Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты МП: понятие и виды



2016-01-02 743 Обсуждений (0)
Субъекты МП: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникновение и основные этапы развития МП.

1.Исторический или Древний. Высокая роль обычая. 2.Античный. Др.Греция,Др.Рим. Четкое разделение своих и чужих, ограничен.правосубъектность.3.Средневековый Полный упадок, религиозный принцип построения междун. отношений.4.Классический.В МП были добавлены ряд институтов, появились гарантии, террит. целостн., оносится как гос.,так и маленьким княжествам. После договора Москв. Русь впервые вышла из изоляции.Отцом МП был Голланнерист.1789г. Великая буржуазная революция.5. Право переходного периода, Идеалистическое. Появление организации Лиги наций . При ЛН действовала постоянная палата Междун. Правосудия.В этом периоде опять появилось разделение: цивилизация и отсталая.6.Новое МП началось в 1945г.26июня 45г. был принят устав ООН.Первое заседание Ген. Ассамбл. 24окт.45г. По функциям в системе:материал. и процессуальные.

МП: понятие, сущность, особенности.

МП-это система юр.норм, регулир. Междун. отнош., в целях обеспечения мира и сотруднич.Особенности МП: 1.МП-это совокупность юр норм.2.Нормы МП носят обязател. характер, имеют юр.силу и механизм применения.3.МП регулир. Межгос. отнош. Суверенных террит. и самост. На междунар.арене.(Сувер.-верховен. гос. внутри тер. и самост. на междун.арене).4. Отсутствие аппарата принуждения к соблюдению норм.5.Общепризн. основные цели-мир и сотрудничество. Метод в МП-императивный (властный).Объект-это отнош. Функции МП:1.Координир.2. Регулир.3.Обеспечительная.4. Охранител.

Соотношение М и внутригос. права: доктрины, механизм воздействия.

МП и НП действуют в различных сферах явл. самост. правов. сист. не находящ. В соподчин., между ними сущест. тесное взаимодейст.1. Монизм.МП иНП не имеют между собой сущест. различий и должны рассмат. как проявление-единой концепции права.2.Дуализм. Рассматр. МП и НП в качестве 2-х различных юр-ки равноправ. правов. систем, источники кот. не могут конкурировать.Во 2-ой полов. 20века появились:1.Умерен. монизм.Суть,он сохраняет,но подчеркивает их взаимосвязь в единой прав. сист.,на основе целей междунар.сообщества.2. Умер.дуализм.МП и НП-это разные прав. сист.,регулир. Одни и теже предметы, дополняющ. друг друга. Способы соглас. МП иНП.1. Имплементация-это деят-ть по реализации м осуществ. Норм МП на нац. правов. уровне.2. Трасформ-я-это процесс вхождения норм МП в НП осущ-ое преобразов. Норм МП в нормы НП.3.Рецепция-взаимодейст. норм из МП или из законодат. Какого-либо гос.

Нормы МП: особенности и виды.Нормотворчество в МП.

Норма-это общее правило поведения,имеющ. обязат. характер.Классиф. норм МП: 1.по форме:договорные и обычные2.по субъектно-тер. сфере: универсал. и локальные3.по юр. силе: императивные(отступление невозможно,изменения путем принятия новой имер., диспозитивная)4.по функциям в системе:материал. и процессуальные.В сист. МП выделяют нормы имеющ. больш. морал.-политич. силу, но не пораждающ. конкретных прав и обязанностей.

Источники МП: общая характер-ка и соотношение. Кодификация и прогрессивное развитие МП.

Источник-это матер. форма выраж. прав. нормы. 2 основных источника МП: 1.Обычай-это сложив. в М практике правила поведения за кот. субъекты признают обязат. харак-р.2.Договор-соглашение между субъектами МП относит. установления,изменения или прекращ. взаимных прав и обязанностей.М договор сущест. только в письм. виде. МД могут быть: общие, специал.;обязател.,рекомендат

Кодификация представ. собой разработку и эаключен. М договоров,а также письмен. фиксацию М обычаев, осуществ. на неофициал. уровне. Вспомогат. Источники МП.1. Решение М судебных институтов.2.Доктрина.Это мнения ученых междунар. Имеет рекомендат. харак-р.3. Внутринац. право.Нац. взаимодейст. с МП, существ. обмен норм.4. Резолюции междун. организаций.

6.Понятие, классиф-я и содержание основных принципов МП.

Принципы принимаются субъектами безоговор., отступление от них невозможно,даже при взаимном согласии гос.10 принципов МП.Первые 7 содерж. в Уставе ООН 1970г., послед.3 в Закл.Актах1975г. 1.Неприменение силы или угрозы силы.Закон. явл. лишь 2 случая примен. силы:1.по санкции Совета безопас. ООН. 2.в порядке самообороны от акта агрессии в 1974г. Ген.Ассамбл. ООН приняла резолюцию.2.Разрешение споров мирными средст. Выбор ср-в зависит от гос. Ст.33 Устава ООН. 3.Пр. сотрудничества, обязывает гос. сотруд. независимо от различий полит.,экон.,соц. систем 4.Суверенного равенства гос. Все гос. равны независимо от размера и военно-экон. Мощи.5.Пр. невмешател. во внутр.дела. Вмешательства,как прямые, так и косвенные меры др. гос. с целью препятствовать гос. самост. осуществ. внутр. юрисдикцию.6.Равноправие и самоопредел. народов. 7.Добросовестное выполнение обязател. Договоры должны соблюдаться, носит императивн. хар-р.8.Пр. нерушимости границ.Отказ от тер. претензий.9.Пр. тер. целостности. Недопустим. аккупации или незаконного расчленения др.гос. 10.Уважение прав чел. Права чел.-это универсал. высшая ценность.

Субъекты МП: понятие и виды.

Субъектами МП явл. носители М прав и обязанностей, участники М правов. отнош. 1.Нац.-освобод. движение.Как реализ. Принципа равноправ. и самоопред. наций и народов. Субъектами МП признается не вся нация,а орган осуществ. руководство движений и признан в качестве единственного.Реализ. права на самоопред. в соврем. этапе:

1.Народы не самоопред. тер. 2.Тер. аннексиров. После 45г. 3.Народы кот. не обеспеч. представ-во в высших органах власти и подверг. дискримин.

4.Народ живущий в гос. в Конституц. кот. предусмот. право на сецессию(выход). 2. Атипичный субъект.Гос. оказывает повстанцем гумм. помощь и предоставл. правоубежище. 3. Правит-во в имперации. Только законное прав-во вправе распоряж. Имуществом гос. за рубежом. 4.Междун. межправител. организац.(ООН,МОТ,ВОЗ).

5.Правосуб. Ватикана основ. на Латеранском договоре 1929г.5.Мальтийский орден. Суверен. Образов. Признан в 1889г., место прибывания г. Рим, официал. цель-благотворительность.



2016-01-02 743 Обсуждений (0)
Субъекты МП: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты МП: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)