Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. В первом вопросе следует раскрыть понятие, необходимость и виды толкования норм



2016-01-02 509 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. В первом вопросе следует раскрыть понятие, необходимость и виды толкования норм 0.00 из 5.00 0 оценок




В первом вопросе следует раскрыть понятие, необходимость и виды толкования норм права.

Во втором в качестве видов толкования норм права по субъектам необходимо рассмотреть такие, как официальное и неофициальное. Виды толкования норма права в зависимости от его средств: здесь надо проанализировать внутренние виды толкования, то есть те, которые используют только текстуальный нормативный материал, и внешние виды толкования, пользующиеся источниками, лежащими вне текса закона.

В следующем вопросе необходимо рассмотреть способы толкования права. Обращаясь к способам толкования важно отметить, что это есть совокупность приемов и средств, направленных на установление содержания правовых норм. Так, выделяются грамматический, логический, систематический, историко-политический, телеологический, специально-юридический и другие способы толкования. По объему толкования (некоторые авторы называют его по результатам толкования) различают: буквальное, ограничительное, распространительное.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите виды толкования права по субъектам.

2. Чем отличается аутентичное толкование от делегированного.

3. Приведите примеры актов толкования права, издаваемых в правоохранительных органах.

Задания на самостоятельную подготовку

1. Поместить в конспект и усвоить определение следующих понятий: аналогия закона, аналогия права, пробел в праве, толкование норм права, официальное толкование норм права, казуальное толкование, нормативное толкование, неофициальное толкование норм права, акт толкования норм права, доктринальное толкование, аутентическое толкование, распространительное толкование, ограничительное толкование.

2. Какой способ (способы) толкования права можно использовать для уяснения смысла и содержания данного правового предписания: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Темы рефератов

1. Юридическая природа разъяснений Конституционного Суда и Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

 

 

Семинар второй

План:

1. Акты толкования права: понятие, особенности и виды. Формы актов официального толкования и необходимость их издания.

2. Пробелы в праве и юридические коллизии: понятие, способы их устранения, преодоления и разрешения.

 

Методические рекомендации

Предметом первого вопроса являются акты толкования норм права: понятие, особенности, виды, а также юридическая природа и значение актов официального толкования (интерпретационных актов). В этом вопросе необходимо обратить внимание на то, что существует точка зрения, согласно которой акт толкования является одним из видов нормативно-правовых актов. И здесь надо обратить внимание и на их отличие, которое заключается в характере, содержании и целях издания.

Форма актов официального толкования – это способ изложения государственной воли, содержащейся в правовой форме. Фома может быть внутренней и внешней.

Во втором вопросе следует обратить внимание на сущность пробела в праве и на причины их появления в праве. Здесь обучаемым важно разграничить по своей юридической характеристике такие способы их восполнения, как аналогия права и аналогия закона. Также будет верным дать характеристику юридической коллизии которые могут возникать: 1) между конституцией и иными актами; 2) между законами и подзаконными; 3) между общефедеральными актами и актами субъектов Федерации; 4) между актами одного и того же органа, но изданными в различное время; 5) между актами, принятыми разными органами; 6) между общим и специальным актом. Здесь следует раскрыть возможные способы разрешения коллизий и роль правоохранительных органов в данном процессе.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Чем отличается устранение пробелов в праве от их преодоления?

2. Что такое аналогия закона и аналогия права?

3. Назовите основные способы разрешения юридических коллизий.

 

Задания на самостоятельную подготовку

1. Составить схемы: а) способов (приемов) толкования (уяснения) норм права; б) видов толкования юридических норм по объему.

2. Определите необходимый вид толкования данного правового предписания по объему: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей и заботиться о них».

Темы рефератов

1. Деятельность органов наркоконтроля при толковании права.

 

Литература

1. Азми, Д.М. Официальное толкование правовых актов г. Москвы : предмет, субъекты, пределы и значение / Д.М. Азми // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 2. С. 26-31.

2. Зоделава, А.Т. Понятие и пределы судейского усмотрения / А.Т. Зоделава. // Труды института государства и права Российской академии наук. 2009. № 2. С. 155.

3. Лазарева, В.А. Пределы (границы) официального нормативного толкования норм права / В.А. Лазарева. // Правовая политика и правовая жизнь. 2009. № 1. С. 162-168.

4. Наумов, А.В. Юридическая природа и значение постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по применению уголовного законодательства /А. В. Наумов. // Уголовное право. – 2011. – № 2. – С. 59-63.

5. Недилько, Ю.В. Толкование правовых норм и его значение / Ю.В. Недилько.//История государства и права. – 2011. – № 1. – С. 30-32.

6. Петрушев, В.А. Теория толкования права как составная часть общей теории права / В.А. Петрушев. // Lex Russica. – 2009. – № 2. – С. 410-418.

7. Пишина, С. Г. О методологической основе способов юридической интерпретации / С.Г. Пишина. // Юридическая наука и практика : Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2011. – № 2. – С. 65-68.

8. Судебное толкование права в механизме защиты прав и свобод человека : Проблемы теории и практики : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 – Теория и история права и государства; История учений о праве и государстве / Александр Иванович Рулев. – Саратов, 2009. – 26 с.

9. Судебное толкование права в механизме защиты прав и свобод человека : Проблемы теории и практики : автореф. дис. … канд. юрид. наук : 12.00.01 - Теория и история права и государства; История учений о праве и государстве / Александр Иванович Рулев. – Саратов, 2009. – 26 с.

10. Черепенникова, Ю.С. Толкование уголовного закона как способ преодоления его пробелов / Ю.С. Черепенникова // Уголовное судопроизводство. – 2009. – № 3. – С. 5-6.

11. Шепелев, А.Н. Судебное языковое толкование /А. Н. Шепелев. // Правовая политика и правовая жизнь. – 2011. – № 11. – С. 144-146.

 

 

Тема 16. Правовые отношения

Семинар первый

План

1. Понятие правовых отношений. Предпосылки возникновения правоотношения.

2. Виды правоотношений.

3. Понятие и виды субъектов права. Правосубъектность, правоспособность и дееспособность: их соотношение. Индивид как субъект права.

 



2016-01-02 509 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. В первом вопросе следует раскрыть понятие, необходимость и виды толкования норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. В первом вопросе следует раскрыть понятие, необходимость и виды толкования норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.06 сек.)