Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приобретение и утрата гражданства.Двойное гражданство



2016-01-02 362 Обсуждений (0)
Приобретение и утрата гражданства.Двойное гражданство 0.00 из 5.00 0 оценок




Граждаество-это устойчивая правовая связь чел. с гос1.Общий порядок. 1.получение гр. По рождению. 2.по крови.2. Натурализация – прием лица в гр. по его заявлению.3.Пожалование – прием в гр. по инициативе компит. органов. 2.Особый вид.Коллектив. натурализация 1.трансферт насел.-переход насел в др. гр. в связи с изменен. террит. принадлежн. гос. 2.Оптация-выбор гр. Выход из гр.:.1.Автоматич-ий Это потеря гр. при натурализ. в др. гос-ве. 2.Выход из гр. утрата гр. по инициат. компит. органов гос.3. Лишение гр. Как элемент наказания практик. в тоталитар. режиме. В РФ действует ФЗ «О гр. РФ»от 31 мая 2002г. РФ признает 2-е гр. только с 2 гос.: Туркменистан, Таджикистан. Способы получения 2гр. паспорта 1. Этническая программ. (Германия,Греция).2. Эконом. Получение гр. в связи с вложением прямых инвестиций.

Иностранцы,беженцы, вынужденные переселенцы. Право убежища.

Ин.гр.-это физ. лицо, имеющ. иное гр., нежели гр. страны пребывания. Каждое гос. самост. устанавл. режим пребывания ин.гр. на своей террит.3режима:1. национал. 2. режим наибольш. благоприятст.3.Специальн. Беженцы-это лица покинуш. свою страну в кот. они проживали в результате преследован.,воен. действий или иных чрезвыч. действий. Защитой прав б.заним. управление верховного комиссара по делам б. Закон о вынужд. пересел.-это гр. РФ покинувш. место жительства в следст. совер-го в отнош. его или членов его семьи насилия и преследования,либо в след. реальной угрозы подверг. преслед-ю.ВП перемещ. в пределах одного гос.

Правоудежище-обычный прав. инстит. предостав. убежища.Убежище предоставл. гос. в порядке осуществ. своего суверенитета и должно уважат. др. гос.

Международное сотрудничество и международные стандарты в области прав человека.

М механизмы и процедуры как средст. повышения эффектив.межгос. сотруднич. в области пра чел. можно разделить на 2 категории: 1. консенсусные,т.е. основанные на общем согласии участ-в, преимущест. договорные.

2.неконсенсусные,создаются резолюциями М организ-й. кот. не предполагают единогласия.М поцедуры прав чел. по методам и сбора информ. Можно разделить на след. категории:1.рассмотр. докладов гос. о выполнении ими своих обязательств в этой области.2.рассмот. претензий гос. др.другу по поводу нарушения таких обяз-в.3. изучение ситуаций связан. с предполаг. или установлен. нарушениями.Стандарты могут быть универсал. т.е. признан. во всем мире,и региональн(могут быть более широкими и конкрет., чем универ).

Право внешних сношений:понятие, институты, источники.

Это отрасль МП регул. официал. межгос. отнош. 1.Внутригос. органы внеш сношений делятся на 2группы 1.внутригос.(Констит.)

1.Парламент. Традицион. решает вопросы войны и мира,террит. изменения, ратифик-я МД.2.Глава гос-в. Осуществ. высшее представ. гос. в М отнош.Назначает и освобожд. послов,президент осущ. контакты с высшими органами власти. 3.Правительство.Намечает основ. направления внеш пол-ки.4.Мин. иностр. дел.5. Спец. органы внеш. сношений.Внутр. гос.органы представл. гос. только в одной области внеш связей. 2.зарубеж.1.Постоянные:дип. представ.,консул.пр., торгов.пр.,постоян. пр-ва гос. при М организ.2.Временные: спец. миссии,делегации на М конференции,наблюдатели. 2.Дип. право. В 1961 принята Венская конвенция’О дип. сношениях’Закл. договора о дип. отнош. между гос.1.В д. оговар. вид предст-ва,кол-во персонала и имунит.2. Назначение посла3.посол вручает верител. грамоту главе гос.

Органы внешних сношений.

1.Внутригос. органы внеш сношений делятся на 2группы 1.внутригос.(Констит.)

1.Парламент. Традицион. решает вопросы войны и мира,террит. изменения, ратифик-я МД.2.Глава гос-в. Осуществ. высшее представ. гос. в М отнош.Назначает и освобожд. послов,президент осущ. контакты с высшими органами власти. 3.Правительство.Намечает основ. направления внеш пол-ки.4.Мин. иностр. дел. Это орган непосред-го оператив. руковод. внеш. сношен. гос.

5. Спец. органы внеш. сношений.Внутр. гос.органы представл. гос. только в одной области внеш связей. 2.зарубеж.1.Постоянные:дип. представ.,консул.пр., торгов.пр.,постоян. пр-ва гос. при М организ.2.Временные: спец. миссии,делегации на М конференции,наблюдатели.

2.Дип. право. В 1961 принята Венская конвенция’О дип. сношениях’Закл. Договора о дип. отнош. между гос.1.В д. оговар. вид предст-ва,кол-во персонала и имунит.2. Назначение посла3.посол вручает верител. грамоту главе гос.

Дипломатическое представительство. Персонал ДП.

ДП-это постоян. зарубеж. орган внешних сношений гос.,

наход. на террит. др. гос. для осуществл. с ним постоянных офиц. сношений.Сущ.2 основных вида ДП:посольства (возглав.послами),миссии (возглав. послан-ми или поверен. в делах).Ранги Д предст-ей:Чрезвыч. полномоч. посол,чрез. и поном. посла-к, советник посольства, 1секретарь посо-ва, 2сек.пос., 3сек. пос.,атташе. К главе ДП относ. только 3класса:посол, посл-к, поверен. в делах.К админист.-технич. Персоналу относ.:завед. канцел-ми, бухгал.,переводчики.К обслуж. персоналу относ.: шоферы,курьеры, швейц-ры. Окон. дип. миссии: объявл. войны,по инициат. гос., персона нон грата.Функции ДП:1.Представит-я.Выступает в качестве предст-ля гос.2. Дип. защита прав и интересов гос.,а также его юр. и физ.лиц. 3Ведение переговоров.4 Информир-е.5Консул-я.



2016-01-02 362 Обсуждений (0)
Приобретение и утрата гражданства.Двойное гражданство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приобретение и утрата гражданства.Двойное гражданство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)