Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономических показателей



2016-01-02 561 Обсуждений (0)
Макроэкономических показателей 0.00 из 5.00 0 оценок




При прогнозировании и планировании экономического развития по методологии, базирующейся на марксистской теории расширенного воспроизводства, для расчета макроэкономических показателей разрабатывался баланс народного хозяйства,

 

включавший в себя ряд разделов (важнейших сводных балансов).

Поскольку в настоящее время СОН и НД, рассчитываемые по прежней методологии, теряют свою значимость, можно ограничиться рассмотрением методов прогнозирования и планирования объема и темпов изменения ВНП (ВВП) — индикатора экономики в условиях рыночных отношений.

В зарубежной практике при прогнозировании ВНП (ВВП) широко используются методы экстраполяции, дефляции, экономико-математические модели (факторные, межотраслевые “затраты—выпуск”, эконометрические), производственный, распределительный методы и метод конечного использования ВВП. Эти методы получают широкое распространение в странах СНГ. Рассмотрим основные положения указанных методов.

Методы экстраполяции предполагают исследование возможных тенденций изменения рядов динамики показателей (ВВП и др.) с помощью различных временных функций (трендовых моделей).

Суть факторных моделей экономического роста состоит в установлении количественных связей между объемом и динамикой производства ВВП и объемом и динамикой производственных ресурсов.

Наиболее приемлемой является двухфакторная модель в форме производственной функции

где и , — два производственных фактора — производственные фонды и затраты труда, изменяющиеся во времени.

Параметры a и b характеризуют зависимость (эластичность) объема и динамики продукции у от объема и динамики факторов производства и , причем а характеризует прирост , приходящийся на единицу прироста , (при = соnst), а b — прирост , приходящийся на единицу прироста (при = соnst). При этом должно выполняться условие a>0 и b>0. Параметр а отражает влияние не идентифицированных, т.е. не учтенных в модели факторов и меняющихся условий производства.

Сущность моделей межотраслевого баланса и эконометрических моделей рассмотрена в главе “Методы прогнозирования и планирования”.

 

 

Метод дефляции предусматривает дефлирование, осуществляемое через индексы цен и структуру производства. Используются индексы потребительских и оптовых (отпускных) цен, цен экспорта, импорта и прогнозируемые объемы производства; применяется методика МВФ, в основе которой лёжит макромодель прогноза ВВП на базе оценки изменения объемов и инфляции его элементов.

Сущность метода заключается в следующем. Расчет производится по этапам. На первом этапе рассчитывается реальный ВВП. Все отрасли народного хозяйства подразделяются на две группы: сельское хозяйство и несельскохозяйственные отрасли. Такое деление связано с сезонностью сельскохозяйственного производства и существенными колебаниями производства по кварталам. Затем определяются темпы изменения объема производства по сельскому хозяйству и прочим отраслям по кварталам. При этом используются прогнозные расчеты министерств. В Беларуси, например, соотношение двух составляющих следующее: 20 % — удельный вес сельскохозяйственной продукции и 80 % — прочие отрасли. По данному соотношению и темпам изменения объема производства по кварталам находятся годовые темпы изменения объема производства. После этого производится расчет реального ВВП на прогнозируемый период по формуле

где — объем реального ВВП в прогнозируемом периоде; — объем ВВП в базисном периоде; — темпы изменения объема ВВП в прогнозируемом периоде по сравнению с базисным.

На втором этапе определяется номинальный ВВП по формуле

Где — дефлятор ВВП, рассчитывается исходя из структуры использования ВВП (удельных весов конечного потребления, инвестиций, экспорта и импорта) и (потребительских, оптовых (отпускных) цен, цен экспорта и импорта).

Прогноз дефлятора ВВП можно осуществлять следующим образом:

 

 

 

 

Где — прогнозируемый индекс цен в период t+ 1; — цены продукции i соответственно в t + 1 и t периодах; - прогнозируемое количество продукции i в период t+ 1.

Сущность производственного, распределительного методов и метода конечного использования ВВП сводится к следующему.

Производственный метод предполагает определение ВВП как суммы добавленной стоимости путем вычета из прогнозируемого валового выпуска промежуточного потребления.

Валовой выпуск представляет собой стоимость произведенных товаров и услуг.

В состав промежуточного потребления входят: используемая в производственном процессе продукция и материальные услуги (покупные и собственного производства); оплата нематериальных услуг; дополнительные расходы (командировочные, спецодежда, спецпитание, средства индивидуальной защиты, возмещение работникам затрат на приобретение инструмента, расходы на профессиональную подготовку кадров); покупки продуктов питания и напитков гостиницами, ресторанами, кафе, медицинскими и учебными заведениями; расходы на текущий ремонт; питание и обслуживание военнослужащих; расходы на покупку военной техники; оплата услуг финансовых посредников.

При распределительном методе ВВП исчисляется как сумма доходов всех предприятий, учреждений и населения, занятых производством материальных благ и оказанием услуг: сумма первичных доходов (заработная плата, прибыль и другие доходы), перераспределенных доходов (проценты по вкладам, доходы от облигаций, дивиденды, поступления по социальному страхованию и др.) и амортизационных отчислений основных производственных и непроизводственных фондов.

Метод конечного использования ВВП позволяет рассчитывать ВВП на прогнозируемый период по элементам использования: конечное потребление, валовое накопление и экспортно-импортное сальдо (разница между экспортом и им- портом). Расчеты базируются на основополагающем уравнении Кейнса:

Y = C + G + I + (E - M).

Конечное потребление C + G представляет собой сумму расходов на конечное потребление домашних хозяйств, органов

 

государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Валовое накопление I включает валовое накопление основного капитала и изменение запасов материальных оборотных средств.

 



2016-01-02 561 Обсуждений (0)
Макроэкономических показателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономических показателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)