Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. В первом вопросе необходимо определиться с технико-правовыми категориями в



2016-01-02 442 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. В первом вопросе необходимо определиться с технико-правовыми категориями в 0.00 из 5.00 0 оценок




В первом вопросе необходимо определиться с технико-правовыми категориями в юридической технике. Правовые аксиомы – это положения, принимаемые в юридической науке и практике без доказательств, в силу их очевидности, убедительности и истинности, например «закон обратной силы не имеет» и др. Юридическая презумпция представляет собой предположение о наличии или отсутствии определенных фактов, основанное на связи между предполагаемыми и наличными фактами и подтвержденное предшествующим опытом. Юридические фикции – это положения, изначально признаваемые законодательством в качестве существующих и ставшие в силу такого признания общеобязательными.

В следующем вопросе необходимо выделить основные свойства юридических документов: это официальность, особое внешнее оформление, содержать информацию, имеющее юридическое значение и раскрыть их содержание. И провести классификацию видов юридических актов по различным критериям: по правовому содержанию, по субъектам и т.д.

В третьем вопросе необходимо определиться с понятием правотворческая техника, которая в самом общем виде представляет собой совокупность средств и приемов, используемых при составлении текстов нормативно-правовых актов, а также в ходе систематизации права. Соотношение понятий правотворческая и законотворческая юридическая техника. Необходимо выделить цели и принципы правотворческой и законодательной юридической техники. Интерпретационная техника, являясь элементом юридической техники, представляет собой систему научно обоснованных и практически сложившихся средств и способов, используемых при создании (подготовке и оформлении) интерпретационных актов (актов толкования права).

Правила подготовки интерпретационных актов можно объединить в три группы: правила внешнего оформления; правила формирования структуры; содержательные правила, обучаемым необходимо раскрыть содержание каждой группы. Правореализационная техника представляет собой систему научно обоснованных и практически сложившихся средств и способов, используемых при создании (подготовке и оформлении) актов реализации права. Разновидности правореализационной техники соответствуют видам правореализационных актов: техника составления обращений в суды (заявления, исковые заявления, жалобы, кассационные жалобы, надзорные жалобы, апелляционные жалобы, ходатайства и др.); техника составления обращений в органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации (заявления, жалобы, предложения); техника составления договоров и односторонних сделок; техника составления доверенностей. В этом вопросе обучаемым необходимо определиться с требованиями правореализационной техники.

Правоприменение направлено на индивидуальное нормативное регулирование общественных отношений. Абстрактное веление, содержащееся в юридической норме, «привязывается» к конкретной жизненной ситуации и конкретным лицам. Правоприменительная техника, являясь элементом юридической техники, представляет собой систему научно обоснованных и практически сложившихся средств и способов, используемых при создании (подготовке и оформлении) правоприменительных (индивидуальных) актов. Юридическая техника правоприменительных актов, наряду с юридической техникой индивидуальных актов, имеет самостоятельное значение и особые характеристики, отличающие ее от юридической техники правотворчества. В связи с этим обучаемым необходимо выделить требования к подготовке правоприменительных актов.

При рассмотрении пятого вопроса обучаемым необходимо рассмотреть понятие и виды правовых ошибок, а также уяснить причины неурегулированности общественных отношений, находящихся в правовом поле. Далее необходимо подробно остановиться на классификациях правовых ошибок по критериям.

При рассмотрении следующего вопроса следует дать понятие коллизий в праве современного российского государства. Дать классификацию видов и причин коллизий в праве. Отметить коллизии норм права и нормативных правовых актов.

Рассмотрение последнего вопроса следует начать с изучения правил разрешения юридических коллизий в зависимости от юридической силы конкурирующих норм и их общего (специального) характера. Представить способы разрешения коллизий и их устранения и средства их разрешения. Назвать превентивные меры предотвращения коллизий. Завершить рассмотрение вопроса необходимо понятием «неразрешимая» коллизия. Аналогия закона и аналогия права как специфические способы восполнения пробелов в праве.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Раскройте содержание правовых аксиом, правовых презумпций, юридических фикций, преюдиций?

2. Охарактеризуйте особенности юридических документов?

3. Дайте определение правотворческая юридическая техника?

4. Сформулируйте понятие законотворческая юридическая техника?

5. Что такое интерпретационная юридическая техника?

6. Раскройте понятие коллизий в праве?

7. Выделите виды юридических коллизий?

 



2016-01-02 442 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. В первом вопросе необходимо определиться с технико-правовыми категориями в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. В первом вопросе необходимо определиться с технико-правовыми категориями в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)