Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы права: понятие, виды



2016-01-02 430 Обсуждений (0)
Принципы права: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Под принципами права понимают исходные и основополагающие начала, которые укрепляются законодательно и проявляют сущность и социальную обусловленность права.

Существует несколько свойств принципов права: 1) наличие основополагающего характера; 2) отражение политической, экономической, идеологической и нравственной сторон общественной жизни; 3) отражение основного содержания нормативных правовых актов и юридически значимого поведения; 4) системность; 5) устойчивость; 6) фиксирование в законодательстве; 7) отражение своеобразия, другими словами, природы, сущности, специфики правовой системы; 8) наличие самостоятельного регулятивного значения, поскольку принципы права являются руководящими началами для любой юридически значимой деятельности.

Существует несколько видов принципов права: 1) общие (общеправовые) принципы; 2) отраслевые принципы; 3) межотраслевые принципы.

Общие принципы представляют собой исходные начала, которые имеют нормативно-руководящий характер и раскрывают сущность и социальную природу всего права в целом, их можно разделить:

– на принцип законности – означает обязанность всех субъектов общественных отношений правильно и беспрекословно придерживаться всех нормативных правовых актов, а также обеспечивать верховенство и единство закона, равенство всех перед законом и судом;

принцип федерализма – отражает федеративное устройство государства, определяет соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации и т. д.;

принцип гуманизма означает уважение личности, предоставление всех условий для нормального существования и развития человека, утверждение прав и свобод человека, запрет на любую деятельность, которая могла бы посягнуть на человеческое достоинство, и т. д.;

принцип справедливости закрепляет применение при регулировании отношений средств убеждения для необходимого предписанного поведения, а также соответствие между мерой наказания и характером содеянного;

принцип равноправия обозначает законодательное утверждение равенства всех граждан вне зависимости от их расы, национальности, религии, половой или иной принадлежности, должностного либо другого положения;

принцип единства прав и обязанностей означает присутствие сбалансированных и взаимно корреспондирующих прав и обязанностей, иными словами, не может быть прав без обязанностей, а обязанностей без прав.

Отраслевые принципы представляют собой исходные начала, которые действуют в рамках какой-либо одной отрасли права и отражают ее специфику.

Межотраслевые принципы представляют собой исходные начала, которые характеризуют общность и специфику нескольких смежных отраслей права и функционируют в рамках двух или нескольких отраслей права: 1) принцип гласности; 2) принцип состязательности; 3) принцип неотвратимости юридической ответственности и т. д.

Например, противоречия между правом и моралью выступают как объективное явление, которое невозможно устранить. В основе права лежит мораль и при отсутствии между нормами права и морали предпочтение должно отдаваться моральным требованиям как более высоким.

 

 

11. Социальная ценность и функции права.

 

Ценность права-это способность права служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых потребностей и интересов как граждан, так и общества в целом.

 

 

Соц.ценность заключается в том, что право обладает возможностью обеспечить устойчивый порядок в общественных отношениях. Право позволяет достичь определённости и точности в самом содержании общественных отношений. Оно обеспечивает возможность положительно активных действий различных субъектов.

Функции права:

-социальная ценность права

-основные направления регулятивного воздействия права

-и то и другое одновременно

Функции права-это основные направления правового воздействия на общественные отношения в целях упорядочения. Урегулирования и придания им необходимой стабильности, единства, динамизма. Направлены на решения наиболее важных задач, стоящих перед правом на данном этапе развития общества.

Виды функций права:

-общесоциальные (внешние)

-специально-юридические (внутренние)

Общесоц: политич, эконом, воспитат, духовно-культурная, коммуникативная,инфор-регулирующая.

Право выступает способом связи между субъектом и объектом изучения.

Социально-юридич:

1.регулятивная и охранительная. Упорядочивает общественные отношения и направлена на установление правил почедения позитивного свойства, не связанных с правонарушением.

2.регулятивная-статическая. Связана с закрепление прав и свобод человека и гражданина, устанавливает правовой статус различных субъектов права, направленных на стабилизацию общественных отношений.

3.динамическая. Обслуживает деятельность субъектов права (осущ сделок и договоров)

 

12. Нормативное регулирование общественных отношений. Социальные и технические нормы.

 

Регулирование общественных отношений – определять поведение людей и их коллективов объединений, придавать этому поведению конкретное направление, вводить в конкретные рамки, упорядочивать.

Нормат.соц.регуляторы – упорядочивает общественные отношения по средствам норм, т.е. одинакового масштаба, меры поведения, путём установления конкретных, чётких рамок поведения участников этих отношений.

