Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя и внешняя политика Александра III



2016-01-02 887 Обсуждений (0)
Внутренняя и внешняя политика Александра III 0.00 из 5.00 0 оценок




Российская империя на рубеже XIX – XX вв.

Русско-японская война 1904-1905 гг.

Русско-японская война началась 8 февраля1904 г. Флот Японии неожиданно, до официального объявления войны, напал на корабли, находящиеся на внешнем рейде Порт-Артура. В результате этого нападения были выведены из строя мощнейшие корабли русской эскадры. Объявление войны состоялось только 10 февраля.

Важнейшей причиной русско-японской войны стала экспансия России на восток. Однако причиной непосредственной явилась аннексия Ляодунского полуострова, ранее захваченного Японией. Это спровоцировало военную реформу и милитаризацию Японии.

О реакции русского общества на начало русско-японской войны кратко можно сказать так: действия Японии возмутили российское общество. Мировое сообщество отреагировало иначе. Англия и США заняли японскую позицию. А тон сообщений в прессе отличался явным антирусским настроем. Являвшаяся на тот момент союзницей России Франция объявила о нейтралитете – союз с Россией был необходим ей для того, чтобы не допустить усиления Германии. Но, уже 12 апреля Францией был заключено соглашение с Англией, что вызвало охлаждение русско-французских отношений. Германия же заявила о дружественном нейтралитете по отношению к России.

Ход войны явно складывался в пользу Японии. Однако ее экономика была истощена войной. Это заставило Японию пойти на мирные переговоры. В Портсмуте, 9 августа участники русско-японской войны начали мирную конференцию. Нужно отметить, что эти переговоры стали серьезным успехом для российской дипломатической делегации. Заключенный мирный договор вызвал протесты в Токио. Но, тем не менее, последствия русско-японской войны оказались для страны весьма ощутимыми Так же, поражение показало слабость царской политики, что в определенной степени способствовало нарастанию революционных настроений и привело в итоге к революции 1905 – 1907 гг.

Первая русская революция 1905-1907 гг. Формирование парламентаризма в России.

Внутренняя и внешняя политика самодержавия 1907-1914 гг.

Россия в Первой мировой войне.

Социально-экономическое и политическое положение России в преддверии 1917 года.

32. Февральская буржуазно-демократическая революция: причины, ход событий, последствия.

Анализируя ситуацию, можно выделить две объективные причины революции:

во-первых – экономический кризис, вызванный I Мировой войной, и его негативные последствия: рост цен, инфляция, голод, резкий подъём стачечного движения, активизация оппозиции;

во-вторых – консервативная политика Николая II, которая только усугубляла ситуацию.

Все разговоры о назревающем революционном взрыве для многих оставались лишь страшилками для Николая, которые его не испугали.

Между тем голод и рост цен поднимают рабочий класс.

С января 1917 г. в столице резко расширяется стачечное движение.

9 января, в годовщину «кровавого воскресения», в Петрограде бастовало уже около 200 тыс. человек.

27 февраля вооружённые отряды рабочих и солдат захватили все стратегические пункты столицы (мосты, вокзалы, правительственные учреждения и т.п.), что ознаменовало победу Февральской революции.

Февральская революция вскрыла целый букет противоречий:

классовые: между крестьянами и помещиками, рабочими и буржуазией;

региональные: между окраинами и Центром;

национальные: между национальными меньшинствами и великорусским правительством;

религиозные: между национальными религиями и государственной религией.

Подобные противоречия привели к образованию множество партий, общественных организаций и течений, которые в ходе революции решали лишь свои узкие проблемы.

Так что можно сказать, что в Феврале в России произошла не одна, а множество мелких самостоятельных революций – социальных, региональных, национальных, религиозных и т.п., что создало сложность с определением характера революции.

Внутренняя и внешняя политика Временного правительства. Кризисы Временного правительства.

.В феврале 1917 года в Российской Империи случилась революция. Самодержавие было свергнуто, и на место монарха пришло Временное правительство.

Оно было создано 15 марта 1917 года, и с тех самых пор, вплоть до 7 ноября, вся полнота власти в России находилась в его руках.

Сформировано Временное правительство было в результате переговоров Временного комитета ГД (Государственной Думы) и Петроградского совета.

Новый орган государственной власти два раза поражали кризисные ситуации.

Первый кризис Временного правительства – апрельский. Итогом его стало создание коалиционного правительства с социалистами. Из-за этого союза, Временное правительство лишилось Гучкова и Милюкова, не пожелавших работать в таком составе.

Второй кризис - июльский. Событиям кризиса предшествовало наступление русской армии на Юго-Западном фронте. В армии в то время царили антивоенные настроения, в этой организационной структуре наступил глубокий кризис.



2016-01-02 887 Обсуждений (0)
Внутренняя и внешняя политика Александра III 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя и внешняя политика Александра III

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)