Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Республика во Франции. Парижская Коммуна



2016-01-02 641 Обсуждений (0)
Республика во Франции. Парижская Коммуна 0.00 из 5.00 0 оценок




Захватив власть, буржуазные республиканцы повели наступление на своего бывшего союзника - рабочий класс. В июне 1848 г. пролетариат Парижа снова поднял восстание, которое было жестоко подавлено. По приказу военного министра Кавеньяка войска в течение четырех суток стреляли по участникам июньского восстания. Это была одна из первых организованных схваток буржуазии и пролетариата. «Социальную республику» утвердить, но удалось. Буржуазия тогда имела перевес, ее партии получили большинство в Учредительном собрании. 4 ноября 1848 г. вступила в силу новая Конституция Франции. Республика провозглашалась окончательной формой правления. Ее принципами были национальный суверенитет, свобода, равенство, братство. К основам общества относились: семья, собственность, труд, общественный порядок. Разделение властей считалось первым условием существования свободного правительства. Законодательная власть переходила к однопалатному Национальному собранию. Провозглашались прямые, всеобщие выборы при тайном голосовании.

Для предварительного рассмотрения законопроектов и контроля административных органов учреждался Государственный совет. Исполнительная власть вручалась президенту, избираемому всеобщим голосованием сроком на 4 года. Президент был наделен широкими полномочиями. Вскоре после вступления в силу Конституции 1848 г. были проведены выборы президента. Большинство голосов получил Луи Бонапарт, племянник Наполеона. Его поддержало крестьянство. Бонапарт попытался сразу восстановить империю, однако натолкнулся на сопротивление членов Законодательного корпуса. 14 января 1852 г. за несколько часов была написана и вступила в силу новая конституция. Вся полнота власти переходила к президенту, избираемому на 10 лет. Был сделан очередной шаг к установлению империи. Империя выражала интересы крупной буржуазии, особенно финансовой, а также дельцов, заинтересованных в захвате новых колоний.

Разгром под Седаном поставил Францию на грань национальной катастрофы. Пруссаки заняли большую часть ее территории и на короткое время оккупировали некоторые районы Парижа. Избранное 8 февраля 1871 г. Национальное собрание состояло из скрытых и явных монархистов. Главой правительства собрание назначило монархиста Тьера. Крупная буржуазия больше опасалась вооруженных рабочих, чем Бисмарка. По условиям предварительного мира Франция обязалась выплатить Пруссии огромную контрибуцию в 5 млрд. франков, Эльзас и Лотарингия отошли к Пруссии. На защиту столицы выступили рабочие, передовая интеллигенция, мелкие буржуа. В сентябре 1870 г. в Париже было сформировано 215 батальонов национальной гвардии, тогда же возникла массовая политическая организация - Республиканская федерация национальной гвардии Сены. Центральный комитет национальной гвардии фактически стал зародышем новой народной власти. Обстановка в Париже было предреволюционной. Ночью 18 марта 1871 г. правительственные войска успели захватить почти всю артиллерики национальной гвардии, расположенную на высотах Монмартра. Вскоре почти вся дивизия версальцев перешла н; сторону восставших рабочих. Это было одним из решающих моментов пролетарской революции. По приказу Ц1 батальоны национальной гвардии заняли здания полиции, министерства, вокзал, казармы. Вечером 19 марта на, зданием городской ратуши взвилось красное знамя труда. Так, в результате народного восстания возникло Парижская коммуна - первое в мире пролетарское государство, орган диктатуры рабочего класса. Он просуществовала 72 дня.

28 мая 1871 г. версальцы заняли Париж. 22 трибунала беспрерывно днем и ночью выносили обвинительные приговоры коммунарам. После гибели Коммуны Франция оказалась во власти озлобленных реакционеров монархистов. Пока монархисты вели споры о кандидате на престол, республиканцы постепенно укрепляли свои позиции. Почти на всех частичных выборах сторонники монархии терпели поражения, что, несомненно, отражает общественное мнение.

В полномочия палаты депутатов входило принятие законов и бюджета. Правительство несло ответственность пере национальным собранием. В случае вотума недоверия оно должно было немедленно уйти в отставку. В сен входило 300 членов, из которых 75 избирались палатой депутатов пожизненно, остальные - департаментами, законе об отношениях государственных властей от 16 июля 1875 г. были подробно записаны полномоч президента. Так, он избирался на соединенном заседании палат тайным голосованием сроком на семь лет, n переизбираться на следующий срок. Президент имел право законодательной инициативы, являлся командующ! армией, назначал и смещал чиновников, осуществлял функции главы государства. Кроме того, он мог с соглас сената распустить палату депутатов или отложить ее заседания. Акты президента нуждались в подт/ соответствующего министра. Президент не мог выступить в палатах, а должен был общаться с ними че| министров или посредством посланий. В 80-х годах республиканцы добились того, что президент постепенно б оттеснен от выполнения важных полномочий, а реальная власть перешла к совету министров. Традиция избирались президентом малоинициативную средних способностей личность возникла из недоверия республиканцев крупным государственным деятелям, которые могли восстановить опостылевшую монархию. Деревня пережив затяжной аграрный кризис. Владельцы мелких земельных участков не могли применять в широких масштабах технику, использовать достижения агрономической науки. Ограниченность размеров участков земли по исключала возможность их дробления между потомками. Прирост населения в стране был крайне низкая Финансовая буржуазия считала более выгодным помещать свои капиталы не в своей стране, а за границей. всего займы давались европейским державам. Банки постепенно стали контролировать политическую хозяйственную жизнь страны, влиять на деятельность правительства. Через посредство банков двести самых богатых семей держали в своих руках парламент, министров, прессу, всю местную администрацию. Правя классы страны стремились не отстать от своих английских собратьев в захвате и грабеже колоний. По размеру колониальных владений Франция уступала только Великобритании. Неоднородность рабочего класса обусловно возникновение различных политических группировок, в частности реформистской рабочей партии, которая б создана в 1880 г.

Буржуазия, в свою очередь, стремилась любыми путями расколоть рабочее движение, воспрепятствовать единству. Опытная в политических махинациях, она действовала подачками, угрозами, а иногда пpимeнением вооруженной силы. Правительство умело играть на чувствах верующих католиков и протестантов, атеист и сектантов, поощряло шовинизм и антисемитизм. Так, по ложному обвинению в шпионаже в 1894 г. был осужден капитан А. Дрейфус, еврей по национальности. В его защиту выступил великий писатель Э. Золя, один и организаторов лагеря «дрей-фусаров». Только через 12 лет Дрейфус был полностью реабилитирован. Таким образом, третья Французская республика строилась и существовала в постоянном изменении политических и правительственных настроениях.



2016-01-02 641 Обсуждений (0)
Республика во Франции. Парижская Коммуна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Республика во Франции. Парижская Коммуна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)