Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Происхождение, понятие и сущность права



2016-01-02 510 Обсуждений (0)
Тема 6. Происхождение, понятие и сущность права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Семинар первый

План

1. Социальные нормы первобытного общества. Признаки права, отличающие его от социальных норм первобытного общества.

2. Причины возникновения права, основные способы образования права, древнейшие формы права.

3. Характеристика основных теорий происхождения права.

 

Методические рекомендации

В ходе первого вопроса необходимо провести отличие права от иных социальных регуляторов в целом. Это отличие должно касаться источника формирования, выражения воли, фиксированности, обеспеченности и др. В рамках этого более подробно следует охарактеризовать социальные нормы при первобытно-общинной и родоплеменной организациях общества. Рассмотреть особенности мононорм как социальных регуляторов в условиях присваивающей экономики первобытного общества. Важно осветить регулятивную роль мифов, обрядов, ритуалов.

Во втором вопросе, на основе тщательного изучения литературных источников, следует уяснить причины, вызывающие возникновение права, закономерности этого процесса. Особо важно уяснить роль государства в возникновении права. При рассмотрении особенностей возникновения права должное внимание должно быть уделено трем основным путям появления права: а) перерастание мононорм в нормы обычного права и санкционирование их в этой связи силой государства; б) правотворчество государства, которое выражается в издании специальных документов, содержащих юридические нормы; в) прецедентное право, состоящее из конкретных решений, принимаемых судебными или административными органами и приобретающих характер образцов, эталонов для решения других аналогичных дел.

В третьем, характеризуя различные теории происхождения права, следует особое внимание уделить таким теориям как: естественно-правовая (Сократ, Ж.-Ж. Руссо и др.), историческая (Гуго, Савиньи и др.), а также психологическая, нормативистская, социологическая, марксистская. Следует разобрать проблемы соотношения права и государства в контексте их происхождения.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какова специфика социальных регуляторов в первобытном обществе?

2. Назовите причины и пути возникновения права?

3. Какие факторы оказывали влияние на процесс возникновения и развития права?

4. Каковы основные положения естественно-правовой теории происхождения права?

 

Задания на самостоятельную подготовку

1. Начертите схему «Причины происхождения права».

2. Ответьте письменно на вопрос: «Почему первоначально право возникло главным образом из санкционированных государством мононорм и обычаев первобытного общества»?

 

Темы рефератов

1. Нормативная система первобытного общества.

 

Семинар второй

План

1. Основные подходы правопонимания и признаки права.

2. Принципы права.

3. Функции права.

 

Методические рекомендации

Многоаспектность правопонимания и ее причины являются предметом первого вопроса. Здесь следует обратить внимание на естественное и позитивное право, объективное и субъективное право, основные направления, школы, подходы к правопониманию. Следует рассмотреть узкое и широкое правопонимание, международное и внутригосударственное право, задачи многоаспектного правопонимания для деятельности органов наркоконтроля. В этом же вопросе необходимо рассмотреть признаки права: нормативность, общеобязательность, формальная определенность, системность, волевой характер и показать связь права и государства.

Во втором вопросе рассматриваются принципы права. Принципы права – это основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни. После чего, необходимо рассмотреть виды принципов права: общеправовых (принцип социальной свободы, принцип социальной справедливости, принцип демократизма, принцип гуманизма, принцип равноправия, принцип ответственности за вину, принцип законности); межотраслевых и отраслевых принципов права. Здесь же следует рассмотреть роль юридических принципов как основополагающих регуляторов в правовой системе и их значение для науки и юридической деятельности сотрудников органов наркоконтроля.

В третьем вопросе рассматриваются функции права. Функции права – это основные направления его воздействия на общественные отношения, на поведение людей. После чего, следует рассмотреть сущность и значение основных юридических функций права: регулятивной и охранительной, а также сущность и значение социальных функций права: (экономической, политической, воспитательной, информационной, экологической). В этом же вопросе необходимо рассмотреть деятельность правоохранительных органов по реализации функций права.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Как понимается термин «естественное право»?

2. Что такое объективное право?

3. Что такое частное право?

4. Что означает признак права – нормативность?

5. В чем сущность такого принципа права как принцип ответственности за вину?

6. Каково значение охранительной функции права?

 



2016-01-02 510 Обсуждений (0)
Тема 6. Происхождение, понятие и сущность права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Происхождение, понятие и сущность права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)