Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кодекс Наполеона. Уголовный Кодекс 1810г



2016-01-02 2746 Обсуждений (0)
Кодекс Наполеона. Уголовный Кодекс 1810г 0.00 из 5.00 0 оценок




КОДЕКС НАПОЛЕОНА, либо Гражданский кодекс (Code Napoleon, Code Civil), свод гражданского законодательства Франции, принятый в начале марта 1804 во время Консульства Наполеона Бонапарта.

Разработанный комиссией адвокатов по инициативе и при конкретном участии Наполеона, кодекс юридически закреплял покорения Великой французской революции. Он опирается на Декларацию гражданского права и господина. Важным юридическим источником кодекса считается римское право. Содержание кодекса

Кодекс Наполеона состоит из 3 долей. В 1 трактуются вопросцы правоспособности и акты гражданского состояния: брак, развод, опека, усыновление. Провозглашается гражданское равноправие: «Осуществление прав человека не находится в зависимости гасившей (ст. 7); «любой француз использует правами человека» (ст. 8). Законодатели фиксируют общепризнанных мерок, обеспечивающие сбережение и неприкосновенность принадлежности семьи: верховенство в семье супруга и невозможность для супруги располагать имуществом в отсутствии его согласия, власть опекунов над детками. В центре кодекса — вопросы принадлежности, которые были основными для массы новейших, сделанных революцией владельцев.

Вторая часть кодекса приурочена к распорядку права принадлежности: «собственность есть право воспользоваться и давать указания вещами более полнейшим образом, с тем, дабы потребление не считалось этим, какое не разрешено законами или же распорядками» (ст. 544). Вслед за Декларацией прав кодекс признаёт, что «никто не имеет возможности быть побуждаем к уступке собственной принадлежности, в случае если данное не делается из- за социальной выгоды и за справедливое и предварительное возмещение» (ст. 545).

Третья часть регламентирует договорные дела, связанные с приобретением принадлежности (порядок наследования, дарения, купля-продажа), уговоры по найму, такие как по найму рабочей силы. Непременным условием законности уговора кодекс заявляет равноправие заключающих его жителей и их полную свободу вступать или же не вступать в договорные дела. Значение кодекса

Для Франции кодекс Наполеона появился первым общим для всей державы сводом законов. Он законодательно прикрепил главнейшие финансовые и гражданские последствия Французской революции.

Сразу ведь в последствии принятия кодекс был распространен на французские колонии, и еще на почти все европейские державы, завоеванные Наполеоном или же вступившие с ним в альянс (Италия, Голландия, Бельгия, герцогство Варшавское, Вестфальское царство и другие.). В 19 веке на базе французского кодекса делались гражданские законы свежих стран в Центральной Америке. Гражданский кодекс работает с некими переменами не совсем только в лично Франции, да и в Бельгии, Люксембурге, Доминиканской республике, оставаясь основного современного гражданского права. Уголовный кодекс 1810 г.

Стройное и законченное выражение уголовно-правовая программа нового времени (классическая школ уголовного права) получила во французском Уголовном кодексе 1810 г, разработанном при Наполеоне I. Хот Кодекс в ряде моментов представлял собой шаг назад по сравнению с законодательством эпохи революции, целом он был прогрессивным для своего времени документом. В нем проводилась идея равенства лиц пере уголовным законом, вводились ясные критерии преступления, четко очерчивался круг наказаний и т.д. Работа над этим наказательно-исправительным кодексом началась в 1801 г. Руководитель комиссии Таржь оставил интересные комментарии к этому проекту, который состоял в тот момент из 1207 статей. Вот некоторые v его комментариев и обобщений:

Конечная цель закона не в том, чтобы виновный страдал, а чтобы были предупреждены преступления. Гуманность страдает оттого, что наказание является необходимостью, она взывает во всяком случае к умеренное и мягкости.

Разум законодателя использует плоды философии, но считается с фактами, окружающими его, изменить котор* вне его власти.

Когда издаются законы для общества, то надо иметь в виду общество, каким оно является в действительности, а каким может быть.

Работа над Кодексом продолжалась в течение 10 лет. Он был утвержден без прений Госсоветом в январе 1810 г введен в силу в 1811 г. вместе с Уголовно-процессуальным кодексом. Структура Кодекса 1810 г.