 

Технические нормы- разрабатываются на основе знания естественной нормы и представляют собой правила работы с техническими и природными объектами.

Естественные нормы -существуют в виде сформулированного значения о нормальном, естественном состоянии объекта, определяемом природой.

Социальные нормы – правила поведения общего хар-ра, направленные на регулирование социально-значимого поведения людей в обществе, их отношения между собой в рамках объединений, коллективов.

Черты соц, норм:- соц,характер- объективность- нормативность- обусловленность волей и сознанием людей- общеобязательность- системность-санкционированность- мера свободы

 

13. Право в системе социального регулирования. Соотношение норм права, обычаев, морали, корпоративных и религиозных норм.

Регулирование – означает – определять поведение людей и их объединений, придавать этому поведению конкретное направление, вводить в конкретные рамки, упорядочивать.

Социальное регулирование – процесс, соответствующий тому или иному общ-ву и определяющие в нем соц-ный порядок посредством множества разнообразных регуляторов (нормативных и ненормативных).

Нормативные соц-ные регуляторы – упорядочивает общ-ные отношения посредством норм, т.е. одинакового масштаба, меры поведения, путём установления конкретных чётких рамок поведения участников этих отношений.

Ненормативные соц-ные регуляторы:

· Ценностный – определяет поведения членов общ-ва с помощью исторически сложившейся с-ме соц-ных ценностей, стереотипов поведения, психологических установок.

· Директивный – способ воздействия на общ-ные отношения с помощью директивы. Приказа, указания, направленных на решения каких-либо важных задач, целей.

· Информационный – представляет собой воздействие на общ-ные процессы с помощью СМИ.

Правовые нормы как социальные нормы.

Правовые нормы являются разновидностью социальных норм, они регулирую поведение людей, деятельность организаций, их взаимоотношения. Правовые нормы регулируют наиболее важные, общественно значимые общественные отношения. Отличительной чертой правовых норм является их государственная охрана. Поскольку нарушение правовых норм может причинить существенный вред общественным отношениям, за их нарушение устанавливается юридическая ответственность.

Соотношение:

Нормы – обычаи – правила поведения, которые сложились в общ-ве, вошли в привычку. В связи с многократным применением,передавались из поколения в поколение.

- традиции – отражают привычное поведение

- обычаи делового оборота

- деловые обыкновения (складываются в произв-ной, научной и др. сферах)

 

Религиозные нормы – регулируют поведение верующих в сфере совершения культа. Закрепляются в священных нормах – текстах. Способом обеспечения действия может являться:

-вера в высшие силы

-институт церкви

-власть гос-ва

Корпоративные нормы – регулируют деят-сть общ-ных организаций на основе волеизъявления членов. Имеют четко выраженный представительно обязывающий хар-р.

Моральные нормы – определяют мотивы поступков и суждений, носят оценочный хар-р. Обусловлены конкретными условиями и обстоятельствами, неоднородны по структуре. Не имеет текстуальных форм, а содержатся в общ-ном сознании в виде принципов, понятий, идей. Способом обеспечения действия является общ-ное мнение.

Правовые нормы – это правила поведения, регулирующие наиболее значимые общ-ные отношения. Создаются как правило гос-вом => они и обеспечиваются мерами гос. воздействия, гос. принуждения.

Соотношение права и морали.

Право и мораль являются основными регуляторами общественных отношений. Будучи социальными нормами, моральные и правовые нормы имеют много общих черт, но есть и принципиальные различия. В правовых нормах выражается государственная воля, в моральных нормах - общественное мнение и самосознание людей, правовые нормы обеспечиваются государственным принуждением, моральные нормы - силой общественного мнения и внутренним убеждением. Моральные нормы распространяют своё действие на более широкую сферу общественных отношений, чем правовые нормы. Правовые нормы, как правило, закрепляются в письменных источниках, моральные нормы - лишь в сознании людей, что даёт более широкие возможности для их толкования. Многие общественные отношения (например, личные отношения в семье), не могут регулироваться нормами права, многие из них регулируются моральными и другими социальными нормами, некоторые вообще не регулируются социальными нормами. И моральные, и правовые нормы должны основываться на общих нравственных началах (добро, правда, справедливость), на общечеловеческих ценностях, в противном случае они теряют свою социальную ценность.

Взаимодействие социальных норм.

В регулировании общественных отношений право, мораль и другие социальные нормы тесно взаимодействуют и глубоко проникают друг в друга. Моральные нормы оказывает влияние на формирование норм права (зачастую правовые нормы являются правовым выражением моральных норм), обратное влияние выражено слабее.

