Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 6. Скелет верхней конечности. Кости, суставы верхней конечности



2016-01-02 1860 Обсуждений (0)
Билет 6. Скелет верхней конечности. Кости, суставы верхней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок




Скелет верхних конечностей состоит из плечевого пояса и скелета свободных верхних конечностей (рук). В состав плечевого пояса входят две пары костей - ключица и лопатка. К костям свободной верхней конечности относятся плечевая кость, кости предплечья(лучевая и локтевая) и кости кисти. Кости кисти в свою очередь подразделяются на кости запястья, пясти и фаланги пальцев.

 


 

 

Скелет верхней конечности, правой. А — вид спереди; Б — вид сзади; 1 — ключица 2 — лопатка 3 — плечевая кость ; 4 — локтевая кость ; 5 — лучевая кость ; 6 — кости запястья; 7 — пястные кости; 8 — кости пальцев


Ключица - S-образно изогнутая парная кость, имеющая тело и два конца - грудинный и акромиальный. Грудинный конец утолщён и соединяется с рукояткой грудины. Акромиальный конец уплощён, соединяется с акромионом лопатки. Латеральная часть ключицы выпуклостью обращена назад, а медиальная - вперёд.

Лопатка- плоская кость, на которой различают две поверхности (рёберная и дорсальная), три края (верхний, медиальный и латеральный) и три угла (латеральный, верхний и нижний). Латеральный угол утолщён, на нём имеется суставная впадина для сочленения с плечевой костью. Выше суставной впадины располагается клювовидный отросток. Рёберная поверхность лопатки слегка вогнута и называется подлопаточной ямкой; от неё начинается одноимённая мышца. Дорсальная поверхность лопатки разделена остью лопатки на две ямки - надостную и подостную, в которых лежат одноимённые мышцы. Ость лопатки заканчивается выступом - акромионом (плечевой отросток). На нём имеется суставная поверхность для сочленения с ключицей.

Плечевая кость - длинная трубчатая кость, состоит из тела (диафиза) и двух концов (эпифизов). На проксимальном конце имеется головка, отделённая от остальной кости анатомической шейкой. Ниже анатомической шейки с наружной стороны расположены два возвышения: большой и малый бугорки, разделённые межбугорковой бороздой. Дистальнее бугорков находится слегка суженный участок кости - хирургическая шейка. Такое название обусловлено тем, что переломы кости происходят чаще в этом месте.

Верхняя часть тела плечевой кости имеет цилиндрическую форму, а нижняя - трёхгранную. В средней трети тела плечевой кости сзади спирально проходит борозда лучевого нерва. Дистальный конец кости утолщён и носит название мыщелка плечевой кости. По бокам он имеет выступы - медиальный и латеральный надмыщелки, а снизу расположены головка мыщелка плечевой кости для соединения с лучевой костью и блок плечевой кости для сочленения с локтевой костью. Над блоком спереди находится венечная ямка, а сзади - более глубокая ямка локтевого отростка (в них заходят одноимённые отростки локтевой кости).

Кости предплечья: лучевая расположена латерально, локтевая занимает медиальное положение. Они относятся к длинным трубчатым костям.

Лучевая кость состоит из тела и двух концов. На проксимальном конце расположена головка, а на ней - суставная ямка, с помощью которой лучевая кость сочленяется с головкой мыщелка плечевой кости. На головке лучевой кости имеется также суставная окружность для соединения с локтевой костью. Ниже головки находится шейка, а под ней - бугристость лучевой кости. На теле различают три поверхности и три края. Острый край обращён к такому же по форме краю локтевой кости и называется межкостным. На дистальном расширенном конце лучевой кости имеются запястная суставная поверхность (для сочленения с проксимальным рядом костей запястья) и локтевая вырезка (для сочленения с локтевой костью). Снаружи на дистальном конце расположен шиловидный отросток.

Локтевая кость состоит из тела и двух концов. На утолщённом проксимальном конце имеются венечный и локтевой отростки; ими ограничена блоковидная вырезка. С латеральной стороны у основания венечного отростка находится лучевая вырезка. Ниже венечного отростка имеется бугристость локтевой кости. Тело кости трехгранной формы, и на нём различают три поверхности и три края. Дистальный конец образует головку локтевой кости. Поверхность головки, обращенная к лучевой кости, закруглена; на ней расположена суставная окружность для соединения с вырезкой этой кости. С медиальной стороны от головки отходит вниз шиловидный отросток.

Кости кистиразделяются на кости запястья, пястные кости и фаланги (пальцев). Кости запястья - ossa carpi (carpalia) расположены в два ряда. Проксимальный ряд составляют (в направлении от лучевой кости к локтевой) ладьевидная, полулунная, трёхгранная, гороховидная кости. Первые три дугообразно изогнуты, образуют эллипсовидную поверхность для соединения с лучевой костью. Дистальный ряд образуют следующие кости: кость-трапеция, трапециевидная, головчатая и крючковидная.

Кости запястьялежат не в одной плоскости: с тыльной стороны они образуют выпуклость, а с ладонной - вогнутость в виде желоба - борозду запястья. Эта борозда углубляется медиально расположенной гороховидной костью и крючком крючковидной кости, латерально - бугорком кости-трапеции.

Пястные кости в количестве пяти являются короткими трубчатыми костями. В каждой из них различают основание, тело и головку. Счёт костей ведётся со стороны большого пальца: I, II и т. д.

Фаланги пальцев относятся к трубчатым костям. Большой палец имеет две фаланги: проксимальную и дистальную. У каждого из остальных пальцев по три фаланги: проксимальная, средняя и дистальная. Каждая фаланга имеет основание, тело и головку.

Суставы:

1. Плечевой

2. Локтевой

3. Соединение костей предплечья

4. Лучезапястный сустав и соединения костей кисти

5. Запястно-пястный

Кости:

1. Лопатка

2. Ключица

3. Плечевая кость

4. Локтевая

5. Лучевая

6. Кости запястья

7. Кости пястья

8. Фаланги пальцев

 

 



2016-01-02 1860 Обсуждений (0)
Билет 6. Скелет верхней конечности. Кости, суставы верхней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 6. Скелет верхней конечности. Кости, суставы верхней конечности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1860)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)