Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. В первом вопросе рассматривается понятие юридической ответственности



2016-01-02 687 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. В первом вопросе рассматривается понятие юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




В первом вопросе рассматривается понятие юридической ответственности. Юридическая ответственность есть необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение. Эти меры могут быть: личного, имущественного и (или) организационного характера. Обучаемым в первом вопросе важно уяснить признаки и основания юридической ответственности. Так, к признакам относятся: установление государством, возложение обязанности, наличие отрицательных последствий, возложение в строго установленной форме, наступление только за совершенной преступление и др. Основания же различают фактические – наличие правонарушения и юридические – норма права и соответствующий правоприменительный акт.

В этом же вопросе необходимо определиться с категорией «государственное принуждение», соотнести данную категорию с юридической ответственностью. Затем следует выделить различные меры государственного принуждения: меры защиты, превентивные и обеспечительные меры, меры принудительного воспитательного и медицинского воздействия и другие. Нужно охарактеризовать основания и порядок применения данных мер.

Во втором вопросе необходимо определиться с видами юридической ответственности: можно выделить уголовную, административную, гражданскую, дисциплинарную и материальную. Здесь же необходимо рассмотреть юридическую ответственность сотрудников органов наркоконтроля. Стоит отметить, что здесь имеют место все признаки юридической ответственности, указанные выше. Но наряду с этим имеют место и некоторые особенности, например, сотрудники, несут повышенную ответственность за нарушение норм права. Обучаемым следует выявить и иные признаки, свойственные юридической ответственности сотрудников органов наркоконтроля, а также причины данных особенностей.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Как отличить юридическую ответственность от других видов государственного принуждения?

2. Что такое юридическая ответственность?

3. В чем отличие юридической ответственности от социальной, каково сходство?

4. В чем кроются причины особенностей юридической ответственности сотрудников правоохранительных органов?

 

Задания на самостоятельную подготовку

1. Выписать в конспект и усвоить определение понятий: юридическая ответственность, позитивная юридическая ответственность, ретроспективная юридическая ответственность, имущественная юридическая ответственность, гражданско-правовая ответственность, уголовная ответственность, административно-правовая ответственность, дисциплинарная ответственность, цель юридической ответственности.

2. Составить схемы признаков и видов юридической ответственности.

3. Установить в каких статьях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, закреплен перечень органов, устанавливающих административную ответственность и прокомментировать объем их компетенции.

4. Подготовиться и принять участие в дискуссии на тему: «Позитивная юридическая ответственность: правовая реальность или научная концепция?».

 

Темы рефератов

1. Понятие, признаки и виды юридической ответственности по российскому законодательству.

2. Юридическая ответственность сотрудников правоохранительных органов.

 

Семинар второй

План

1. Общая характеристика целей юридической ответственности.

2. Функции юридической ответственности.

Методические рекомендации

Первый вопрос общая характеристика целей юридической ответственности. Функции юридической ответственности в российском обществе – предмет этого же вопроса.

Во втором вопросе необходимо выделить ряд функций юридической ответственности: штрафную, правовосстановительную, компенсационную, превентивную, воспитательную и обозначить те цели, которые стремиться достичь юридическая ответственность.

Необходимо помнить, что цели юридической ответственности достигаются через её функции.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое функции юридической ответственности?

2. Какие цели ставит перед собой юридическая ответственность?

3. Что такое меры защиты, пресечения и превенции?

4. Какой принцип юридической ответственности является приоритетным?

5. Для чего предусмотрены обстоятельства, исключающие противоправность деяния и основания освобождения от юридической ответственности?

 

Задания на самостоятельную подготовку

1. Проанализируйте нормы Конституции Российской Федерации и найдите нормы, устанавливающие конституционную ответственность.

2. На примере любой нормы из конституционного, уголовного или административного законодательства покажите каким образом достигаются цели юридической ответственности.

3. Решите задачу. В ходе тушения пожара сотрудники МЧС выломали дверь и разбили окна в сгоревшей квартире. Будут ли указанные сотрудники привлечены к юридической ответственности за порчу чужого имущества?

 

Темы рефератов

1. Меры государственного принуждения.



2016-01-02 687 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. В первом вопросе рассматривается понятие юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. В первом вопросе рассматривается понятие юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)