Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. В первом вопросе необходимо рассмотреть место и роль применения права в механизме



2016-01-02 408 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. В первом вопросе необходимо рассмотреть место и роль применения права в механизме 0.00 из 5.00 0 оценок




В первом вопросе необходимо рассмотреть место и роль применения права в механизме правового регулирования. Применение права представляет собой специальную правовую деятельность. Реализация юридических норм, основанная на властных полномочиях компетентных органов, занимает особое место в механизме правового регулирования. Если при соблюдении, исполнении и использовании завершается действие механизм правового регулирования (лица совершают фактические действия), то здесь в него включаются новые дополнительные элементы, которые применительно к данному случаю конкретизировано подкрепляют властность юридических норм, индивидуально регулируют общественные отношения и тем самым обеспечивают достижение целей правового регулирования.

Во втором вопросе рассматриваются субъекты правоприменения. Особое место занимают среди субъектов примирения права, занимают правоохранительные органы.

В третьем вопросе необходимо уяснить понятие, признаки правоприменительной деятельности. Значительная часть правоотношений может возникать, развиваться и прекращаться только на основании специального решения компетентных органов и должностных лиц. Подобная деятельность называется правоприменением или применением норм права, которая характеризуется тем, что: носит властный характер, осуществляется в порядке специальных оснований, имеет ряд стадий, осуществляется в процессуальной форме и др. Правоприменительную деятельность принято делить на две формы: оперативно-исполнительную и правоохранитель­ную.

Понять особое место правоприменения среди иных форм реализации, четко разобраться в значении каждой стадии правоприменительного процесса.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие правового регулирования?

2. Понятие механизма правового регулирования.

3. Понятие правоприменительной деятельности.

4. Субъекты правоприменительного процесса.

5. Понятие государственной деятельности.

 

Задания на самостоятельную подготовку

1. Составить схему: «Субъекты применения права».

 

Темы рефератов

1. Место правоприменения в механизме правового регулирования.

2. Правоохранительная деятельность государственных органов.

 

Семинар второй

План

1. Основания применения права.

2. Основные стадии процесса применения норм права.

3. Восполнение пробелов в законодательстве в процессе применения права.

 

Методические рекомендации

Оперативно-исполнительная форма применения права – это властная деятельность специально уполномоченных субъектов права по реализации предписаний регулятивных норм права путем установления конкретных прав и обязанностей для субъектов правоотношений (например, регистрация договора купли-продажи недвижимости и регистрация права собственности на приобретаемое недвижимое имущество).

Правоохранительная деятельность – это властная деятельность компе­тентных субъектов права по охране общества от правонарушений, в ходе которой происходит реализация охранительных норм права, посредством определения мер государственного принуждения и юридической ответственности, применяемых к конкретным субъектам права (например, привлечение к административной ответственности водителя, нарушившего правила дорожного движения).

В четвертом вопросе необходимо рассмотреть основания правоприменения.

В заключительном вопросе рассмотреть стадии правоприменнеия: установления фактической основы дела, выбор и анализ нормы, принятие решения по делу.

В этом вопросе необходимо обратить внимание на то, что «восполнение пробелов» - специальный юридический термин. По мнению некоторых авторов здесь уместнее говорить не о восполнении пробелов, ибо в результате применении «пробел в праве не ликвидируется, он остается, т.е. не восполняется»

Вопросы для самоконтроля

1. Пробел в праве?

2. Аналогия права и аналогия закона.

3. Основания правоприменительной деятельности?

Задания на самостоятельную подготовку

1. Составить схемы: «Стадии процесса применения права».

 

Семинар третий

План

1. Правоохранительная деятельность государственных органов.

2. Общая характеристика акта применения права.

3. Структура и особенности акта примирения права.

4. Классификация актов применения права.

 

Методические рекомендации

В ходе рассмотрения первого вопроса важно раскрыть наряду с оперативно-исполнительной и вторую форму применения права – правоохранительную деятельность, которая осуществляется компетентными органами в сфере охраны норм права, от каких бы то ни было нарушений.

В заключительном вопросе необходимо дать определение, отметить особенности и применения права. При этом стоит отметить особенности актов применения права в системе правоохранительных органов, отличие актов применения права от нормативных актов.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие правоприменительного акта?

 



2016-01-02 408 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. В первом вопросе необходимо рассмотреть место и роль применения права в механизме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. В первом вопросе необходимо рассмотреть место и роль применения права в механизме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)