Кодекс состоял из четырех книг, включающих две части:

излагала принципы различения деяний и лиц, подлежащих наказанию по закону; содержала нормы для оценки наказуемых законом деяний.

Первую часть составляют краткие предварительные положения из первых двух книг (они напоминают общую чг современных кодексов). Третья и четвертая книги образуют так называемую особенную часть Кодекса. Дефиниция преступления очень проста — преступлениями являются деяния, за которые законы наказывали мучительным или позорящим наказанием (ст. 1).

Французский законодатель, однако, к этому времени еще не разработал многих общих вопросов уголовного права не были определены формы вины, ничего не говорилось о давности, о совокупности преступлений. В упоминалось покушение, но оно полностью приравнивалось к законченному преступлению, если престуг действие прерывалось не по воле покушавшегося.

Наиболее оригинальной структурной частью Кодекса следует считать способ различения всевозможных sv действий, подлежащих наказанию по закону. Самих преступных действий существует несметное количество однако законодатель и карательные учреждения имеют весьма немногочисленный арсенал видов наказания. виды преступления (наказуемого деяния) определяется очень просто — в зависимости от меры наказа предусмотренной законом.

В разделе о преступлениях и проступках против частных лиц более половины статей были посвящены охране собственности. Сурово наказывались кражи, которые во многих случаях влекли за собой каторжные работы, иногда — пожизненные. Кодекс запрещал коалиции и стачки рабочих, вводил уголовную репрессию против нищих v бродяг, не имевших определенного места жительства и средств к существованию.

В особенной части УК 1810 г. на первое место выносились преступления против публичных интересов. Наряду сс статьями, говорящими об измене, шпионаже, посягательстве на внешнюю безопасность французского государства, содержались и специфические статьи, каравшие за покушения на особу императора и членов его семьи, за попытки ниспровержения или изменения образа правления.

Лица, произносящие речи, расклеивающие афиши с целью призыва граждан к совершению преступлений против внутренней и внешней безопасности государства, рассматривались как виновные в преступлениях и заговорах. Всего в соответствии с Кодексом насчитывается три вида наказаний:

полицейское (штраф, непродолжительное тюремное заключение и др.) - караются нарушения; испра-вительное (если есть надежда, что наказание исправит преступника) - караются проступки; мучительное и позорящее наказание (когда преступник настолько закоренелый и опасный, что его необходимо наказывать самым суровым образом и надежно изолировать от общества) - караются преступления. Полицейские наказания — это тюремное заключение от одного до пяти дней, денежный штраф, конфискация определенных предметов.

Исправительные наказания — тюремное заключение на срок (исправительный дом), временное лишение некоторых прав (попечительских, гражданских и семейных), штраф.

Мучительные и позорящие наказания включают в себя множество видов и подвидов. Сюда включались:

Смертная казнь;

Бессрочные каторжные работы;

Депортация;

Каторжные pa-боты на срок;

Смирительный дом (тюрьма строгого режима), иногда с клеймением и конфискацией

имущества. Позорящие наказания:

Выставление у позорного столба в ошейнике (до 1832 г.); Изгнание;

Гражданскую смерть (гражданскую деградацию) — ли-шение избирательных прав и запрещение занимать должности присяжного, эксперта, а также выступать свидетелем, быть опе-куном, попечителем; лишение права носить оружие и служить в войсках империи; снятие со всех публичных должностей.

Кодекс включает в себя ряд составов преступлений и нака-заний, которые были упразднены в республиканский период. Восстановлены: пожизненная каторга;

смертная казнь с предварительным отсечением руки; депортация в колонии; гражданская смерть.

Наряду с этими изменениями в Кодексе увеличилось чис-ло наказаний, карающихся смертной казнью, и число составов в защиту частной собственности. Введен новый и подробный раз-дел о государственных преступлениях, составы которых носят неопределенный характер (призывы в публичных речах — ст. 102; посягательство на изменение формы правления — ст. 87).



2016-01-02 2746 Обсуждений (0)
Кодекс Наполеона. Уголовный Кодекс 1810г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кодекс Наполеона. Уголовный Кодекс 1810г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)