 

 

14. Понятие нормы права, ее признаки. Виды правовых норм.

Нормы права- это общеобязательное формально определённое правило поведения, установленные и обеспеченные обществом и государством, закреплённое в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путём определения прав и обязанностей их участников.

Признаки нормы права определ-ся:

-принадлежностью правовых норм к социальным нормам

-юридической природой норм права.

 

Классификация правовых норм:

1) в зависимости от содержания они подразделяются на:

исходные нормы, которые определяют основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи, пределы, направления (это, например, декларативные нормы, провозглашающие принципы; дефинитивные нормы, содержащие определения конкретных юридических понятий, и т.п.);

общие нормы, которые присущи общей части той или иной отрасли права и распространяются на все или большую часть институтов соответствующей отрасли права;

специальные нормы, которые относятся к отдельным институтам той или иной отрасли права и регулируют какой-либо определенный вид родовых общественных отношений с учетом присущих им особенностей и т.д. (они детализируют общие, корректируют временные и пространственные условия их реализации, способы правового воздействия на поведение личности);

2) в зависимости от предмета правового регулирования (по отраслевой принадлежности) - на конституционные, гражданские, административные, земельные и т.п.;

3) в зависимости от их характера - на материальные (уголовные, аграрные, экологические и пр.) и процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные);

4) в зависимости от методов правового регулирования делятся на:

императивные (содержащие властные предписания);

диспозитивные (содержащие свободу усмотрения);

поощрительные (стимулирующие социально полезное поведение);

рекомендательные (предлагающие наиболее приемлемый для государства и общества вариант поведения);

5) в зависимости от времени действия - на постоянные (содержащиеся в законах) и временные (указ Президента о введении чрезвычайного положения в определенном регионе в связи со стихийным бедствием);

6) в зависимости от функций - на регулятивные (предписания, устанавливающие права и обязанности участников правоотношений, например нормы конституции, закрепляющие права и обязанности граждан, президента, правительства и т.д.) и охранительные (направленные на защиту нарушенных субъективных прав, например нормы гражданско-процессуального права, призванные восстанавливать нарушенное состояние с помощью соответствующих юридических средств защиты);

7) в зависимости от круга лиц, на которых распространяется действие норм, - на общераспространенные (действуют в отношении всех граждан, например нормы Конституции РФ) и специально распространенные (действуют только в отношении определенной категории лиц - пенсионеров, военнослужащих, учащихся и т.д.);

8) в зависимости от степени определенности элементов правовой нормы - на абсолютно определенные (точно определяющие права и обязанности участников правоотношения, условия своего действия, последствия несоблюдения предписаний нормы; например нормы УК РФ, устанавливающие точный и исчерпывающий перечень обстоятельств, отягчающих ответственность), относительно определенные (устанавливающие возможные варианты поведения; например санкции статей Особенной части УК РФ, предусматривающие верхний и нижний пределы уголовного наказания) и альтернативные (закрепляющие несколько возможных вариантов действия, из которых необходимо выбрать один с учетом конкретных обстоятельств; например, установление нормами УК РФ различных видов наказания - лишение свободы, или исправительные работы, или штраф);

9) в зависимости от сферы действия - на общефедеральные (действуют на территории всей страны, например нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ), региональные (действуют на территории субъектов РФ - в республиках, краях, областях и т.п.) и локальные (действуют на территории конкретного предприятия, учреждения, организации);

10) в зависимости от юридической силы - на правовые нормы законов и подзаконных актов;

11) в зависимости от способа правового регулирования - на управомочивающие (предоставляющие возможность совершать определенные действия, например принять завещание, требовать исполнения обязательств), обязывающие (предписывающие лицам совершить те или иные положительные действия, например возместить убытки, уплатить квартплату, возвратить в библиотеку книги) и запрещающие (не разрешающие производить определенные действия, например нарушать правила дорожного движения, совершать хищения);

12) в зависимости от субъектов правотворчества - на нормы, принятые государственными (законодательными, исполнительными) органами и негосударственными структурами (народом на референдуме либо органами местного самоуправления).

Таким образом, нормы права многообразны. Это связано с многообразием общественных отношений, которые данные нормы призваны регулировать.

 

 

15. Структура правовой нормы. Виды гипотез, диспозиций и санкций. Логическая норма и норма-предписание.

 

Под структурой правовой нормы понимается ее внутреннее строение, наличие в ней взаимосвязанных между собой составных частей.



2016-01-02 430 Обсуждений (0)
Принципы права: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы права: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)