Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания на самостоятельную подготовку. 1. Поместить в конспект и усвоить определение следующих понятий: применение права



2016-01-02 462 Обсуждений (0)
Задания на самостоятельную подготовку. 1. Поместить в конспект и усвоить определение следующих понятий: применение права 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Поместить в конспект и усвоить определение следующих понятий: применение права, акт применения права.

2. Составить схему «Виды правоприменительных актов».

3. Сравните следующие понятия «нормативно-правовой акт» и «акт применения права». Составьте сравнительную таблицу.

4. Определите видовую принадлежность следующих правоприменительных актов:

1) Постановление следователя о возбуждении уголовного дела;

2) Приказ начальника института о переводе на следующий курс;

3) Указ президента о награждении;

4) Приговор суда;

5) Распоряжение мэра города о назначении главы районной администрации;

6) Приказ об увольнении;

7) Требование инспектора ГИБДД об остановке транспортного средства.

По следующим критериям:

- по видам правоприменительной деятельности,

- по значимости,

- по характеру правового воздействия,

- по субъектам,

- по форме.

5. На конкретных примерах из уголовно-правовой, гражданско-правовой и других сфер охарактеризуйте стадии правоприменительной деятельности.

 

Темы рефератов

1. Формы совершенствования методов обеспечения реализации права. Роль правоохранительных органов в данной деятельности.

2. Эффективность правоприменительных актов.

 

Литература

1. Назаров, С.Н. Соотношение форм реализации права и функции надзора прокуратуры / С.Н. Назаров // История государства и права. – 2008. – № 6. – С. 3-5.

2. Осипов, М.Ю. Основные факторы, влияющие на реализацию и применение права / М.Ю. Осипов // Правовая политика и правовая жизнь. – 2009. – № 2. – С. 93-96.

3. Дмитренко, А.П. Правоприменительные акты, регламентирующие обстоятельства, исключающие преступность деяния / А.П. Дмитренко // Вестник Московского университета МВД России. – 2008. – № 5. – С. 30-32.

4. Ершов, В.В. Правопонимание. правотворчество и правоприменение / В.В. Ершов // Российское правосудие. – 2008. – № 5. – С. 7-17.

 

 

Тема 19. Правовое поведение

Семинар первый

План

1. Содержание и особенности правового поведения.

2. Разновидности правового поведения.

Методические рекомендации

В рамках рассмотрения первого вопроса важно усвоить понятие и сущность правового поведения, его признаки, отличающие от иного вида социального поведения. Данными признаками являются: формальная определенность, подконтрольность государству, нормативность и др.

В следующем вопросе следует кратко перечислить и охарактеризовать виды правового поведения, уделив внимание объективно-противоправному и неправомерному видам. Здесь обучаемым также стоит рассмотреть виды правового поведения: в зависимости от количества субъектов (индивидуальное и коллективное), по степени социальной активности (необходимое, желательное, допускаемое, социальное вредное поведение). Важно рассмотреть правомерного поведения в зависимости от внешнего проявления, следовательно, можно выделить действие и бездействие.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое правовое поведение?

2. Злоупотребление права.

3. В чем отличие правонарушения от злоупотребления правом?

4. Какие признаки правового поведения Вам известны?

 

Задания на самостоятельную подготовку

1. Выписать в конспект и усвоить определение понятий: правомерное поведение, правовое поведение.

 

Темы рефератов

1. Проблема соотношения правомерности, легальности и легитимности в условиях становления современной правовой государственности.

 

Семинар второй

План

1. Общая характеристика правомерного поведения.

2. Структура правомерного поведения.

3. Классификация видов правомерного поведения. Основные средства повышения правовой активности граждан и их объединений.

Методические рекомендации

В следующем вопросе необходимо дать определение правомерному поведению, под которым понимают такое правовое поведение, которое, во-первых, отвечает интересам общества, государства и отдельных лиц; во-вторых, соответствует требованиям правовых предписаний; в-третьих, обеспечивается государством. Рассматривая признаки правового поведения, поскольку всякое поведение есть отражение основных, существенных признаков обозначаемого соответствующим понятием явления. В.Н. Кудрявцем, раскрывая понятие правового поведения, наряду с общими (социальная значимость, подконтрольность правового поведения государству, способность вызывать юридические последствия и т.д.) выделяет и так называемые дифференцирующие признаки (различную социальную значимость правомерного и противоправного поведения, различную их регламентация, различные контролирующие функции государства по отношению к этим видам выведения).

В этом вопросе раскрыть элементы структуры правомерного поведения: субъект, объект, субъективная сторона и объективная сторона.

Здесь обучаемым стоит рассмотреть виды правомерного поведения: в зависимости от количества субъектов (индивидуальное и коллективное), по степени социальной активности (необходимое, желательное, допускаемое, социальное вредное поведение) и др.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое маргинальное поведение?

2. В чем сущность активного правомерного поведения?

3. Влияют ли правоохранительные органы на выбор того или иного вида правомерного поведения?

 



2016-01-02 462 Обсуждений (0)
Задания на самостоятельную подготовку. 1. Поместить в конспект и усвоить определение следующих понятий: применение права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания на самостоятельную подготовку. 1. Поместить в конспект и усвоить определение следующих понятий: применение права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.044 сек.)