭВМ.

6.2.16. Результаты проведённой аттестации (проверки знаний) оформляются протоколом установленной формы – Приложение 2.



2016-01-02 1679 Обсуждений (0)
Подготовка и аттестация персонала по промышленной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка и аттестация персонала по промышленной безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)